Был задержан лидер радикального молодежного движения "Память" Георгий Боровиков
youtube.com
Был задержан лидер радикального молодежного движения "Память" Георгий Боровиков
 
 
 
Был задержан лидер радикального молодежного движения "Память" Георгий Боровиков
youtube.com

Сотрудники полиции задержали на Манежной площади Москвы лидера националистического движения "Память" по подозрению в участии в массовых беспорядках 11 декабря 2010 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

"Был задержан лидер радикального молодежного движения "Память" Георгий Боровиков. В настоящее время сотрудники полиции доставляют его в ОВД "Китай-город", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, Боровиков подозревается в том, что участвовал в массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря. "Вместе с ним в превентивных целях был задержан еще один гражданин, он будет доставлен в ОВД, после чего с ним будет проведена профилактическая беседа", - добавил источник.

По его данным, "Память" входит в коалицию "Русский марш". Накануне на форумах и в социальных сетях люди, причисляющие себя к радикальному движению "11 декабря", созданному после убийства в декабре на севере Москвы болельщика "Спартака" Егора Свиридова, обратились с призывом прийти на Манежную площадь в понедельник, 11 апреля.

Между тем, правоохранительные органы усилили в понедельник меры безопасности на Манежной площади. Манежная площадь полностью перекрыта сотрудниками Внутренних войск МВД РФ по периметру, на станциях метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь революции" дежурят усиленные наряды полиции.

В то же время, торговый центр "Охотный ряд" не закрывался для посетителей и работает в обычном режиме. Территория перед Историческим музеем и гостиницей "Москва" доступна для москвичей и гостей столицы, которые там гуляют. Ситуация спокойная, происшествий зафиксировано не было.

Напомним, 11 декабря 2010 года порядка 5 тыс. человек собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию, которая вылилась в массовые беспорядки. В результате, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек. Во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей.

После драки ее инициаторы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. В январе Пресненский суд Москвы продлил ему срок заключения до 6 мая.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, которым следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесение побоев из хулиганских побуждений).