Шариатский суд Чечни приговорил к смерти организаторов референдума
Архив NEWSru.com
Шариатский суд Чечни приговорил к смерти организаторов референдума Так называемый Верховный шариатский суд Чечни через сайт чеченских сеператистов выступил сегодня с обращением к гражданам Чеченской республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шариатский суд Чечни приговорил к смерти организаторов референдума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так называемый Верховный шариатский суд Чечни через сайт чеченских сеператистов выступил сегодня с обращением к гражданам Чеченской республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин
Архив NEWSru.com

Так называемый Верховный шариатский суд Чечни через сайт чеченских сеператистов выступил сегодня с обращением к гражданам Чеченской республики.

Обращение касается референдума, который должен состояться в Чечне 23 марта и на который вынесен вопрос о принятии Конституции Чеченской республики.

Как считает шариатский суд, референдум, который якобы будет проводиться под угрозой насилия и применения оружия, "не связан с правом чеченского народа на свободное волеизъявление и развитие независимого мусульманского государства".

По мнению сеператистов, референдум будет использован как "политическое оправдание преступлений против чеченского народа" и призван убедить мировое сообщество в том, что чеченский народ поддерживает действия федеральных сил, хотя на самом деле это не так.

Шариатский суд Чечни обвинил президента России Владимира Путина в попытке скрыть от всего мира военный провал России в Чечне с помощью референдума и постановил, что все мусульмане должны отказаться от участия в нем.

Инициаторы, агитаторы и те, кто примет участие в референдуме, приговорены к смертной казни. Сепаратисты призвали всех, кто считает себя моджахедами, привести это решение в исполнение.

Напомним, что указ о порядке проведения референдума в Чечне был подписан 12 декабря 2002 года президентом России Владимиром Путиным на основании статьи 11-й федерального закона об основных гарантиях избирательных прав.

Идея же о необходимости скорейшего проведения референдума по Конституции Чечни и выборов президента республики была выдвинута общественными и религиозными деятелями республики, обратившимися с этой инициативой к президенту РФ в начале ноября, через несколько дней после трагических событий с захватом заложников в Москве.

ФСБ не допустит проведения диверсионно-террористических актов во время референдума в Чечне

Для предотвращения диверсионно-террористических актов во время подготовки и проведения референдума в Чечне усилена охрана стратегически важных объектов, сообщил руководитель Группы общественных связей Управления ФСБ по Чечне Денис Вяземцев.

Круглосуточно будут охраняться также электроподстанции, водозаборы, больницы и госучреждения, подчеркнул он. Во всех городских и районных отделах ФСБ налажен механизм оперативного взаимодействия с представителями общественности, духовенства и органов власти для повышения эффективности мер по нейтрализации бандгрупп и их главарей.

Как заявил сегодня министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев, в Чечне завершены организационные мероприятия по формированию органов внутренних дел. Штат республиканского МВД составляет более 13 тысяч сотрудников. В обеспечении правопорядка на период подготовки и проведения референдума в Чечне задействовано более пяти тысяч милиционеров.

Под круглосуточную охрану взяты все избирательные участки Чечни, весь личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы.

Для референдума отпечатаны розовые, голубые и зеленые бюллетени

Бюллетени для голосования в ходе конституционного референдума в Чечне изготовлены сегодня в типографии одной из северокавказских республик, сообщил ИТАР-ТАСС председатель Избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов. В интересах безопасности он не назвал города, где находится выполнявшее заказ полиграфпредприятие.

По словам Арсаханова, напечатано достаточное количество бюллетеней трех видов - по каждому из законопроектов, который выносится на референдум. Они разных цветов: светло-голубой, светло-зеленый и светло-розовый. По инструкции ЦИК бюллетени снабжены микротекстом, специальной сеткой, набором соответствующих красок, другими степенями защиты.

После изготовления бюллетеней печатная матрица, а также бракованная часть продукции уничтожены в присутствии членов избиркома, инициативной группы и представителей региональных отделений различных партий. Бюллетени пересчитаны, упакованы и помещены на спецхранение. В ближайшие дни они будут доставлены в Чечню.