Движению Касьянова РНДС вновь отказано в госрегистрации
kasyanov.ru
Движению Касьянова РНДС вновь отказано в госрегистрации
 
 
 
Движению Касьянова РНДС вновь отказано в госрегистрации
kasyanov.ru

Российский народно-демократический союз (РНДС) получил во вторник уведомление Минюста РФ об отказе в регистрации движения в качестве юридического лица, сообщила советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун. Это уже не первый отказ в регистрации партии экс-премьера России.

"Согласно уведомлению, основанием для отказа в регистрации движения Минюстом РФ стало наличие в названии РНДС слова "союз", что, как объяснили в министерстве, является несовместимым с понятием "движение", поскольку "союз" и "движение" являются самостоятельными организационно-правовыми формами", - сказала "Интерфаксу" Дикун.

Она подчеркнула, что "президиум РНДС считает, что повторный отказ в регистрации движения под абсолютно надуманными основаниями подтверждает патологическую боязнь властей признать существование и деятельность независимых общественных объединений".

Дикун напомнила, что РНДС, созданный летом 2006 года, в тот же год подал документы на регистрацию, однако получил отказ от Росрегистрации. В июле 2008 года на IV съезде РНДС было принято решение еще раз воспользоваться правом на приобретение статуса юридического лица. В связи с этим были вторично поданы документы на регистрацию, отметила Дикун. Она также напомнила, что в регистрации было отказано партиям Касьянова "Народ за демократию" и "Справедливость".

"Пройдя все судебные инстанции в России, РНДС подал иск в Европейский суд по правам человека. В настоящее время он находится в стадии рассмотрения Страсбургским судом", - сообщила советник Касьянова.