Большинство граждан России не знают, какой праздник отмечается в стране 12 июня, выяснили социологи
Moscow-Live.ru
Большинство граждан России не знают, какой праздник отмечается в стране 12 июня, выяснили социологи
 
 
 
Большинство граждан России не знают, какой праздник отмечается в стране 12 июня, выяснили социологи
Moscow-Live.ru

Большинство граждан России не знают, какой праздник отмечается в стране 12 июня, выяснили социологи. Спустя 25 лет после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР вспоминают о ней немногие. Как следует из опроса ВЦИОМ, более четверти респондентов не знают названия праздника, а более трех четвертей не представляют, с каким событием связана дата.

По данным соцопроса, который был проведен в преддверии Дня России, только 39% российских граждан точно знают название этого праздника (в 2009 году таковых было 29%). 25% респондентов вспомнили неофициальное название этого праздника - "День независимости России", еще четверть не смогла ответить на вопрос. Остальные дали неправильные ответы, предположив, например, что 12 июня празднуют День Конституции, День народного единства или День защиты детей (празднуются 12 декабря, 4 ноября и 1 июня соответственно).

Что касается смысла праздника, то лишь около десятой доли опрошенных (8%) рассказали, что в этот день "была принята декларация о независимости России". Еще 4% указали, что "был провозглашен государственный суверенитет".

Около 1% вспомнили выборы первого президента России, которые, кстати, действительно состоялись 12 июня, но 1991 года, ровно через год. Остальные "припомнили" в этот день путч (на самом деле 19 августа 1991 года), принятие Конституции РФ (12 декабря 1993 года), а 3% опрошенных констатировали, что было "какое-то событие".

Принятие декларации о суверенитете России жители страны оценивают более позитивно, нежели 10 лет назад. Если в 2005 году День России настоящим праздником считали только 26%, то сегодня уже 43% опрошенных: в том числе 27% согласны с тем, что в тот день наша страна встала на путь развития демократии и экономики, и 16% отмечают, что Россия освободилась от необходимости оказывать экономическую поддержку союзным республикам.

При этом 11% опрошенных утверждают, что для них этот день является трагической датой, поскольку четверть века назад именно данное событие стало началом распада СССР. Прежде всего об этом говорят сторонники КПРФ (29%) и пожилые люди (20% старше 60 лет). Около четверти участников опроса (28%) относятся к дате нейтрально, считая 12 июня лишь дополнительным выходным днем в году. Примечательно, что 71% респондентов уверены, что День России должен быть официальным выходным.

История праздника

12 июня 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, в которой было провозглашено главенство Конституции РСФСР и ее законов над общесоюзными (бывшего СССР). Именно с этой даты начался отсчет истории новой России. Ровно год спустя на первых в истории страны всенародных прямых выборах президента победу одержал Борис Ельцин.

В 1992 году Верховный Совет России принял решение объявить 12 июня праздничным нерабочим днем. Но нынешнее официальное название этого праздника - "День России" - закрепилось за ним лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, где были прописаны новые праздничные и выходные дни. Многие россияне продолжают по-прежнему именовать его Днем независимости.

Спустя 25 лет после принятия декларации о суверенитете выросло уже целое поколение, не знавшее реалий Советского Союза, но споры вокруг значимости этого события все еще не утихают. Отношение к этому периоду истории и последовавшему распаду СССР до сих пор неоднозначное.

Так, в апреле 2005 года в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин назвал крушение СССР "крупнейшей геополитической катастрофой" прошлого века. И от своих слов президент не отказывается. Экономическая интеграция на евразийском пространстве, на территории бывших союзных республик стала одним из главных приоритетов его последнего президентского срока.

На фоне прошлогодних событий с присоединением Крыма, а также нынешней ситуации с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, которые на этой неделе объявили о желании войти в состав РФ, на Западе заговорили о попытке возрождения Союза.