Финкризис коснулся МГУ: студенты платных отделений не могут оплатить учебу и просятся на бюджетные места
Первый канал
Финкризис коснулся МГУ: студенты платных отделений не могут оплатить учебу и просятся на бюджетные места Садовничий также сообщил, что за счет кредитов на образование по программе "Кредо" в МГУ учится 1,2 тысячи студентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финкризис коснулся МГУ: студенты платных отделений не могут оплатить учебу и просятся на бюджетные места
Первый канал
 
 
 
Садовничий также сообщил, что за счет кредитов на образование по программе "Кредо" в МГУ учится 1,2 тысячи студентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К нам поступило довольно много заявлений от студентов, которые просят либо перевести их на бюджетную форму, либо отсрочить оплату за обучение", - заявил он, уточнив, что число заявлений на сегодняшний день исчисляется десятками
od-group.org

Финансово-экономический кризис коснулся студентов платной формы обучения Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова - у них нет средств на оплату обучения в новом семестре, и они просят перевода на бюджетные места. Об этом сообщил в воскресенье ректор МГУ Виктор Садовничий.

"К нам поступило довольно много заявлений от студентов, которые просят либо перевести их на бюджетную форму, либо отсрочить оплату за обучение", - заявил он, уточнив, что число заявлений на сегодняшний день исчисляется десятками. "И я думаю, что их число еще будет возрастать", - добавил Садовничий.

В то же время ректор МГУ заверил, что из университета не будут отчислять студентов, которые не могут платить за обучение из-за трудностей, возникших в связи с финансовым кризисом, сообщает РИА "Новости".

Садовничий также сообщил, что за счет кредитов на образование по программе "Кредо" в МГУ учится 1,2 тысячи студентов. В программе "Кредо", в рамках которой учащимся вузов предоставляются кредиты на обучение, участвуют компания "Крэйн" и банк "Союз". Студенты получают кредит по низкой процентной ставке - 10% годовых, при этом срок первой выплаты кредита и процентов по нему растянут на 5-10 лет.

"Мы очень опасались, что эти ребята не смогут продолжить учебу. Но надо сказать, к чести компаний, которые участвуют в программе, мы находим решения. Хоть по частям, но мы все-таки нашли решение для оплаты всех студентов", - сказал он.

Садовничий напомнил, что в декабре 2008 года прошло совещание у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, которое было посвящено этой теме. "Там было оговорено, что мы обеспечим тех студентов, которые взяли кредиты, платежами за счет компаний", - отметил он.