Судебный процесс по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года, будет проходить в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей
Мосгорсуд
Судебный процесс по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года, будет проходить в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей Обвинение в убийстве адвоката было предъявлено Главным следственным управлением СКП России жителям Москвы Никите Тихонову и Евгении Хасис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный процесс по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года, будет проходить в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей
Мосгорсуд
 
 
 
Обвинение в убийстве адвоката было предъявлено Главным следственным управлением СКП России жителям Москвы Никите Тихонову и Евгении Хасис
Мосгорсуд
 
 
 
Никита Тихонов вначале признался в убийстве, заявив при этом, что действовал в одиночку
Мосгорсуд

Судебный процесс по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года, будет проходить в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей.

"Отбор коллегии назначить на 27 января", - огласила решение судья. Она постановила вызвать 60 кандидатов, из которых участники процесса отберут 12 основных и не менее двух запасных присяжных заседателей, которым предстоит вынести вердикт по уголовному делу, передает ИТАР-ТАСС. Слушания по существу пройдут в открытом режиме.

Как сообщалось, во вторник в Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой. Несмотря на то, что расследование было завершено еще в конце прошлого года и дело передано в суд, следователи и оперативники в настоящее время устанавливают возможных соучастников двойного убийства, совершенного два года назад, отмечали СМИ.

Как напомнил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец совершаемого убийства Маркелова, добавил представитель СК РФ.

Обвинение в убийстве адвоката было предъявлено Главным следственным управлением СКП России жителям Москвы Никите Тихонову и Евгении Хасис. Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве.

Адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислав Маркелов и шедшая вместе с ним после пресс-конференции внештатный корреспондент издательства "Новая газета", студентка факультета журналистки Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года у дома номер 1 по улице Пречистенке в Москве. Адвокат Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Именно с его профессиональной деятельностью следствие сразу же связало преступление.

Следователи и оперативники отработали множество версий совершенного преступления, допрошено большое количество свидетелей, знакомых и близких потерпевших, отметил Маркин. По его словам, именно кропотливая работа следователей и оперативников по изучению и анализу информации о лицах, совершавших преступления, связанные с действиями, направленными на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности, позволила следствию выйти на Тихонова и Хасис. Материалы этого уголовного дела составили 28 томов, добавил Маркин.

Как отмечает РИА "Новости", ранее Генеральная прокуратура России заявляла, что Маркелова и Бабурову убили Тихонов, Хасис и "другие неустановленные участники организованной группы, разделяющие неофашистские и националистические взгляды и идеи".

Никита Тихонов вначале признался в убийстве, заявив при этом, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года он отказался от своих слов. Тогда подозреваемый заявил, что дал признательные показания под давлением следователей. Сейчас Тихонов отрицает свою причастность к убийству, однако он признает себя виновным в спекуляциях с оружием. При обыске у обвиняемого был найден автомат, два пистолета и патроны к ним.

В июле прошлого года в ходе предварительного следствия с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве - теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Станислава Маркелова. Под арестом Тихонов и Хасис заявляли о желании вступить в официальный брак, однако следователь запретил проводить бракосочетание до передачи материалов дела в суд. Срок содержания под стражей Тихонову и Хасис в конце прошлого года был продлен до 19 февраля 2011 года.