В интервью "Russia Today" во время посещения новой студии телеканала Путин рассказал, что брак распался по обоюдному желанию, и отметил, что он не имел религиозного аспекта, то есть был невенчанный
Пресс-служба Президента России
В интервью "Russia Today" во время посещения новой студии телеканала Путин рассказал, что брак распался по обоюдному желанию, и отметил, что он не имел религиозного аспекта, то есть был невенчанный Отношения с Соединенными Штатами и зарубежная политика России стали основными темами интервью с Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью "Russia Today" во время посещения новой студии телеканала Путин рассказал, что брак распался по обоюдному желанию, и отметил, что он не имел религиозного аспекта, то есть был невенчанный
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отношения с Соединенными Штатами и зарубежная политика России стали основными темами интервью с Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин объяснил, что следует делать, когда оппозиция действует вне рамок закона: "Государство обязано в интересах большинства применять законные средства для того, чтобы всех вывести на законодательное поле"
Пресс-служба Президента России

Недавняя новость о разводе Владимира и Людмилы Путиной дала пищу для рассуждений на несколько дней. Объявив об этом на балете "Эсмеральда" в Кремлевском дворце, бывшие супруги более не давали никаких комментариев. В интервью "Russia Today" во время посещения новой студии телеканала президент рассказал, что брак распался по обоюдному желанию, и отметил, что он не имел религиозного аспекта, то есть был невенчанный.

Глава государства напомнил, что он и его супруга Людмила приняли решение сообщить о разводе, так как "сказать прямо и честно" - правильный способ поведения. "Это гораздо более правильное поведение, чем что-то скрывать", - считает Путин. "Что касается религиозной стороны дела, то ее не существует, потому что мы никогда не венчались", - добавил он.

- Путин после развода переключился на отношения с США
- Путин о других зарубежных странах
- Путин об электронной разведке, прослушке телефонов и законе
- Белый дом не обратил внимание на заявление Путина по Ирану

Однако в недавнем интервью телеканалу "Дождь" Ксения Собчак рассказала, что узы Путина на самом деле был скреплен в церкви. "Брак Владимира Владимировича и Людмилы Александровны скреплен в церкви, они венчались", - сказала Собчак. По ее мнению, именно поэтому развод президента может вызвать вопросы.

"Развод Владимиру Владимировичу был очень неудобен по другой очень важной причине. За последние годы мы видели, как он осознано строил патриархальное общество в России, построенное на семейных ценностях, на православных ценностях. Как сегодня это будет коррелироваться с позицией Патриарха Кирилла?", - задавалась вопросом Собчак.

Владимир и Людмила Путины находились в браке практически 30 лет: их свадьба состоялась 28 июля 1983 года. У них есть две дочери - Мария 1985 года рождения и Катерина 1986 года рождения. Семейная жизнь президента РФ окружена ореолом загадочности, так как семья Владимира Путина не любит публичность.

Путин после развода переключился на отношения с США

Отношения с Соединенными Штатами и зарубежная политика России стали основными темами интервью с Владимиром Путиным. Президент России, ответив на вопросы про развод, перешел к российско-американским отношениям. Он заявил, что США поддерживают российскую оппозицию, и назвал это неправильным.

"Наша дипломатическая служба не сотрудничает активно с "Оккупай Уолл-стрит", а ваша дипломатическая служба активно взаимодействует и их (российских оппозиционеров. - Прим. ред. NEWSru.com) напрямую поддерживает. На мой взгляд, это неправильно, потому что дипломатические службы страны призваны налаживать отношения между государствами, а не погружаться во внутриполитические дела", - заявил Путин, отвечая на вопрос американского журналиста.

Путин объяснил, что следует делать, когда оппозиция действует вне рамок закона: "Государство обязано в интересах большинства применять законные средства для того, чтобы всех вывести на законодательное поле".

"Это в Штатах так происходит. И так же происходит у нас. Правда, нас за это критикуют. А когда в Штатах так происходит, это считается нормой. Ну, это так называемые "двойные стандарты". Мы к этому привыкли уже и уже мало на это обращаем внимания", - добавил президент РФ.

После таких заявлений Путин решил углубиться в историю и выяснить, чем Россия с США похожа, а в чем коренные различия. Президент даже слегка ушел в философию, рассуждая о менталитете людей двух стран. Начал Путин с различий и напомнил, что США, родившиеся "как фундаментальная демократия", ознаменовали свое появление крупномасштабной этнической чисткой, сравнив это с уничтожением Карфагена римлянами. Он также напомнил про рабство, последствия которого "сидят, наверное, до сих пор в душах и сердцах людей".

Потом Путин внезапно переместился во времена Второй мировой войны. Он выразил уверенность, что Иосиф Сталин, который хоть и был тираном и диктатором, не стал бы применять в 1945 году ядерное оружие против фактически поверженной Германии. США же, напомнил президент, нанесли ядерные удары по неядерной державе - Японии.

"Сегодня мы узнали Сталина так, как раньше его не знали. Раньше это был диктатор, тиран. Но я очень сомневаюсь, чтобы Сталин весной 45-го года, если бы у него была атомная бомба, применил бы ее против Германии. В 1941-1942 годах, когда стоял вопрос о жизни или смерти государства, может быть, он и применил бы. А в 45-м, когда уже противник, по сути дела, сдавался, и шансов у него никаких не было, - я сомневаюсь. А вот американцы применили против Японии, терпящей поражение, причем против неядерного государства", - отметил Путин.

Но все-таки, по мнению президента России, между двумя странами нет фундаментальных идеологических противоречий. А многие расхождения исходят лишь из различий в менталитете. Он заявил, что американцы, жители одной из самых мощных, развитых и благополучных держав, смогли достичь этого благодаря врожденному индивидуализму. А русские люди, наоборот, коллективисты. Вероятно, это сильно помогает нашему государству.

"У нас идеологических противоречий на сегодняшний день практически нет. У нас есть фундаментальные культурологические. В основе американского самосознания лежит индивидуалистическая идея, в основе российского - коллективистская", - сказал Владимир Путин. Он добавил: "Понять друг друга довольно сложно, но можно".

Между Россией и США большие различия, но "это нормально, когда люди с такими большими различиями полны решимости искать пути, которые помогают понимать друг друга". "И мне представляется, что у нас нет другого выбора. Ведь не случайно в критические моменты новейшей истории Россия и США объединялись. Противостояли друг другу, а когда гром грянул, объединялись. Нам нужно на это обращать внимание, прежде всего", - примирительно заявил Владимир Путин.

Путин о других зарубежных странах

По заявлению президента РФ, Иран соблюдает все международные требования, связанные с ядерной программой. "То, что Иран соблюдает правила в этой сфере, у меня сомнений нет. Потому что нет никаких доказательств, которые говорили бы об обратном", - сказал он.

Президент добавил, что последний доклад МАГАТЭ также указывает, что Иран соблюдает взятые на себя обязательства. Путин подчеркнул, что Иран имеет полное право на мирную ядерную программу, и Россия готова продолжить сотрудничество с исламским государством в этой сфере.

Другой страной, о которой высказался президент, стала Сирия. Владимир Путин выразил надежду, что последние мирные инициативы, включая российско-американскую инициативу о созыве международной конференции, дадут шанс для урегулирования ситуации в Сирии.

"Я очень надеюсь на то, что те инициативы, которые были выдвинуты и президентом Египта - мы с ним недавно встречались в Сочи и он предложил более активное участие стран региона, инициатива премьер-министра Великобритании, который сказал, что необходимо подключить более активно постоянных членов СБ ООН, и инициатива министерства иностранных дел России и госдепартамента США - то, над чем мы сейчас все вместе работаем, - что вот эта совместная работа даст, наконец, шанс, для урегулирования в стране", - сказал Путин.

Также глава российского государства коснулся российско-грузинских отношений. По его мнению, сотрудничество спецслужб РФ и Грузии может стать первым шагом к безвизовому режиму. "Если мы действительно будем работать совместно в борьбе с преступностью, с террором, то тогда это возможно", - сказал Путин.

Президент поспешил заверить: "Мы хотим сотрудничать с Грузией, хотим работать с Грузией, хотим восстановить отношения в полном объеме". "Повторяю: если мы сможем наладить такую работу в сфере правоохранительных органов, специальных служб - это будет первым шагом к тому, чтобы восстановить безвизовый режим", - сказал президент РФ.

Путин об электронной разведке, прослушке телефонов и законе

По мнению Владимира Путина, электронная разведка осуществляет контроль за гражданами и организациями, что является вполне востребованной и обоснованной функцией, но, по словам президента, эти действия должны регламентироваться законом. В России же, заверил президент, нельзя просто так взять и прослушать чей-либо телефон.

"Мы всегда знали, что электронная разведка занимается контролем за гражданами, за организациями. В условиях борьбы с международным терроризмом это приобретает глобальный характер, и в целом такие методы работы востребованы", - сказал он.

"Нельзя просто прослушать телефонный разговор, допустим, в России - это я точно могу сказать - без соответствующей санкции суда, - сказал Путин. - По большому счету, так должно происходить в цивилизованном обществе при борьбе с терроризмом с использованием любых современных технических средств".

"Если это делается в рамках закона, который регламентирует правила поведения специальных служб, - это нормально. Если это делается вне рамок закона, то это плохо", - поделился своим мнением президент.

Путин высказал свою позицию, отвечая на вопрос журналистов о приемлемости государственного контроля электронной информации. На прошлой неделе стало известно, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет прямой доступ к серверам Google, Facebook, Apple и других американских интернет-гигантов. По мнению журналистов, АНБ реализует секретную программу под названием Prism, позволяющую собирать материалы о пользователях Интернета и прослушивать телефонные переговоры абонентов операторов сотовой связи.