Жители Костромской области сами отремонтировали мост, сэкономив 13 млн городского бюджета
YouTube
Жители Костромской области сами отремонтировали мост, сэкономив 13 млн городского бюджета
 
 
 
Жители Костромской области сами отремонтировали мост, сэкономив 13 млн городского бюджета
YouTube

В городе Шарья Костромской области предприниматели собственными силами отремонтировали мост - и это обошлось им в 43 раза дешевле, чем намеревались потратить власти, сообщает Smart News.

Мост через реку Шарьинку пришел в негодное состояние еще несколько лет назад, уточняет сайт городской администрации, и автомобильное движение на этом участке было запрещено. Однако ремонт моста был запланирован властями только на 2013 год, в его бюджет собирались вложить 13,5 миллиона рублей.

Местные бизнесмены не стали ждать участия администрации и решили самостоятельно привести в порядок мост, чтобы наладить движение автотранспорта. По инициативе Сергея Захарова, предприятие которого изготавливает металлоизделие, предприниматели, среди которых были даже те, кто не проживает в этом районе, собрали средства, привлекли ремонтную бригаду и строительную технику.

Наибольшее удивление вызывает сумма, в которую уложились бизнесмены, - 300 тысяч рублей - и ее контраст с 13,5 миллиона, которые планировали потратить власти. На сайте городской администрации указана сумма в 500 тысяч, но и она в десятки раз ниже заложенной в бюджет стоимости. Отметим, что один проект реконструкции власти оценили примерно в 1,3 миллиона рублей.

Различные организации помогли бизнесменам материалами и техникой, и за три месяца, с середины сентября до декабря 2012 года, мост был отремонтирован. Всего в ремонте моста участвовало 40 человек, в настоящее время по нему уже ездят автомобили. Администрация Шарьи поблагодарила Захарова, вручив ему благодарственное письмо.

+18

Отметим, что в начале октября прошлого года московские власти предложили увеличивать объемы строительства дорог в том числе за счет местных жителей. "В случае если компания или частные лица нуждаются в дороге, которая не входит в первоочередные планы правительства Москвы, они смогут сами профинансировать ее строительство", - заявил тогда глава стройкомплекса Марат Хуснуллин. Основную ставку власти, по его словам, сделают не на граждан, а на представителей бизнеса, имеющих объекты рядом с дорогами.