Артем Лоскутов
© РИА Новости / Антон Уницын
Артем Лоскутов Артем Лоскутов
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Художник Артем Лоскутов, организатор новосибирской художественной акции "Монстрация", которая в этом году была запрещена властями, освобожден из-под ареста 11 мая. Ранее суд приговорил его к десяти суткам ареста за организацию вышеупомянутого шествия, сообщает Тайга.инфо.

В субботу, 2 мая, Центральный районный суд Новосибирска приговорил активиста к 10 суткам ареста по статьям об организации несанкционированного митинга и неповиновении указаниям сотрудников полиции. В связи с этим международная правозащитная организация Amnesty International признала Лоскутова узником совести.

Мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута нынешней "Монстрации", сначала как культурного мероприятия, затем - в качестве демонстрации и митинга.

В итоге утром 1 мая ее участники собрались на площади Калинина и попытались присоединиться к первомайскому шествию КПРФ, однако полиция перекрыла им выходы с площади в сторону центра города.

В полиции заявили, что мероприятие не санкционировано и его участникам необходимо свернуть плакаты и разойтись. В итоге активисты устроили шествие по Красному проспекту в противоположном от центра направлении. Впоследствии полицейские задержали Лоскутова.

В апреле 2011 года Артем Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", учредителем которой является Государственный центр современного искусства. Акция стала лучшим региональным проектом.

"Монстрация" - массовая художественная акция в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами - в последние несколько лет стала самым зрелищным мероприятием Первомая в Новосибирске. Первая "Монстрация" состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. Каждый последующий год количество участников акции увеличивалось. В 2013 году по Красному проспекту прошлось около двух тысяч человек, а в 2014-м - более трех тысяч.