Уголовное преследование по ст. 310 УК РФ грозит специальному корреспонденту Иреку Муртазину за опубликованную в минувшую пятницу в "Новой газете" статью "Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?"
evening-kazan.ru
Уголовное преследование по ст. 310 УК РФ грозит специальному корреспонденту Иреку Муртазину за опубликованную в минувшую пятницу в "Новой газете" статью "Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?" Глава пресс-службы СК Владимир Маркин сообщил, что автор статьи описал подробности возбуждения уголовного дела, опубликовав "процессуальные документы, составляющие тайну следствия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное преследование по ст. 310 УК РФ грозит специальному корреспонденту Иреку Муртазину за опубликованную в минувшую пятницу в "Новой газете" статью "Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?"
evening-kazan.ru
 
 
 
Глава пресс-службы СК Владимир Маркин сообщил, что автор статьи описал подробности возбуждения уголовного дела, опубликовав "процессуальные документы, составляющие тайну следствия"
Russia Today
 
 
 
Специально для непросвещенных сторонников оппозиционера и "для юриста Навального" Маркин разъяснил, что преступление по ст. 310 УК РФ, не является делом частного обвинения и результат его расследования не зависит от наличия заявления потерпевших
НТВ

Следственный комитет начал проверку по факту разглашения данных предварительного следствия по "почтовому делу", заведенному на оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега. В ведомстве отмечают, что уголовное преследование по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) грозит специальному корреспонденту Иреку Муртазину за опубликованную в минувшую пятницу в "Новой газете" статью "Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?".

Журналист Муртазин рассказал, что инициатором "почтового" дела братьев Навальных стал гендиректор восточного филиала французской компании Yves Rocher Бруно Лепру. После публикации статьи некоторые блоггеры стали призывать россиян объявить бойкот производителю косметики.

Глава пресс-службы СК Владимир Маркин сообщил, что автор статьи описал подробности возбуждения уголовного дела, опубликовав "процессуальные документы, составляющие тайну следствия", говорится на сайте ведомства. "Доступ к ознакомлению с этими документами имел ограниченный круг участников уголовного процесса, которые в установленном законом порядке были предупреждены о недопустимости разглашения материалов уголовного дела", - отмечается в сообщении.

- Как ссорились СКР и "Новая газета": Бастрыкину пришлось извиняться за "лесные" угрозы

Маркин предположил, что "те, кто устроил в СМИ и Интернете травлю иностранной компании, преследуют цель вынудить бизнесменов забрать своё заявление". "Однако сторонники г-на Навального, которые пытаются дискредитировать и тем самым оказать давление на потерпевших по уголовному делу, вероятно плохо знакомы с российским законодательством", - отметил представитель СК.

Специально для непросвещенных сторонников оппозиционера и "для юриста Навального" Маркин разъяснил, что преступление по ст. 310 УК РФ не является делом частного обвинения и результат его расследования не зависит от наличия, либо отсутствия заявления потерпевших.

"Коль преступление выявлено, оно должно быть расследовано и уголовное дело направлено в суд, который и даст окончательную правовую оценку содеянного", - резюмировал глава пресс-службы, подчеркнув, что иностранная компания "с громким именем и положительной коммерческой репутацией" может обратиться в суд за защитой деловой репутации.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, комментируя сообщение СКР, заявил, что не считает давлением на издание начатую проверку по статье. "Я приветствую любые следственные действия в рамках закона. Какое на нас может быть давление? Мы не разглашали государственную тайну, мы не являемся секретоносителями, мы не давали подписку о разглашении каких-либо материалов", - заявил Муратов "Интерфаксу" в понедельник.

"Мы руководствуемся законом о печати и Конституцией Российской Федерации и готовы, как это было не раз, к сотрудничеству со Следственным комитетом", - сказал главред, подчеркнув, что "газета действовала в рамках закона".

Подробности "почтового дела"

По данным Ирека Муртазина, расследование "почтового" дела началось с личного заявления на имя главы СК Александра Бастрыкина главы гендиректора российского подразделения Yves Rocher Бруно Лепру. Стоит отметить ранее продемонстрированную председателем СК особую заинтересованность в продолжении расследования дел в отношении Алексея Навального. Так, Бастрыкин публично негодовал из-за закрытия дела "Кировлеса" следственным управлением СКР РФ по Кировской области. После разноса главы СК дело было возобновлено, материалы кировские следователи передали в Москву. Кроме того, до 16 миллионов рублей выросла сумма якобы причиненного оппозиционером ущерба.

После обнародования в "Новой газете" подробностей "почтового дела" сторонники Навального в отместку сделали Бастрыкина главным героем фотожаб на тему жалобы менеджера Yves Rocher.

Как говорится в статье в "Новой газете", письмо Бруно Лепру поступило 10 декабря 2012 года. В тот же день генерал-майор Щукин А.В. приказал майору Пищулину А.О. провести проверку и после его отчета вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела. Через четыре дня у родителей и брата Алексея Навального прошли обыски.

В своем заявлении, по сведениям Ирека Муртазина, Лепру попросил "привлечь к ответственности лиц", которые "путем злоупотребления доверием" убедили в 2008 году заключить договор на перевозку грузов и транспортно-экспедиционное обслуживание с компанией Навальных - ООО "Главное подписное агентство".

По признанию сотрудника "Почты России" Олега Навального, он действительно сам вышел на менеджеров Yves Rocher и предложил им свои услуги. Бизнесмен отметил, что за годы сотрудничества филиал Yves Rocher перечислил на счет "Главного подписного агентства" 55 млн 184 тысяч 767 рублей, при этом более 31 миллиона ушло компании "АвтоСАГА", которая перевозила грузы. Однако в СК посчитали, что эти 55 млн рублей братья Навальные попросту украли.

Журналу New Times Олег Навальный сообщил, что знакомый из Yves Rocher звонил ему еще в ноябре и сообщил, что к ним пришли из ФСБ. "Изъяли документы, начали таскать менеджеров на допросы" - всех, кто визировал договоры с фирмой Навальных, поведал бизнесмен. Алексей Навальный в свою очередь предположил, что Лепру, видимо, "прессовали". Он не исключил, что компанию, к примеру, припугнули налоговой.