Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина
Russian Look
Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина
 
 
 
Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина
Russian Look

Участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, отбывающую наказание в колонии номер 28 города Березники, этапировали в СИЗО пермского Соликамска в связи с судом, назначенным на 16 января. На слушании будет рассмотрено ходатайство об отсрочке наказания Алехиной до достижения ее малолетним сыном 14-летнего возраста, передает "Интерфакс".

Правозащитникам удалось добиться того, чтобы суд проводился не в колонии номер 28, как планировалось ранее, а в здании городского суда Березников, куда свободно сможет попасть пресса, рассказал агентству один из родственников Алехиной. Странный маневр, в ходе которого заключенную этапировали из города, где пройдет суд, в соседний, объяснил муж другой участницы группы Надежды Толоконниковой Петр Верзилов на своей страничке в Twitter: "Трогательно, чтобы доставить Алехину в суд того же города, где колония, ФСИН везет Машу в СИЗО другого города - не положено в суд прямо из ИК!"

Напомним, что еще в октябре адвокаты Алехиной и Толоконниковой, отбывающей наказание в Мордовии, подавали ходатайство об отсрочке приговора до достижения их детьми 14-летнего возраста. Как известно, сыну Алехиной пять лет, а дочери Толоконниковой - четыре. Ранее председатель коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Лариса Полякова заявила, что наличие у участниц Pussy Riot несовершеннолетних детей суд уже расценил как смягчающее обстоятельство. В противном случае им грозил бы семилетний срок, подчеркивала она.

Также, как сообщил Петр Верзилов, адвокат Алехиной подала в Березниковский городской суд жалобу с требованием отменить взыскания, наложенные на девушку руководством колонии. На счету осужденной уже четыре административных нарушения за подъем позже 5:30 утра. Последнее взыскание, каждое из которых вносится в личное дело, довело девушку до слез. Сообщалось, что у Алехиной случился припадок и ей прописали транквилизаторы, хотя в руководстве колонии слухи опровергали. Уже после трех взысканий Алехину стали считать злостным нарушителем режима, что весьма серьезно подрывает надежду на ее условно-досрочное освобождение.

Верзилов уже высказывал мнение о том, что Алехина не может встать вовремя по вине самих тюремщиков, которые нарочно не будят заключенную. "Маша содержится в отдельной камере, у нее нет будильника, и при желании сделать так, чтобы она проспала подъем, не представляется сложным", - говорил Верзилов. Таким образом, как считает активист скандальной арт-группы "Война", администрация колонии пытается наказать Алехину, у которой не сложились отношения с администрацией. Ранее сообщалось, что Алехина не поладила ни с администрацией ИК, ни с другими заключенными, из-за чего ей якобы даже поступали угрозы, и тюремщики были вынуждены перевести ее в одиночную камеру.