Путин передал деньги на уплату штрафа за митинг на Поклонной горе
Russia Today
Путин передал деньги на уплату штрафа за митинг на Поклонной горе
 
 
 
Путин передал деньги на уплату штрафа за митинг на Поклонной горе
Russia Today

Штраф в размере 1 тысячи рублей за превышение численности участников акции оплатила в субботу организатор митинга на Поклонной горе в поддержку действующей власти зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева. Деньги на оплату штрафа через народный штаб передал сам премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".

"Дело не в сумме, сумма не велика. Но он оказал моральную поддержку тем людям, которые выступили за страну и тем, кто его поддержал. За это мы ему благодарны", - сказала Корнеева после оплаты штрафа в банке.

Неделю назад, 4 февраля, в столице прошли акции как противников, так и сторонников действующей власти. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади. Ответом на акцию оппозиции стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 тысяч человек в нем приняли участие более 130 тысяч, что является административным правонарушением.

Путин, находясь в тот день с рабочей поездкой в Челябинской области, заявил, что готов внести деньги за превышение численности митинга, прошедшего в столице в его поддержку.

В пятницу мировой судебный участок номер 206 московского района Дорогомилово оштрафовал Корнееву как организатора митинга 4 февраля. Ей вменялась статья 20.2 КоАП РФ - "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 тысяч рублей. Однако при назначении наказания суд учел все обстоятельства, в том числе - признание ею вины как смягчающее обстоятельство.