Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который после отпуска должен был уйти в отставку, пока продолжает работать
Global Look Press
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который после отпуска должен был уйти в отставку, пока продолжает работать Речь идет и о его общении с пострадавшими на Сямозере детьми, и о других его резонансных репликах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который после отпуска должен был уйти в отставку, пока продолжает работать
Global Look Press
 
 
 
Речь идет и о его общении с пострадавшими на Сямозере детьми, и о других его резонансных репликах
© РИА Новости /Илья Тимин
 
 
 
После того как СМИ растиражировали вопрос Астахова к выжившим в трагедии детям "как поплавали", петиция с просьбой о его отставке набрала более 150 тысяч подписей
© РИА Новости /Илья Тимин

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который после отпуска должен был уйти в отставку, пока продолжает работать, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу детского омбудсмена.

"Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка назначается и снимается с должности указом президента России. Пока соответствующего указа нет, все работают в прежнем режиме", - сказали в пресс-службе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не знает, подписан ли указ главы государства об отставке Павла Астахова. Однако он подтвердил, что пост омбудсмена в скором времени будет вакантен. "Имеется понимание, что после выхода из отпуска будет удовлетворена его (Астахова. - Прим. NEWSru.com) просьба об отставке", - сказал Песков журналистам.

"Пока каких-то утвержденных кандидатур нет", - добавил он. Ранее Песков говорил: "В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Де-юре он продолжает работать. Но я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента". По словам главы кремлевской пресс-службы, Астахов покинет пост "по собственному желанию".

Неофициально о возможной отставке Павла Астахова сообщали СМИ 2 июля, ссылаясь на источник в Кремле. Источник РБК рассказал, что к омбудсмену за последнее время накопилось много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими на Сямозере детьми, и о других его резонансных репликах - например, по поводу "сморщенных" женщин.

Добавим, что после того, как СМИ растиражировали вопрос Астахова к выжившим в трагедии детям "как поплавали", петиция с просьбой о его отставке набрала более 150 тысяч подписей. Подписанты настаивали, что такой черствый, ограниченный и циничный человек не может занимать должность уполномоченного по правам ребенка.