Прокремлевское молодежное движение "Наши" начинает сбор средств на воссоздание в Москве Мемориала воинской славы, который был варварски уничтожен в декабре в грузинском городе Кутаиси
Вести
Прокремлевское молодежное движение "Наши" начинает сбор средств на воссоздание в Москве Мемориала воинской славы, который был варварски уничтожен в декабре в грузинском городе Кутаиси Таким образом, кампания, инициированная премьером России Владимиром Путиным, идет полным ходом - несмотря на официальный отказ автора, грузинского художника Мераба Бердзенишвили помогать работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокремлевское молодежное движение "Наши" начинает сбор средств на воссоздание в Москве Мемориала воинской славы, который был варварски уничтожен в декабре в грузинском городе Кутаиси
Вести
 
 
 
Таким образом, кампания, инициированная премьером России Владимиром Путиным, идет полным ходом - несмотря на официальный отказ автора, грузинского художника Мераба Бердзенишвили помогать работе
Вести
 
 
 
Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Наших" Кристина Потупчик, будет открыт благотворительный счет, на который каждый желающий сможет перечислить любую сумму
Движение "Наши"

Прокремлевское молодежное движение "Наши" начинает сбор средств на воссоздание в Москве Мемориала воинской славы, который был варварски уничтожен в декабре в грузинском городе Кутаиси. Таким образом, кампания, инициированная премьером России Владимиром Путиным, идет полным ходом - несмотря на официальный отказ автора, грузинского художника Мераба Бердзенишвили помогать работе. В Москве убеждены, что этот отказ - результат давления со стороны властей в Тбилиси.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Наших" Кристина Потупчик, будет открыт благотворительный счет, на который каждый желающий сможет перечислить любую сумму. Во вторник около 300 активистов движения проведут специальную акцию в Москве, в ходе которой будут рассказывать о произошедшем в Кутаиси и информировать о том, как можно поучаствовать в кампании по восстановлению памятника погибшим в Великой Отечественной войне.

В движении также выразили надежду, что инициативу поддержит и крупный бизнес. "Мы лично обратимся к руководству крупных российских бизнес-компаний и предложим им принять участие в восстановлении исторической справедливости", - сказала Потупчик.

Одновременно лидер грузинской диаспоры в России Михаил Хубутия сообщил, что место, где будет воссоздан мемориал, уже определено, а финансирование проекта уже открыто, правда, без уточнений. Он подтвердил только, что диаспора внесет свои собственные средства.

По его словам, создан попечительский совет по восстановлению памятника, и возглавил его мэр Москвы Юрий Лужков.

Напомним, воссоздать мемориал в российской столице предложил ранее премьер Владимир Путин. Он же впоследствии заявил, что этим займется Зураб Церетели, а Лужков сообщил, что место под монумент будет выделено на Поклонной горе.

Путин также выразил надежду на посильную помощь автора мемориала - народного художника Грузии и СССР Мераба Бердзенишвили. Он ранее публично поблагодарил российского премьера за "благую идею", однако заявил, что уже не в том возрасте (80 лет), чтобы браться за работу, которая в свое время заняла семь лет. К тому же все эскизы и макеты памятника утеряны, а архитектора, также работавшего над проектом, уже нет в живых.

Более того, по словам жены художника Киры Бердзенишвили, если памятник все равно поставят в Москве, это будет уже другой мемориал и художник откажется от авторства.

Эту позицию сам Мераб подтвердил личным письмом в газету "Коммерсант". Вот что пишет автор: "В средствах массовой информации было сказано, что якобы автор дал согласие на восстановление Мемориала, что не соответствует действительности. Считаю, что эта мысль является желанием доброжелателей и интерпретацией некоторых журналистов. Видимо, моя благодарность Премьер-министру Господину Путину за доброе желание, было воспринято как согласие".

"Со дня взрыва мемориала я заявляю, что памятник восстановлению не подлежит, согласия на восстановление мемориала я никому не давал. Я против восстановления мемориала другим автором, так как даже при моем участии в виде консультации невозможно будет воссоздать первозданный вид мемориала, и он будет выглядеть бездушной пародией на оригинал", - заключает грузинский художник.

Однако российские власти уверены, что свое решение скульптор принял под давлением грузинских властей. "Естественно, что по политическим мотивам грузинские власти будут на него оказывать давление: то, что они натворили, - это преступление", - заявил Путин в преддверии Нового года. "Для них воссоздание памятника в Москве - это еще один удар по носу. Это всем понятно, и конечно, они будут давить на автора, чтобы он не соглашался", - сказал премьер. Поэтому, по его словам, памятник будет восстановлен в Москве в любом случае, даже если автор не сможет принять в этом участия.

Напомним, памятник погибшим в Великой Отечественной войне был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. В результате взрыва погибли местная жительница и ее 8-летняя дочь, еще несколько человек получили тяжелые ранения. В рамках расследования были задержаны 10 человек, в том числе технический директор АО "Грузвзрывпром" Автандил Дарсавелидзе. Причиной трагедии считают несоблюдение техники безопасности.

Взрыв мемориала вызвал крайне негативную реакцию как граждан Грузии, ранее высказывавшихся против уничтожения памятника, так и граждан России. Общественные организации, политические партии, представители органов власти выразили непонимание и неприятие данного решения Тбилиси.

Отметим, что в Мосгордуме проект восстановления памятника вызвал споры. Некоторые члены думы, как, например, заместитель председателя МГД Андрей Метельский, поддержали эту идею. Председатель комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов, который отвечает за установку памятников в столице, тоже поддержал идею установки в Москве Мемориала славы. Однако он считает, что памятник не надо делать таким большим, как в Кутаиси.

Другие посчитали, что восстанавливать Мемориал славы в Москве нецелесообразно. Так, архитектор Алексей Клименко, член президиума экспертно-консультационного общественного совета при главном архитекторе Москвы заявил, что эти деньги лучше потратить на ветеранов и детей.