Взрыв на перегоне Броневая - Лигово Витебского отделения ОЖД прогремел рано утром 2 февраля на железнодорожных путях под колесами дрезины
Вести
Взрыв на перегоне Броневая - Лигово Витебского отделения ОЖД прогремел рано утром 2 февраля на железнодорожных путях под колесами дрезины Мощность взрывного устройства составила 200-400 гр. в тротиловом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на перегоне Броневая - Лигово Витебского отделения ОЖД прогремел рано утром 2 февраля на железнодорожных путях под колесами дрезины
Вести
 
 
 
Мощность взрывного устройства составила 200-400 гр. в тротиловом эквиваленте
Вести
 
 
 
Пострадал один человек - машинист дрезины, ему повредило ногу
Вести

Задержанные по подозрению в подрыве на железной дороге в Санкт-Петербурге 2 февраля двое молодых людей являются выходцами из запрещенной организации "Русское национальное единство" (РНЕ), сообщил в четверг журналистам заместитель начальника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

Он пояснил, что Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов были задержаны по подозрению в совершении около 10 взрывов небольшой силы в Петербурге. "В настоящее время они задержаны и по преступлению, совершенному на территории железной дороги у станции Броневая, за подрыв дрезины", - сказал замначальника.

- В РНЕ "таких не знают"
- Организаторов взрывов в Петербурге вычислили на форумах неонацистов

Умнов напомнил, что Грицкевич и Смирнов - это одна из двух групп националистов, задержанных в Северной столице на прошлой неделе. По его словам, вторая группа, относящаяся к так называемым "национал-социалистам" и состоящая из трех человек, подозревается в убийстве гражданина Ганы в Петербурге в конце прошлого года, сообщает РИА "Новости".

Напомним, после подрыва на железной дороге в Петербурге 2 февраля в интернете появились заявления различных группировок, берущих на себя ответственность за это, среди которых фигурировала группировка "Национал-социализм - Белая сила" (также известная как "NS-WP Невоград").

В ночь на 6 февраля в Петербурге были задержаны предполагаемые члены этой группировки 20-летний житель Тюменской области Валентин Мумжиев и 19-летний петербуржец Георгий Тимофеев. Оба подозреваются в убийстве гражданина Ганы Соломона Гваджо: 18 декабря у дома №35 по проспекту Ветеранов африканцу нанесли не менее 20 ножевых ранений, в результате чего он скончался на месте. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении им обвинения.

Взрыв на перегоне Броневая - Лигово Витебского отделения ОЖД прогремел рано утром 2 февраля на железнодорожных путях под колесами дрезины. Мощность взрывного устройства составила 200-400 г в тротиловом эквиваленте. Пострадал один человек - машинист дрезины, ему повредило ногу.

В РНЕ говорят о провокации

В свою очередь основатель и руководитель РНЕ Александр Баркашов сообщил "Интерфаксу", что подозреваемые в подрыве не являлись ее активистами. "Я фамилий этих людей вообще ни разу слышал. В нашей питерской организации их не было. В интернете есть столько людей, которые называют себя выходцами из РНЕ, сколько в нашей организации никогда не состояло, это чистейшей воды провокация", - сказал он.

Баркашов добавил, что в деле об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистики Анастасии Бабуровой "одними из первых подозреваемых также были бывшие соратники РНЕ, однако потом выяснилось, что они вообще никогда не состояли в этой организации".

Ранее СМИ сообщали, что арестованные по подозрению в причастности к этому преступлению Евгения Хасис и Никита Тихонов в прошлом были членами "Русского национального единства". Баркашов тогда также заверил, что не знает предполагаемых преступников и они никак не связаны с РНЕ.

Напомним, Александр Баркашов, бывший член национально-патриотического фронта "Память", в 1990 году создал с соратниками ультраправое движение "Русское национальное единство". В августе 1991 года сторонники Баркашова заявляли о поддержке путчистов, а в октябре 1993 года выступали в конфликте президента с Верховным Советом на стороне последнего. Баркашов был арестован и до амнистии 1994 года просидел в тюрьме.

В 1999 году Московская региональная организация РНЕ решением Бутырского суда Москвы была лишена государственной регистрации. Суд согласился с мнением прокуратуры о том, что деятельность московского РНЕ противоречит уставным требованиям и задачам организации, Конституции РФ, федеральным законам и другим нормативным актам.

В 2000 году в РНЕ произошел раскол, руководители региональных отделений исключили Баркашова из организации. Баркашов в противовес "всероссийскому" движению РНЕ (ВОПД РНЕ) создал "общероссийское" (ООПД РНЕ). В 2006 году он создал организацию "Александр Баркашов", при этом продолжив руководить своим вариантом РНЕ.

А в ноябре прошлого года Баркашов заявил о намерении зарегистрировать в министерстве юстиции новое националистическое движение, "способное противостоять тенденциям, разрушающим нашу страну и несущим угрозу нашему народу".