WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть денег, поступающих в Чечню из Москвы
latimes.com
WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть денег, поступающих в Чечню из Москвы Это следует из очередных документов, опубликованных WikiLeaks
ВСЕ ФОТО
 
 
 
WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть денег, поступающих в Чечню из Москвы
latimes.com
 
 
 
Это следует из очередных документов, опубликованных WikiLeaks
Global Look Press
 
 
 
Речь в ней идет о том, что власть в Чечне по сути передана "бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России"
chechnya.gov.ru

Бывший американский посол в России Уильям Бернс сообщал властям своей страны о том, что чеченский президент Рамзан Кадыров возможно присваивал около трети выделяемой Чечне федеральной помощи в качестве платы за спокойствие в республике. Это следует из очередных документов, опубликованных WikiLeaks.

Депеша с грифом "конфиденциально" содержит анализ дипломата стратегии Владимира Путина в Чечне. Речь в ней идет о том, что власть в Чечне по сути передана "бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России".

Однако, замечает посол, есть две проблемы. Во-первых, чеченское руководство смогло подавить "джихадистов" только в пределах республики, тогда как на территории всего Северного Кавказа они смогли распространить свое влияние.

Во-вторых, России приходится держать в Чечне немалый военный контингент, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку "экс". Рамзан Кадыров, по мнению Бернса, забирает себе треть всех денег, которые идут на восстановление Чечни и считает это "платой за то, чтобы все было тихо".

В своей записке Уильям Бернс также высказывает предположение, что убийство Ахмада Кадырова, который по официальной версии в теракте от рук чеченских боевиков, могло стать ответом федералов на стремление бывшего чеченского главы контролировать чеченскую нефть.

Впрочем, политолог Станислав Белковский заявил, что сомневается в подобной версии. Федералы подчиняются Владимиру Путину, а тот не был заинтересован в уходе Кадырова-старшего, поскольку тот начал процесс восстановления в Чечне.

"Газета.Ру" отмечает, что представители Рамзана Кадырова не смогли прокомментировать отчет Бернса, опубликованный WikiLeaks, сославшись на то, что не читали ее.