Касьянов к весне предсказывает коллапс в стране и призывает оппозицию писать "апрельские тезисы"
kasyanov.ru
Касьянов к весне предсказывает коллапс в стране и призывает оппозицию писать "апрельские тезисы" Михаил Касьянов полагает, что у нынешней российской власти есть два способа действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов к весне предсказывает коллапс в стране и призывает оппозицию писать "апрельские тезисы"
kasyanov.ru
 
 
 
Михаил Касьянов полагает, что у нынешней российской власти есть два способа действий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в ноябре в интервью британской прессе другой лидер оппозиции Гарри Каспаров "предсказал", что тандем Медведев-Путин продержится у власти не более полутора лет
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Михаил Касьянов предупредил, что из-за пагубной политики властей Россия к весне окажется на грани социальной катастрофы и политических потрясений. На саму власть, по его мнению, надеяться не стоит: никакой другой стратегии, кроме надежды "пересидеть", у нее нет. Самым оптимистичным сценарием в такой ситуации он считает досрочные выборы, по итогам которых оппозиция могла бы "взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса".

Касьянов дал обширное интервью информационному интернет-порталу "Грани.ру". Он выразил убеждение, что, вопреки заявлениям властей, пытающихся спихнуть вину за кризис на США, главная причина кризиса в России - внутренняя. "Это модель, которая построена в 2005-2007 годах под руководством бывшего президента, а ныне премьера Путина, - так называемая суверенная демократия с госкапитализмом. Модель, базирующаяся на дешевых деньгах из-за рубежа и высоких ценах на нефть", - сказал Касьянов.

Последствия происходящего, по мнению оппозиционера, будут выглядеть следующим образом: "Инфляция вместо обещанных 8,5% составит почти 15%. Более того, вероятна девальвация рубля, и, конечно, будет расти безработица. Экономический рост, который длился 9 лет, сменился спадом. В марте мы, очевидно, увидим уже не 4 миллиона безработных, а раза в два больше".

Отметим, что в четверг министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия не столкнется с проблемой массовых увольнений. Согласно прогнозам ее ведомства, без работы останутся менее 10% граждан.

Бывший премьер, однако, полагает, что кризис и масштабная безработица будут носить долгосрочный характер: "Экономический рост в Соединенных Штатах возобновится только в 2010 году. Значит, в Евросоюзе это произойдет в 2011-м, а у нас теоретически улучшение может начаться в 2012-м. Таким образом, нам предстоит прожить в условиях кризиса три года, а тех средств удержания ситуации, которые сегодня есть у власти, хватит от силы на полгода или год. Дальше коллапс. Дальше непредсказуемые и не зависящие от власти политические и общественные движения. Движения масс".

Михаил Касьянов полагает, что у нынешней российской власти есть два способа действий: "Первый - при упорстве со стороны власти - это очень негативный сценарий, в финале которого коллапс экономики со всеми социальными и политическими последствиями. И другой сценарий - если вдруг власть осознает глубину кризиса и ошибочность своего пути".

В случае выбора второго сценария российской оппозиции "нужно будет готовиться к досрочным выборам, с тем чтобы взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса". Весна - это та развилка, после которой, может быть, ничего уже не будет зависеть от нынешней власти, прогнозирует он: "По моим ожиданиям, в марте-апреле граждане со всей остротой осознают, куда нынешняя власть привела страну".

Напомним, в ноябре в интервью британской прессе другой лидер оппозиции Гарри Каспаров "предсказал", что тандем Медведев-Путин продержится у власти не более полутора лет. По его мнению, существующий режим толкает страну к переменам насильственным путем, и вскоре на улицы выйдут сотни тысяч людей. Этому будет способствовать кризис, который, в отличие от предыдущих, на сей раз ударит не только по бедноте, но и по среднему классу. И трудности уже не позволят ему пассивно относиться к политике, как раньше, утверждает Каспаров.