Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 11 января 2001 г.
Архив
Расширенный поиск



В России построят чудо-дирижабль

время публикации: 11 января 2001 г., 01:07
последнее обновление: 11 января 2001 г., 04:07
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В России построят чудо-дирижбль
Группа Русского воздухоплавательного общества вернулась из Киншасы - столицы Демократической Республики Конго
Оказалось, что скопление малярийных комаров легче всего опылять химикатами с дирижабля
Весь проект оценен в 2 миллиона долларов, и с российской моделью "ПД-300" не в состоянии конкурировать дирижабли из Англии или Германии
Международные организации, которые могут дать деньги на реализацию проекта, насторожены частыми вооруженными конфликтами в Конго и соседних странах

Группа Русского воздухоплавательного общества вернулась из Киншасы ? столицы Демократической Республики Конго. Международные организации ежегодно тратят здесь сотни тысяч долларов на борьбу с малярией. Оказалось, что скопление малярийных комаров легче всего опылять химикатами с дирижабля. Самолет не может висеть на месте, а вертолет разгоняет аэрозоль винтами. Весь проект оценен в 2 миллиона долларов, и с российской моделью "ПД-300" не в состоянии конкурировать дирижабли из Англии или Германии.

Международные организации, которые могут дать деньги на реализацию проекта, насторожены частыми вооруженными конфликтами в Конго и соседних странах. Есть опасения, что очередная повстанческая армия, забыв о борьбе с малярией, порежет дирижабль на палатки. А целый дирижабль, даже пробитый пулями, медленно теряет наполняющий оболочку гелий и долго сохраняет живучесть.

Русское воздухоплавательное общество учредило собственное конструкторское бюро. Здесь собраны ветераны советских КБ и студенты авиационных вузов. Главный проект ? строительство небывалых размеров дирижабля имени Циолковского.

Строительство российского дирижабля грузоподъемностью до 200 тонн, способного преодолеть 10 тысяч километров, весьма дорого и называть какие-либо сроки пока не имеет смысла. Но в Русском воздухоплавательном обществе надеются, что отечественные нефтяные и газовые компании заметят преимущества летательного аппарата невиданной грузоподъемности, которому не нужны аэродромы.

Ссылки по теме:


В Германии построили ангар для дирижаблей
// NEWSru.com // В мире // 6 января 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Авиастроение // Дирижабль


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 11:29
Полиция Италии отчиталась о борьбе с мафией: почти тысяча арестованных за полгода // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Италия / Мафия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 11:29


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com