Церемония открытия моста через бухту Золотой Рог, 11 августа 2012 года
Приморский край
Церемония открытия моста через бухту Золотой Рог, 11 августа 2012 года Церемония открытия моста через бухту Золотой Рог, 11 августа 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония открытия моста через бухту Золотой Рог, 11 августа 2012 года
Приморский край
 
 
 
Церемония открытия моста через бухту Золотой Рог, 11 августа 2012 года
Приморский край
 
 
 
Церемония открытия моста через бухту Золотой Рог, 11 августа 2012 года
Приморский край

Во Владивостоке открыли сразу два новых моста - через бухту Золотой Рог и Амурский залив. Оба сооружения построены в рамках программы подготовки города к саммиту АТЭС и отметились скандалом прямо накануне открытия: ГИБДД заявила, что движение по ним небезопасно, не соответствует ГОСТам и в итоге лишь добавит городу пробок. Мост через бухту Золотой Рог, к тому же, "прославился" после серьезного пожара в декабре 2011 года.

- Обзор: самые дорогие объекты, построенные к саммиту АТЭС

Претензии ГИБДД не помешали провести торжественную церемонию открытия, которую, как докладывает ИТАР-ТАСС, посетили десятки тысяч горожан. "Сегодня исторический день в жизни приморцев. Его ждали многие поколения жителей Владивостока, - сказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. - Этот мост - не просто грандиозное инженерное сооружение, такого красивого моста больше нет нигде в мире. Я хочу поблагодарить строителей, которые в рекордные сроки и в сложных условиях построили это чудо".

Мост через бухту Золотой Рог - один из 5 крупнейших вантовых мостов в мире. Главная его особенность заключается в перекрываемом расстоянии между пилонами, которое равно 737 метрам. Пилонные опоры высотой 226 метров держат полотно над уровнем воды на высоте 60 метров. Мост соединил центр Владивостока и Первомайский район города. Два дня жители Владивостока будут совершать по мосту пешие прогулки, а с 13 августа по нему начнется движение автотранспорта.

Сегодня же вступил в строй четырехкилометровый мост через Амурский залив. Движение по нему открыли около тысячи велосипедистов, которые проехали от станции "Седанка" до полуостров Де Фриз.

Низководный мост длиной 4362 метра через Амурский залив - часть новой скоростной магистрали "пос. Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл". Ее общая протяженность около 40 км. Мост стал последним введенным в эксплуатацию участком новой трассы. Сегодня она открывается для движения на всем протяжении. По словам Миклушевского, "мост стал для строителей сложным сооружением, но они справились, и теперь это настоящий праздник для жителей города".

Считается, что открытие дороги позволит разгрузить федеральную трассу Хабаровск -Владивосток в обход санаторно-курортной и рекреационной зон полуострова Муравьева-Амурского. Благодаря мосту пропускная способность на выезде из города увеличена более чем в два раза.

Магистраль "поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл" позволит доехать до аэропорта, даже из самых отдаленных районов города, в три раза быстрее - за 20-30 минут.

Напомним, 2 августа во Владивостоке был сдан в эксплуатацию вантовый мост через пролив Босфор Восточный, построенный также в рамках программы подготовки к саммиту АТЭС. Он связал город с островом Русский, где в сентябре пройдут основные мероприятия встречи лидеров АТР. Мост еще 2 июля как бы открыл Дмитрий Медведев. Однако уже на следующий день после отъезда премьера мост снова закрыли для доделок, которые заняли еще месяц.