В Москве зафиксирован еще один случай смерти от высокопатогенного вируса A/H1N1
Архив NEWSru.com
В Москве зафиксирован еще один случай смерти от высокопатогенного вируса A/H1N1 Геннадий Онищенко вообще не считает ситуацию серьезной, и убежден в том, что эпидемию можно преодолеть за неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве зафиксирован еще один случай смерти от высокопатогенного вируса A/H1N1
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Онищенко вообще не считает ситуацию серьезной, и убежден в том, что эпидемию можно преодолеть за неделю
Вести
 
 
 
В понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4 тыс. 560 человек
ng.ru
 
 
 
Эпидемию можно преодолеть за неделю, если каждый россиянин будет соблюдать меры предосторожности, рекомендации врачей и носить защитные маски
mk.ru

Столичные медики утверждают, что в Москве, по данным на 11 ноября, уже семь летальных случаев в результате осложнений, вызванных высокопатогенным вирусом A/H1N1. Об этом заявил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. Официального подтверждения этой информации у агентства нет.

Еще в среду утром речь шла о пятом умершем в Москве от свиного гриппа. Как сообщили СМИ, в реанимации Института имени Склифосовского скончался 23-летний москвич. Первая смерть в России от вируса A/H1N1 была зарегистрирована в конце октября. Тогда скончалась 53-летняя женщина, у которой были сопутствующие заболевания, обострившие ход болезни, - гипертония и ожирение.

- Первой жертвой свиного гриппа в Калужской области стала 29-летняя женщина

Второй летальный исход от свиного гриппа произошел в Зеленограде – там умерла 29-летняя женщина. Третьей и четвертой жертвами стали молодая роженица и школьница. Ребенка 32-летней женщины, умершей после родов, удалось спасти.

Таким образом, по неподтвержденным данным, в России к настоящему времени от вируса А/H1N1 скончались уже 28 человек. В понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4 тыс. 560 человек.

О числе умерших министр не сообщила. Роспотребнадзор в последний раз сообщал официальные данные 3 ноября – тогда шла речь о 14 смертях. Среди умерших – жители Забайкальского края, Москвы, Красноярского края, Башкирии, Калининградской и Пензенской областях.

В то же время власти продолжают подчеркивать, что поводов для паники нет и ситуация с острыми респираторными заболеваниями в стране такая же, как в обычные сезоны. По данным Голиковой, по гриппу А/Н1N1 эпидемический порог превышен только в отдельных субъектах РФ, таких округах, как Дальневосточный, Сибирский и Северо-Западный.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вообще не считает ситуацию серьезной и убежден в том, что эпидемию можно преодолеть за неделю, если каждый россиянин будет соблюдать меры предосторожности, рекомендации врачей и носить защитные маски.

Онищенко считает, что не надо давать никаких определений пандемического гриппа, так как, по мнению главы Роспотребнадзора, "нет ни свиных, ни собачьих, ни птичьих гриппов". По данным Онищенко, вирус свиного гриппа в результате развития эпидемии не претерпел никаких опасных изменений. Что касается летальных исходов, то это проявились не свойства вируса, а свойства организма, который не смог ему противостоять.