Празднование первой годовщины присоединения Крыма к России растянется на неделю. Торжества будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать россиян во время экономического кризиса
Global Look Press
Празднование первой годовщины присоединения Крыма к России растянется на неделю. Торжества будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать россиян во время экономического кризиса В Москве на Васильевском спуске и в других городах пройдут митинги-концерты. В митинге в столице примут участие представители всех парламентских партий, а также Общероссийский народный фронт, делегации субъектов Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Празднование первой годовщины присоединения Крыма к России растянется на неделю. Торжества будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать россиян во время экономического кризиса
Global Look Press
 
 
 
В Москве на Васильевском спуске и в других городах пройдут митинги-концерты. В митинге в столице примут участие представители всех парламентских партий, а также Общероссийский народный фронт, делегации субъектов Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Крыму празднование будет проходить в течение недели. В частности, запланированы презентация фотоальбома, посвященного дате, и проведение круглых столов. 14 марта состоится костюмированное шествие в центре Симферополя
Moscow-Live.ru

Празднование первой годовщины присоединения Крыма к России растянется на неделю. Торжества будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать россиян во время экономического кризиса, сообщает РБК со ссылкой на источник в Госдуме. Главным мероприятием станет концерт-митинг у стен Кремля. В праздновании примут участие и первые лица государства, в том числе президент РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков по поводу его планов в эти дни сказал: "Безусловно, пройти мимо этой даты никто не может".

По данным РБК, торжества начнутся уже 11 марта в связи с подписанием декларации о независимости полуострова от Украины. 16 марта в честь годовщины референдума по самоопределению полуострова в Госдуме пройдет заседание президиума Совета законодателей, на котором будут обсуждаться проблемы интеграции Крыма в российское правовое пространство.

В тот же день "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) и Федерация уличных автогонщиков проведут автопробег под названием "Крым вернулся в родную гавань". По словам пресс-секретаря МГЕР Оксаны Ткачевой, несколько сотен автомобилей стартуют от Воробьевых гор, проедут по Садовому кольцу и завершат пробег на Крымском мосту.

В Крыму празднование будет проходить в течение недели, сообщил РБК первый заместитель председатель Госсовета республики Константин Бахарев. В частности, запланированы презентация фотоальбома, посвященного дате, и проведение круглых столов. 14 марта состоится костюмированное шествие в центре Симферополя.

- Год на посту: Поклонская поведала об угрозах от украинских прокуроров - обещали, что "убьют, разорвут"
- Крымчане счастливы жить в России, но их волнует инфляция, безработица и плохие дороги

В годовщину проведения референдума - 16 марта - в Госсовете Крыма состоится первое награждение государственными наградами республики, на центральной площади проведут концерт, который завершится салютом.

В этот же день по телеканалу "Россия 1" будет показан фильм о присоединении Крыма, анонс о котором уже вызвал нападки со стороны Соединенных Штатов. Документальный фильм Андрея Кондрашова "Путь на Родину", в котором Владимир Путин рассказывает о подробностях "возвращения" Крыма в состав России, выйдет в эфир 16 марта в 22:10, сообщается на сайте телеканала.

В анонсе сообщается, что документальная лента была задумана для того, чтобы сохранить для истории события, происходившие в Крыму весной 2014 года. Съемки продолжались восемь месяцев и проходили в нескольких городах полуострова. "По горячим следам был записан большой разговор с Владимиром Путиным, а потом еще больше полусотни интервью с участниками и свидетелями Крымской весны", - говорится в анонсе. На телеканале отмечают, что "это была операция, аналогов которой не было в новейшей мировой истории".

Анонс фильма, показанный в воскресенье вечером, вызвал широкий резонанс в прессе и стал поводом для комментариев Вашингтона, где по-прежнему называют присоединение Крыма "аннексией". Как заявила представитель Госдепа Джен Псаки, в США считают, что Москва руководствуется "лживым подходом" в трактовке событий, происходивших год назад на Украине. Она пояснила, что имеет в виду делавшиеся тогда заявления об отсутствии притязаний на Крым и намерений вмешаться в события на Украине. "Документальный фильм, похоже, свидетельствует об обратном", - подчеркнула представитель Госдепа.

В отрывках из фильма Путин сообщил, что отдал приказ "начать работу по возврату Крыма" сразу после того, как в конце февраля в Россию был вывезен экс-президент Украины Виктор Янукович. Через четыре дня после совещания силовиков в Москве в ночь с 22 на 23 февраля в Крыму появились вооруженные люди в военной форме без знаков отличия - так называемые зеленые человечки.

Основные торжества пройдут 18 марта

Основные торжества по поводу годовщины присоединения полуострова запланированы на 18 марта, когда был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. В этот день в рамках акции "Воссоединение" будут подняты флаги новых регионов России в столицах краев, областей и республик.

В Москве на Васильевском спуске и в других городах в этот день пройдут митинги-концерты. В митинге в столице примут участие представители всех парламентских партий, а также Общероссийский народный фронт, делегации субъектов Федерации, сообщает РБК.

Кроме того, в честь годовщины вхождения Крыма в состав РФ Минобрнауки РФ рекомендовало организовать и провести в образовательных организациях тематические уроки для учащихся 1-11 классов, накануне сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Планируется, что на уроке школьникам расскажут об истории Крыма, его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, о Крымской войне 1854-55 годов, героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. Речь пойдет и о событиях последнего года - присоединении Крыма к РФ.

Как отмечает телеканал "Дождь", еще одна акция в поддержку присоединения Крыма должна была пройти на Сахалине. Ее собирались приурочить одновременно к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сахалинские активисты хотели устроить автопробег Южно-Сахалинск - Севастополь. Однако после того как в конце февраля разгорелся скандал в связи с запланированными на акцию громадными затратами в 9 млн рублей, тогда еще не арестованный губернатор Александр Хорошавин отказался финансировать автопробег.

Операция по "возвращению Крыма" началась в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года, когда на полуострове высадились десятки российских солдат. Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя состоялся 16 марта 2014 года. Избиратели региона выбирали между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России. В итоге 96,77% проголосовавших высказались в поддержку вхождения автономии в состав России.