Председатель Союза кинематографистов РФ, глава Российского фонда культуры Никита Михалков объяснился с Наиной Ельциной, вдовой бывшего президента РФ Бориса Ельцина, которая выразила возмущение в связи с высказываниями режиссера о деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра
Global Look Press
Председатель Союза кинематографистов РФ, глава Российского фонда культуры Никита Михалков объяснился с Наиной Ельциной, вдовой бывшего президента РФ Бориса Ельцина, которая выразила возмущение в связи с высказываниями режиссера о деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра Михалков в своем обращении сообщил, что "действительно, лично из-за постоянных разъездов не был в "Ельцин Центре", но там работало несколько съемочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Союза кинематографистов РФ, глава Российского фонда культуры Никита Михалков объяснился с Наиной Ельциной, вдовой бывшего президента РФ Бориса Ельцина, которая выразила возмущение в связи с высказываниями режиссера о деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра
Global Look Press
 
 
 
Михалков в своем обращении сообщил, что "действительно, лично из-за постоянных разъездов не был в "Ельцин Центре", но там работало несколько съемочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее"
Города и Страны
 
 
 
"Ельцин Центр" открылся в Екатеринбурге 25 ноября 2015 года. Он был создан на основании закона "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий", который был принят в 2008 году
Города и Страны

Председатель Союза кинематографистов РФ, глава Российского фонда культуры Никита Михалков объяснился с Наиной Ельциной, вдовой бывшего президента РФ Бориса Ельцина, которая выразила возмущение в связи с высказываниями режиссера о деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра". Режиссер написал Ельциной открытое письмо, которое ТАСС предоставили в пресс-службе Михалкова.

9 декабря глава Союза кинематографистов на парламентских слушаниях в Совете Федерации озвучил свою резко негативную оценку программ "Ельцин Центра", заявив, что "в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей". Позже в официальном заявлении, которое распространил "Ельцин Центр", Наина Ельцина назвала заявление Михалкова "ложью и оскорблениями".

"Я глубоко сожалею, что доставил Вам огорчение, но уверен, что Вас ввели в заблуждение, интерпретируя мои слова под определенным углом", - написал Михалков в открытом письме Наине Ельциной. "Не про память Бориса Николаевича Ельцина и не про его деятельность я говорил на Совете Федерации, а про то, каким образом и кто составляет и исполняет программы сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами", - пояснил он.

В качестве примера Михалков привел "лживый", по его мнению, мультфильм, показанный в центре, в котором "все, кто правил нашей страной - ничтожества, бездарности и кровавые тираны". "А кое-кто вообще не упоминается, например, государь-миротворец Александр III. Убежден, что никогда Борис Николаевич не поддержал бы такую концепцию, никогда бы не допустил, чтобы к его ногам безоглядно бросили всех исторических личностей, когда бы то ни было правивших страной", - написал режиссер, которого цитирует "Интерфакс".

Никита Михалков в письме предложил "отделить зерна от плевел и взглянуть на деятельность центра глазами людей, которые совсем не хотят порочить имя Бориса Николаевича, но в то же время не могут согласиться с необъективной и идеологизированной трактовкой нашей истории". "Если Вы сами предложите подумать о том, как можно было бы скорректировать программы Ельцин центра, чтобы постараться добиться большей объективности - это будет самым мудрым поступком в защиту имени и памяти Бориса Николаевича", - написал он.

Вдова бывшего президента ранее отметила, что Михалков "на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны". "При этом он ни разу не был в Ельцин Центре! Это же в голове не укладывается. Как можно критиковать то, что не видел?!" - возмутилась Наина Ельцина.

Михалков в своем обращении сообщил, что "действительно, лично из-за постоянных разъездов не был в "Ельцин Центре", но там работало несколько съемочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее". Он заверил, что имеет "очень полное представление о том, что там происходит".

"Повторюсь, я никогда не отрекался и не отрекусь от мною совершенного и сказанного, и продолжаю настаивать на том, что музей Бориса Николаевича Ельцина нужен, но нельзя его именем разрушать историческую правду, скрашивая это бесплатными посещениями, развлечениями и времяпрепровождением в прекрасных интерьерах "Ельцин Центра", в то же время внедряясь в неокрепшее сознание молодых людей ложным пониманием истории России", - заявил Михалков.

"Ельцин Центр" открылся в Екатеринбурге 25 ноября 2015 года. Он был создан на основании закона "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий", который был принят в 2008 году. На финансирование центра из федерального бюджета было выделено около 5 млрд рублей. В учреждении площадью 22 тыс. кв. метров расположены образовательный и детский центры, галерея, конференц-зал, музей, архив, медиатека. Ядром "Ельцин Центра" является музей первого президента России, где собраны десятки тысяч документов, фотографий и видеоинтервью.