Губернатор Подмосковья Борис Громов распорядился "незамедлительно начать работу по затоплению торфяников", на которую правительство РФ выделило области 300 млн рублей
ГУ МЧС России по Московской области
Губернатор Подмосковья Борис Громов распорядился "незамедлительно начать работу по затоплению торфяников", на которую правительство РФ выделило области 300 млн рублей За минувшие сутки площадь охваченных огнем лесов и торфяников уменьшилась, но интенсивность и количество пожаров по-прежнему большие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Подмосковья Борис Громов распорядился "незамедлительно начать работу по затоплению торфяников", на которую правительство РФ выделило области 300 млн рублей
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
За минувшие сутки площадь охваченных огнем лесов и торфяников уменьшилась, но интенсивность и количество пожаров по-прежнему большие
Reuters
 
 
 
Улучшилась ситуация и в южных районах Подмосковья: накануне там из 11 очагов пожаров 9 удалось локализовать. Активно ведутся работы по тушению пожаров на северном и восточном направлениях
ГУ МЧС России по Московской области

Губернатор Подмосковья Борис Громов распорядился "незамедлительно начать работу по затоплению торфяников", на которую правительство РФ выделило области 300 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Московской области. Из региона поступают противоречивые сведения: сначала сообщалось, что площадь пожаров в Подмосковье снизилась, но затем в МЧС завили обратное - загорелись еще 30 гектаров.

Для затопления торфяников из Мособлпожспаса будет выделено специальное подразделение в количестве примерно 600 человек. Что касается средств, то они пойдут на закупку техники, необходимой для затопления торфяников и всех связанных с этим работ, приводит слова губернаторской пресс-службы "Интерфакс".

Уже началось затопление торфяников в Егорьевском и Коломенском районах, рассказала начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. Для этого трубопровод из реки Оки протяженностью 20 км протянут в северную и южную часть Егорьевского района, передает ИТАР-ТАСС. "В северной части затопление торфяников уже завершается, вторые сутки идет затопление торфяников в южной части Егорьевского района", - уточнила Андрианова.

От этого же трубопровода одна нитка протяженностью в 15 км протянута в Коломенский район, где также началось затопление торфяников.

Ирина Андрианова заявила, что за минувшие сутки площадь охваченных огнем лесов и торфяников уменьшилась, но интенсивность и количество пожаров по-прежнему большие. "Благодаря эффективным действиям пожарных подразделений МЧС России, применению авиации и противопожарных технологий заметно улучшилась ситуация с пожарами в Московской области", - отметила Андрианова.

Однако позже пресс-служба Главного управления МЧС РФ по области сообщила, что площадь пожаров в Подмосковье за сутки выросла на 30 гектаров, передает РИА "Новости". По этим данным, в настоящее время в Московской области зафиксировано 40 природных пожаров на общей площади почти 220 гектаров, при этом за прошедшие сутки спасателям удалось ликвидировать 21 очаг пожаров, в том числе девять торфяных.

"Идет тушение 40 очагов природных пожаров на общей площади 218,3 гектара (сутками ранее было 37 пожаров на площади 188,2 гектара), в том числе 17 торфяных площадью 43,4 гектара и 23 лесных площадью 174,9 гектара. В связи со сложной обстановкой, вызванной засушливой и жаркой погодой, образуются и новые очаги возгораний", - говорится в сообщении пресс-службы.

Пожароопасная обстановка на территории Московской области остается напряженной. При этом угрозы населенным пунктам и объектам экономики не существует, отмечается в пресс-релизе.

Накануне вечером в Подмосковье началось массированное применение авиации на тушении природных пожаров. Во вторник для этого были задействованы два транспортных самолета МЧС Ил-76, два самолета-амфибии Бе-200, вертолет Ми-26 и три вертолета Ка-32. Всего в Московской области в тушении природных пожаров задействованы около 14 тысяч человек и почти 23 тысячи единиц техники.

Отметим, что в среду дым от пожаров покинул Москву и горожане смогли вздохнуть: столичный воздух перестал быть опасен для здоровья. Впрочем, специалисты предупреждают, что передышка может оказаться недолгой - пожары не потушены, и пока лишь благоприятный ветер разгоняет дым. Едва воцарится штиль, как город снова затянет ядовитым смогом.