Суд освободил главу МММ Сергея Мавроди от уплаты штрафа
НТВ
Суд освободил главу МММ Сергея Мавроди от уплаты штрафа Поскольку Мавроди был арестован в январе 2003 года, к моменту вынесения приговора он уже отсидел почти весь свой срок и был освобожден из следственного изолятора "Матросская тишина" в мае 2007 года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд освободил главу МММ Сергея Мавроди от уплаты штрафа
НТВ
 
 
 
Поскольку Мавроди был арестован в январе 2003 года, к моменту вынесения приговора он уже отсидел почти весь свой срок и был освобожден из следственного изолятора "Матросская тишина" в мае 2007 года.
НТВ
 
 
 
Сергей Пантелеевич Мавроди создал самую крупную финансовую пирамиду в истории России.
НТВ
 
 
 
Сергей Пантелеевич Мавроди создал самую крупную финансовую пирамиду в истории России.
 
 
 
Сергей Пантелеевич Мавроди создал самую крупную финансовую пирамиду в истории России.
НТВ

Московский городской суд в среду вынес решение по кассационной жалобе адвокатов Сергея Мавроди на приговор Чертановского районного суда и освободил Мавроди от штрафа в пользу государства. Согласно приговору, который Чертановский районный суд вынес 28 апреля 2007 года, Мавроди должен был отсидеть четыре с половиной года за мошенничество и подделку документов, а также выплатить в пользу государства штраф в 10 тысяч рублей. Кроме того, он должен по гражданским искам выплатить обманутым вкладчикам более 20 млн рублей.

Поскольку Мавроди был арестован в январе 2003 года, к моменту вынесения приговора он уже отсидел почти весь свой срок и был освобожден из следственного изолятора "Матросская тишина" в мае 2007 года. Однако защита подала жалобу на приговор, объявляющий Мавроди мошенником и изготовителем поддельных документов.

По сообщению ИТАР-ТАСС, хотя слушания проходили в самом большом из залов Московского дома правосудия, но и он не мог вместить всех потерпевших. Слушания проходили в нервозной обстановке, так что судебным приставам еле удавалось поддерживать порядок. Сергей Мавроди заявил, что рад решению Мосгорсуда и доволен, т.к. ожидал худшего. В целом он считает себя невиновным, а уголовное преследование - неправомерным. Адвокат Ольга Макарова не исключает обжалования решения в надзорную инстанцию. Будет ли идти речь о той части приговора, согласно которой Мавроди должен возместить ущерб обманутым вкладчикам, не сообщается.

Сергей Пантелеевич Мавроди создал самую крупную финансовую пирамиду в истории России. Его компания МММ и связанные с ней фирмы, действовавшие в первой половине 90-х годов, принесли Сергею и его младшему брату Вячеславу около 3 млрд. рублей. МММ потерпела крах в 1994 году и, спасаясь от преследований властей, Мавроди уехал за границу. Но в январе 2003 года его нашли и арестовали. При Мавроди был найден паспорт на чужое имя, за что он был также обвинен в подделке документов. Против Мавроди выдвигали и обвинение в уклонении от уплаты налогов, но оно было снято в связи с истечением срока давности.

По сообщению РИА "Новости", Мавроди заявил, что не отказывается от выплаты пострадавшим вкладчикам 20 млн. рублей и начнет заниматься этим, возможно, в конце года. Он сказал, что "все эти деньги есть в имуществе, которое было арестовано. Но, тем не менее, я буду заниматься выплатами".