В российском правительстве продолжают рассматривать вопрос о расширении списка стран по продовольственному эмбарго
© РИА Новости /Виктор Толочко
В российском правительстве продолжают рассматривать вопрос о расширении списка стран по продовольственному эмбарго В минувший вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на рабочем совещании правительства заявил о возможности правительства обратиться к президенту с просьбой расширить список стран, в отношении которых введено продуктовое эмбарго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском правительстве продолжают рассматривать вопрос о расширении списка стран по продовольственному эмбарго
© РИА Новости /Виктор Толочко
 
 
 
В минувший вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на рабочем совещании правительства заявил о возможности правительства обратиться к президенту с просьбой расширить список стран, в отношении которых введено продуктовое эмбарго
Russian Look
 
 
 
В конце июля 2015 года президент Путин поручил уничтожать обнаруженные санкционные продукты на границе, чтобы не допустить их реализацию
© РИА Новости / Игорь Зарембо

В российском правительстве продолжают рассматривать вопрос о расширении списка стран по продовольственному эмбарго. Ожидается, что окончательное решение будет принято уже в ближайшее время. В минувший вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на рабочем совещании правительства заявил о возможности правительства обратиться к президенту с просьбой расширить список стран, в отношении которых введено продуктовое эмбарго.

В этот раз на тему расширения высказался вице-премьер Аркадий Дворкович. "Вопрос активно рассматривается. Принципиальный подход состоит в том, чтобы все, кто применил против нас санкции, столкнулись с соответствующими ответными мерами продовольственного эмбарго. Есть нюансы, детали, которые мы сейчас обсуждаем…. Думаю, что в ближайшее время решение будет", - заверил Дворкович.

Министерство сельского хозяйства в свою очередь направило в правительство свои предложения по формированию списка запрещенных продуктов для семи стран, которые ввели санкции против России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Минсельхоз прорабатывал вопрос только по поводу списка продуктов. Вопрос по поводу стран мы не прорабатывали - это вопрос аппарата правительства. Свои предложения мы направили в правительство", - объяснили в министерстве.

При этом собеседник агентства отказался озвучить перечень продукции, которая может быть запрещена к ввозу в Россию, отметив, что эта информация не разглашается. Ранее источник ТАСС в Минсельхозе сообщал, что, скорее всего, список запрещенной продукции в случае расширения перечня стран не изменится. В то же время не исключено, что возможно расширение перечня по Исландии, если там не учтены какие-то отдельные направления по поставкам рыбы, но это маловероятно, отмечал собеседник агентства.

На прошлой неделе во время совещания правительства Дмитрий Медведев заявил, что в вопросе о расширении продуктового эмбарго речь идет сразу о нескольких государствах. Кроме того, российский премьер предложил создать спецкомиссию в правительстве РФ по импортозамещению. Возглавить ее Дмитрий Медведев намерен лично.

"Судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры, по заявлениям представителей Евросоюза, во всяком случае, если судить. Нужно проработать этот вопрос, и в случае, если действительно такие решения приняты, подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают", - сказал Медведев.

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что президент, скорее всего, согласится с расширением списка стран, подпадающих под эмбарго, которое предложил Медведев. "Можно с большой долей уверенности предположить, что да, потому что, еще раз повторяю, здесь основополагающим принципом является принцип взаимности", - пояснял Песков.

Запрет на ввоз продуктов питания из целого ряда стран Москва ввела 6 августа 2014 года. Он стал ответом на экономические санкции США, ЕС и других государств. Список продуктов, запрещенных к ввозу в РФ, впоследствии корректировался. После того как Запад продлил срок действия санкций, эмбарго было пролонгировано.

В конце июля 2015 года президент Путин поручил уничтожать обнаруженные санкционные продукты на границе, чтобы не допустить их реализацию. Эта поправка вступила в силу 6 августа.

Две недели назад представители Евросоюза сообщали, что к решению ЕС от 22 июля 2015 года о продлении экономических санкций против России до 31 января 2016 года присоединились Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Украина и Лихтенштейн.