Оппозиционер Леонид Волков подал уведомление в столичную мэрию о проведении в Москве митинга против интернет-цензуры и интернет-слежки
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Леонид Волков подал уведомление в столичную мэрию о проведении в Москве митинга против интернет-цензуры и интернет-слежки
 
 
 
Оппозиционер Леонид Волков подал уведомление в столичную мэрию о проведении в Москве митинга против интернет-цензуры и интернет-слежки
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Леонид Волков подал уведомление в столичную мэрию о проведении в Москве митинга против интернет-цензуры и интернет-слежки. Организатором мероприятия, намеченного на 26 июля, выступит "Общество защиты интернета" (ОЗИ). По словам Волкова, акция направлена против абсурдного "пакета Яровой". Ранее в интернете уже начался сбор подписей за отмену этих законов.

На своем сайте оппозиционер опубликовал фотографию уведомления о проведении публичного мероприятия, направленного в правительство Москвы. В документе говорится, что митинг назначен на вторник, 26 июля, с 18:00 до 20:00 на Славянской площади напротив памятника Кириллу и Мефодию.

"Пока что ОЗИ является единственным организатором митинга, но мы будем рады, если к нам кто-нибудь присоединится. Не "кто-нибудь" кто угодно, а кто-нибудь профильный, айтишный. Ждем в соорганизаторах любые отраслевые организации телекомов, ИТ-компаний, формальные и неформальные профессиональные сообщества", - отметил Волков.

По его словам, намеченная общественная акция должна стать именно митингом "профессионалов и пользователей, провайдеров и хостеров, ИТ-компаний и телекомов - тех, существование кого Дума, СовФед и президент решили попросту не замечать; иначе нельзя объяснить принятие абсурдного "пакета Яровой" вопреки мнению всего профессионального сообщества, вне зависимости от рода деятельности и политических взглядов".

На прошлой неделе после того, как президент Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, принятый по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей за отмену этих законов.

В петиции говорится: "Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов".

По словам авторов, экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры для хранения данных, переданных пользователями, составляет более пяти триллионов рублей.

"Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения", - подчеркивается в петиции.

К 22:30 11 июля под петицией подписались более 48 тысяч человек. Отметим, что в случае, если за год петицию на сайте РОИ подпишут 100 тысяч человек, федеральные власти официально обязаны будут рассмотреть ее.

Подписанный президентом РФ пакет антитеррористических законов обязывает сотовых операторов хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Ранее крупнейшие представители отрасли неоднократно предупреждали, что создание хранилищ для этих данных потребует крупных инвестиций и приведет к росту тарифов на услуги связи в 2-3 раза. Авторы законов отнеслись к предупреждениям скептически.