МГУ изменил условия поступления для абитуриентов со значками ГТО и золотыми медалями
Moscow-Live.ru
МГУ изменил условия поступления для абитуриентов со значками ГТО и золотыми медалями
 
 
 
МГУ изменил условия поступления для абитуриентов со значками ГТО и золотыми медалями
Moscow-Live.ru

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова с нового года изменил систему зачисления абитуриентов. В частности, было уменьшено количество бонусных баллов за индивидуальные достижения, учитываемые во время приемной кампании. Об этом накануне, в рамках общеуниверситетского Дня открытых дверей, объявил ректор МГУ Виктор Садовничий, передает официальный сайт университета.

За наличие золотого знака отличия "Готов к труду и обороне" или за звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралмипийских игр, чемпиона мира и Европы отныне абитуриентам будет начислено два балла. В 2015 году за эти же достижения начислялось четыре балла, пояснили в пресс-службе вуза.

Окончание школы с отличием (с золотой и серебряной медалью) теперь оценивается в пять баллов, в 2015 году - на один балл больше. Между тем в вузе отметили, что МГУ им. М. В. Ломоносова уменьшил бонусные баллы при поступлении за значок ГТО, итоговое сочинение и золотые медали, руководствуясь приказом Минобрнауки.

"Указанное уменьшение - требование министерского порядка приема, который был утвержден приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 года. В этом году общее количество баллов за индивидуальные достижения абитуриентов уменьшено вдвое - с 20 баллов в прошлом году до 10 баллов в текущем", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе МГУ, добавив, что в связи с этим оставшиеся 10 баллов вуз был вынужден перераспределить на все категории индивидуальных достижений абитуриентов.

"Президентское" сочинение, которое пишут все выпускники школ в качестве допуска к ЕГЭ, будет оцениваться этим летом значительно меньшим количеством баллов, чем годом ранее. За него абитуриенты получат не более трех баллов, в то время как в 2015 году, как ранее заявлял ректор Садовничий, сам факт наличия сочинения у выпускника гарантировал получение 10 баллов.

Итоговое сочинение является с 2014 года допуском к ЕГЭ и оценивается по системе "зачет - незачет". Кроме того, перепроверить работы выпускников могут вузы, добавив во время приемной кампании дополнительные баллы за хорошо написанную работу. В начале декабря 2015 года сочинение написали 630 тысяч старшеклассников, зачет получили 95% участников. Каждый второй, выбирая тематическое направление своей работы, выбрал обобщенную тему "Любовь", отмечают журналисты агентства.

В пресс-службе МГУ напомнили, что в 2015 году средний балл ЕГЭ среди зачисленных в МГУ составлял 83,25 балла (русский язык - 87,9 балла, математика - 77,8 балла), в целом среди всех абитуриентов этот показатель составил 79,62 балла. Наиболее высокий конкурс в прошлом году фиксировался на факультете мировой политики (38,2 человека на место), в Высшей школе государственного аудита (29,97 человека на место) и на факультете глобальных процессов (24,1 человека на место).

Напомним, в октябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Он состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп. С января 2016 года комплекс будет внедрен во всех школах страны, с 2017 года - среди рабочей молодежи, студентов и служащих, а с 2018 года - среди всего населения.