ЦИК не стал обсуждать отставку Чурова
НТВ
ЦИК не стал обсуждать отставку Чурова В Тульской области, куда "волшебник" Чуров приезжал лично, за ЕР проголосовал 61%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК не стал обсуждать отставку Чурова
НТВ
 
 
 
В Тульской области, куда "волшебник" Чуров приезжал лично, за ЕР проголосовал 61%
Reuters
 
 
 
Требованием протестовавших на Болотной был пересмотр итогов выборов в Госдуму. На это в ЦИК ответили еще накануне
Reuters

Член ЦИК РФ с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков предложил Центризбиркому поставить на повестку дня воскресного заседания комиссии вопрос об отставке Владимира Чурова с поста председателя ведомства. Поддержал его лишь коммунист Колюшин.

Как сообщает "Интерфакс", ЦИК большинством голосов это предложение отклонил. "За" предложение рассмотреть вопрос об отставке главы ЦИК РФ проголосовали только два члена комиссии - Сердюков и Евгений Колюшин из КПРФ.

- В Тульской области, куда "волшебник" Чуров приезжал лично, за ЕР проголосовал 61%

Сердюков, выступая с предложением об отставке Чурова, напомнил, что в субботу, в митинге оппозиции, состоявшемся на Болотной площади в Москве, по разным оценкам, приняли участие от 20 до 80 тысяч человек. Одним из требований протестовавших была отставка главы ЦИК.

Как сообщалось, оппозиция, не согласная с условиями проведения и итогами выборов в Госдуму, а также с фальсификациями на выборах, в субботу провела многотысячный санкционированный митинг на Болотной площади в Москве. По разным данным, на митинг пришли от 25 тыс. до 40 тыс. сторонников оппозиции.

Еще одним требованием протестовавших на Болотной был пересмотр итогов выборов в Госдуму. На это в ЦИК ответили еще накануне. "Был подписан протокол. Выборы были признаны действительными, и нет никаких оснований для иных оценок. Для пересмотра итогов выборов нет оснований", - сказал заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов.

9 декабря Сердюков уже поднимал вопрос об отставке Чурова с поста главы ЦИК. 8 декабря увольнения Чурова требовал председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

В ЦИК приняли представителей Путина и разрешили кандидату в президенты открыть счет

Утром, как сообщает ИТАР-ТАСС, ЦИК России зарегистрировал сегодня уполномоченных представителей "Единой России", выдвинувшей кандидатом в президенты РФ премьера правительства и лидера этой партии Владимира Путина. Центризбирком дал разрешение на открытие специального избирательного счета кандидата в президенты - в государственном Сбербанке.

В списке уполномоченных 9 человек. Это пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, вице- премьер - руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, координатор регионального направления в штабе Общероссийского народного фронта Михаил Бабич, а также Антон Вайно, Евгений Забарчук, Константин Панферов и Алексей Романов.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Ими стали глава Центрального исполкома партии Андрей Воробьев и Наталья Орлова.