Аверину суд признал виновной в пособничестве в растрате
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Аверину суд признал виновной в пособничестве в растрате Также суд удовлетворил гражданский иск Банка Москвы, по которому оба фигуранта должны выплатить 1,8 млрд рублей - то есть всю сумму ущерба, причиненного деятельностью ОПГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аверину суд признал виновной в пособничестве в растрате
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Также суд удовлетворил гражданский иск Банка Москвы, по которому оба фигуранта должны выплатить 1,8 млрд рублей - то есть всю сумму ущерба, причиненного деятельностью ОПГ
Moscow-Live.ru
 
 
 
А Сальникова - в растрате денежных средств банка
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Мещанский суд Москвы в среду вынес приговор двум бывшим сотрудникам "Банка Москвы" Константину Сальникову и Алле Авериной, обвиняемым в хищении средств банка на сумму более 1 млрд рублей в составе организованной преступной группы (ОПГ), возглавляемой топ-менеджерами этой кредитной организации. Суд признал их виновными и приговорил к 4,5 года и четырем годам лишения свободы соответственно, пишет "Коммерсант".

Аверину суд признал виновной в пособничестве в растрате, а Сальникова - в растрате денежных средств банка, передает "Интерфакс". Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Также суд удовлетворил гражданский иск "Банка Москвы", по которому оба фигуранта должны выплатить 1,8 млрд рублей - то есть всю сумму ущерба, причиненного деятельностью ОПГ, сообщает Business FM.

Радиостанция отмечает, что Сальников и Аверина стали первыми, кто получил сроки за хищения, совершенные бывшими руководителями кредитного учреждения. 57-летняя Алла Аверина занимала должность начальницы управления сопровождения банковских операций "Банка Москвы", а 30-летний Константин Сальников работал старшим трейдером дирекции валютных операций

По версии следствия, с которой согласился суд, с 2008-го по 2010 год Сальников и Аверина в нарушение существующих инструкций заключали от имени подконтрольных им 18 фирм сделки купли-продажи долларов и евро, зарабатывая на разнице курсов валют. 171 сделка на сумму 1,2 млрд рублей оказалась для банка убыточной, пишет "Коммерсант".

Изначально гособвинение требовало назначить подсудимым семь и шесть лет заключения соответственно, но суд снизил сроки, пишет "Коммерсант". Тем не менее приговор оказался все равно довольно суров.

Защита осужденных назвала приговор незаконным и необоснованным и заявила, что намерена обжаловать его в Мосгорсуде. "Это просто произвол, приговор построен на догадках и предположениях. Хорошо бы, если бы бывшее руководство банка было допрошено. Моя подзащитная только лишь выполняла должностные инструкции", - заявил журналистам адвокат Авериной Илья Брык.

Он также считает, что его клиентка, которая страдает сахарным диабетом, ревматоидным артритом и еще рядом хронических заболеваний, просто не выживет в тюрьме. "Я считаю, что этот приговор ее убьет", - сказал защитник.

Сами банкиры, выступая в суде, заявляли, что занимались этими сделками лишь по поручению руководства банка, у которого были в прямом подчинении, а в качестве вознаграждения рассчитывали лишь на получение премиальных и продвижение по службе.

Они также уверяют, что были уверены в законности своих действий: операции не вызывали сомнений ни у их коллег из банка, ни у проверяющих из ЦБ, сообщает Business FM.

По данным радиостанции, Сальников до сих пор снимает квартиру в столице, а пенсионерка Аверина - проживает в спальном районе, у метро "Бабушкинская", в квартире вместе с сыном и его семьей.

Между тем четверо топ-менеджеров банка, которых подозревают в создании преступной группы, в 2011 году скрылись за границей. По данным Business FM, в настоящее время они проживают в Великобритании, где получили убежище. В России в отношении них возбуждены сразу несколько уголовных дел. Весной 2011 году Тверской суд Москвы принял решение об их заочном аресте.