Кремлевский чиновник объяснил, зачем Владимиру Путину понадобился институт доверенных лиц, с которыми президент встретился в понедельник, предложив проводить подобные мероприятия на регулярной основе - дважды в год
Пресс-служба Президента России
Кремлевский чиновник объяснил, зачем Владимиру Путину понадобился институт доверенных лиц, с которыми президент встретился в понедельник, предложив проводить подобные мероприятия на регулярной основе - дважды в год На этот формат особые надежды: известные люди, пользующиеся доверием и авторитетом в обществе, помогут убедить население в пользе тех мер, которые Путин объявит в Послании Федеральному Собранию 12 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремлевский чиновник объяснил, зачем Владимиру Путину понадобился институт доверенных лиц, с которыми президент встретился в понедельник, предложив проводить подобные мероприятия на регулярной основе - дважды в год
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На этот формат особые надежды: известные люди, пользующиеся доверием и авторитетом в обществе, помогут убедить население в пользе тех мер, которые Путин объявит в Послании Федеральному Собранию 12 декабря
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Михалков стоял в первых рядах. "Он, конечно, автографов не просил и бумаг не предлагал. "Никита Сергеевич, вы зайдете ко мне в гости на чай и все мне расскажете", - сказал ему Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Кремлевский чиновник объяснил, зачем Владимиру Путину понадобился институт доверенных лиц, с которыми президент встретился в понедельник, предложив проводить подобные мероприятия на регулярной основе - дважды в год. На этот формат особые надежды: известные люди, пользующиеся доверием и авторитетом в обществе, помогут убедить население в пользе тех мер, которые Путин объявит в Послании Федеральному собранию 12 декабря.

Без помощи доверенных лиц будет невозможно проводить масштабные реформы, задуманные Путиным, так как они не будут поддержаны людьми, сказал "Ведомостям" источник администрации, участвовавший во встрече. О дефиците доверия как раз накануне, в рамках подготовки к ней, говорил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Он отметил, что даже такие популярные шаги, как отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, воспринимаются с недоверием. Доверие к человеку у населения выше, чем к институтам, и Путин держит на себе всю неустойчивую структуру власти, сделал вывод руководитель ВЦИОМ. Кремлевский чиновник пояснил, что восстанавливать доверие к власти призвали доверенных лиц, которые должны будут именно в индивидуальном порядке консолидировать активных и недовольных граждан вокруг действий Путина.

О том, как прошла встреча и что на ней говорилось, весьма подробно рассказывает пресса - обзор подготовили "Заголовки". Примечательно, что практически все издания отметили "ажиотаж" возле сцены уже после почти двухчасового выступления президента и "особое рвение" режиссера Никиты Михалкова.

"Собравшиеся явно рассчитывали на большее, и когда он попытался уйти со словами: "Мы с вами можем говорить до утра", - обступили его и принялись просить автографы и передавать документы", пишет "Российская газета". Михалков стоял в первых рядах. "Он, конечно, автографов не просил и бумаг не предлагал. "Никита Сергеевич, вы зайдете ко мне в гости на чай и все мне расскажете", - сказал ему Владимир Путин. Но Михалков решил не откладывать и поймал главу государства в фойе, сообщает газета.

"Доверенные лица так вошли во вкус, что крайне неодобрительно загудели", когда президент предложил заканчивать, сообщает "Комсомольская правда": "Всем хотелось обратиться к главе государства. Путину даже пришлось оправдываться со сцены в зал: "Никита Сергеевич, заедешь ко мне на чай и все расскажешь. Иван, ну прости! Мы с вами еще обязательно встретимся со всеми и поговорим".

"Доверенные лица хлынули всей массой к сцене, на которой стоял президент, из-за чего происходящее стало очень походить на знаменитую картину "Ленин на заседании Петросовета 25 октября 1917 года", - продолжает "КП". Путин общался с собравшимися еще минут десять, что-то записывал в блокнот, но потом все же двинулся к выходу. Однако "неудержимый Михалков, не дождавшись чая, все же залучил президента на рандеву и пять минут ему что-то оживленно доказывал", заметил автор статьи.

"Московский комсомолец" тоже описывает "давку" у сцены. "Те, кто не сумел пробиться поближе, выкрикивали с места. Тем, кто находился у сцены, Путин устало кивал: "Приду… посмотрю…" И поминутно раздавал автографы. Был момент, когда президент, подписав карточку, автоматически сунул ее в карман, на что проситель автографа, "благообразного вида дедушка", потребовал: "Фотографию верните!"

Про действия Михалкова "МК" пишет так: "Не дожидаясь обещанного чаепития, он умело ввинтился в толпу просителей, оказавшись в первых рядах. Но переговорить так и не успел: служба безопасности решительно уводила своего шефа к выходу. Опытный кинорежиссер, правда, все же добился беседы тет-а-тет, подкараулив Путина на выходе у лифтов".