Главными достижениями Путина россияне считают успехи в экономике и выросший уровень жизни
Пресс-служба Президента России
Главными достижениями Путина россияне считают успехи в экономике и выросший уровень жизни В числе основных достижений главы государства 13% опрошенных назвали успехи РФ в экономике. 12% отметили выросший, по их мнению, уровень благосостояния граждан, а также рост зарплат и пенсий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главными достижениями Путина россияне считают успехи в экономике и выросший уровень жизни
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В числе основных достижений главы государства 13% опрошенных назвали успехи РФ в экономике. 12% отметили выросший, по их мнению, уровень благосостояния граждан, а также рост зарплат и пенсий
Фото NEWSru.com
 
 
 
10% респондентов указали на то, что политика Путина способствовала укреплению международных позиций России, а также на то, что президент способствовал повышению боеспособности армии и проведению реформы Вооруженных сил
Минобороны РФ

Главным достижением президента РФ Владимира Путина за годы его правления россияне считают экономическое развитие страны, повышение уровня жизни граждан, укрепление РФ на международной арене и реформу армии. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в августе "Левада-Центром", передает "Интерфакс".

В числе основных достижений главы государства 13% опрошенных назвали успехи РФ в экономике. 12% отметили выросший, по их мнению, уровень благосостояния граждан, а также рост зарплат и пенсий. По 10% респондентов указали на то, что политика Путина способствовала укреплению международных позиций России, а также на то, что президент способствовал повышению боеспособности армии и проведению реформы Вооруженных сил.

9% россиян заявили, что важным достижением Путина стало "наведение порядка в стране, поддержание спокойной политической обстановки". 8% отметили значительную роль президента "повышении оптимизма, надежд на скорое улучшение положения дел в стране". 7% поставили в заслугу главе государства "решение чеченской проблемы".

Примечательно, что, как отмечает газета "Ведомости", с 2004 года заметно выросло число тех, кто отмечает успехи президента в наведении порядка, а количество респондентов, довольных уровнем жизни, напротив, сократилось вдвое. Как пояснил изданию замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин, эти мнения сложились в 2014 году, когда произошла переоценка достижений Путина. По словам социолога, в настоящее время оценки стали умереннее, но они до сих пор выше, чем в 2012 году, в разгар протестных акций.

В новом опросе "Левада-Центра" среди достижений Путина россияне также называли: устранение опасности терроризма в стране (4%); обуздание олигархов, ограничение их влияния, борьба с коррупцией, создание приемлемой экономической и политической обстановки для развития частного бизнеса (по 3%); сотрудничество с другими странами СНГ и улучшение отношений России со странами Запада (по 2%).

Только по 1% респондентов отметили в числе успехов Путина борьбу с преступностью, защиту демократии и политических свобод граждан, а также улучшение отношений между людьми разных национальностей в России.

Социологи задавали и вопрос о том, благодаря кому Россия добилась успехов в экономике и выросло благосостояние населения. По мнению 61% опрошенных, основная заслуга в этом Путина. 18% готовы благодарить за успехи правительство, 12% - премьер-министра Дмитрия Медведева, 8% - губернаторов, 5% - представителей бизнеса.

В то же время, отвечая на вопрос о том, кто несет основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни, 45% обвинили правительство, 44% - Путина, 29% - Медведева, 22% - губернаторов и местные власти, 10% - предпринимателей.

Политолог Алексей Макаркин, комментируя "Ведомостям" результаты опроса "Левада-Центра", отметил, что россияне впадают в состояние депрессии, а это усталость и нежелание что-то делать, отсутствие надежд на изменения. По его словам, люди в депрессии "неактивны", они считают, что надо перетерпеть сложную ситуацию. По этой причине люди стали больше внимания уделять "холодильнику", но "телевизор" по-прежнему напоминает, что страна окружена врагами. Однако после периода депрессии может быть активный протест, уверен Макаркин.