Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка запросил у министра юстиции - генерального прокурора США Лоретты Линч документы, необходимые для выяснения причин и обстоятельств смерти бывшего министра печати Михаила Лесина.

Причиной запроса, как сообщили ТАСС в надзорном ведомстве, стало то, что до настоящего времени не установлены и не сообщены заинтересованным лицам причины смерти бывшего российского чиновника. Запрос был направлен в соответствии с договором между РФ и США о взаимной правовой помощи.

Михаил Лесин с 1999 по 2004 год занимал пост министра печати Российской Федерации. По его инициативе в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". С октября 2013 по январь 2015 года был главой холдинга "Газпром-Медиа".

Смерть Лесина в вашингтонском отеле породила в западной прессе множество теорий по поводу возможного заговора против российского медиаменеджмента. При этом родные убитого полагали, что причиной смерти стал сердечный приступ.

Распространению различных слухов способствовали загадочные обстоятельства смерти экс-главы "Газпром-Медиа". Тело Лесина было обнаружено 5 ноября 2015 года в отеле The Dupont Circle, где номер стоит всего около 200 долларов в сутки. Причем у него не было при себе документов. В западной прессе сочли странным, что Лесин, привыкший к образу жизни миллионеров, оказался в средненькой "бюджетной" гостинице, где скоропостижно скончался.

Журналисты предположили, что Лесин мог приехать в Вашингтон, чтобы заключить сделку с властями США. Не исключалось также, что он был направлен в США "некими группировками Кремля для установления связи с Вашингтоном в период напряженных российско-американских отношений и усиливающихся разногласий между кланами российского режима". В этом случае наиболее логичными представлялись две версии произошедшего: либо бывшего министра печати РФ убили враги, чтобы заткнуть ему рот, либо его смерть была инсценирована в рамках программы защиты свидетелей.

При этом известно, что Лесин находился под пристальным вниманием американского Федерального бюро расследований. В июле 2014 года сенатор-республиканец Роджер Уикер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушил ли российский медиаменеджер законодательство о коррупции и отмывании денег. В результате бюро могло заинтересовать не происхождение десятков миллионов долларов Лесина, на которые были приобретены виллы в Калифорнии, а его тесная связь с Кремлем и Юрием Ковальчуком, главой банка "Россия", которого The Wall Street Journal называла не только другом президента России Владимира Путина, но и его "кошельком".