Украинская летчица Надежда Савченко, которая недавно прекратила длительную голодовку в московском СИЗО, протестуя против ареста, пригрозила вновь отказаться от приема пищи, если к ней не допустят украинских врачей
© РИА Новости / Илья Питалев
Украинская летчица Надежда Савченко, которая недавно прекратила длительную голодовку в московском СИЗО, протестуя против ареста, пригрозила вновь отказаться от приема пищи, если к ней не допустят украинских врачей Напомним, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская летчица Надежда Савченко, которая недавно прекратила длительную голодовку в московском СИЗО, протестуя против ареста, пригрозила вновь отказаться от приема пищи, если к ней не допустят украинских врачей
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Напомним, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Международное сообщество неоднократно требовало от Кремля освободить украинку. На это в Следственном комитете отвечали, что вопрос с Савченко будет решаться в судебном порядке
Moscow-Live.ru

Украинская летчица Надежда Савченко, которая недавно прекратила длительную голодовку в московском СИЗО, протестуя против своего ареста, пригрозила вновь отказаться от приема пищи, если к ней не допустят украинских врачей. Об этом она написала в письме, которое обнародовал в Twitter ее адвокат Николай Полозов. Как следует из текста письма, Савченко готова ждать до конца недели.

"Если до конца недели украинские врачи не будут ко мне допущены и не откорректируют мой вывод из голода, то с понедельника, 16.03.2015 года, я отказываюсь от пищи", - сказано в письме. Савченко заявила, что российские врачи вводят в ее рацион все новые и новые продукты, которые ей не подходят, в результате чего она страдает от "острого панкреатита" (воспаления поджелудочной железы). Летчица предположила, что ее хотят как можно скорее перевести "на общий тюремный котел".

- Илья Новиков: "Про кузницу и гвозди"

Полозов, в свою очередь, прокомментировал свой визит к Савченко, написав, что "хороших новостей нет, самочувствие ее лучше не становится, вывод из голодовки проходит неправильно и с осложнениями". "К сожалению, все аргументы против возобновления голодовки Надежда отвергает. Считает это единственным способом борьбы за свои права в СИЗО", - указал Полозов.

Отметим, после того, как Савченко прекратила голодовку, врачи УФСИН предложили ей принимать куриный бульон. Но затем адвокаты настоятельно рекомендовали ей употреблять только соки, разведенные с водой, и фруктовые или овощные пюре. В связи с этим Савченко попросила медиков разработать для нее сбалансированное питание. В МИД Украины, в свою, очередь потребовали немедленно допустить к заключенной украинских врачей, а также освободить ее, чтобы Савченко можно было направить в одну из украинских или европейских клиник.

Напомним, Надежда Савченко объявила голодовку 13 декабря 2014 года в знак протеста против предъявляемых ей обвинений. Она указывала, что начнет принимать пищу только в том случае, если для нее выберут иную меру пресечения на время следствия вместо содержания в следственном изоляторе. Тем не менее 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до окончания следствия, то есть до 13 мая.

19 февраля она отказалась от инъекций глюкозы, поддерживающих ее здоровье. Позже появилась информация, что бывшая украинская летчица, возможно, начнет сухую голодовку. 23 февраля сообщалось, что у Савченко начались проблемы с почками и желчным пузырем. Тем не менее на все просьбы о прекращении голодовки она отвечала отказом.

27 февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО в Москве, заявила, что состояние здоровья летчицы близко к критическому. Однако в ФСИН эту информацию опровергли.

Международное сообщество неоднократно требовало от Кремля освободить украинку. На это в Следственном комитете отвечали, что вопрос с Савченко будет решаться в судебном порядке.

Напомним, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом летчица уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По словам Савченко, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.