Задержан третий подозреваемый по делу о массовом убийстве в станице Кущевская
Вести
Задержан третий подозреваемый по делу о массовом убийстве в станице Кущевская По делу о групповом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, где было убито 12 человек, задержан третий подозреваемый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан третий подозреваемый по делу о массовом убийстве в станице Кущевская
Вести
 
 
 
По делу о групповом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, где было убито 12 человек, задержан третий подозреваемый
Вести
 
 
 
Среди троих задержанных на данный момент двое, предположительно, уже отбывали уголовное наказание за особо тяжкие преступления
НТВ

По делу о групповом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, где было убито 12 человек, задержаны еще двое подозреваемых. Один из них является местным жителем. Двое преступников, предположительно, уже отбывали уголовное наказание за особо тяжкие преступления, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"По подозрению в совершении данного преступления задержаны жители Кущевской Алексей Гуров, 1986 года рождения, его брат Евгений, 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб, 1993 года рождения", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он отметил также, что при задержании у них были обнаружены наркотики.

По информации Life News, первым был задержан житель Ростова-на-Дону, который уже признался в совершении этого убийства и сдал еще троих своих сообщников. Следом за ним был задержан 20-летний Евгений Гуров и начались розыски его брата 24-летнего Алексея Гурова, которого на данный момент также удалось задержать. Четвертым киллером, по данным прессы, является 26-летний Иван Заика, коренной житель Кущевской.

По неофициальным данным, он также уже схвачен сотрудниками правоохранительных органов. "Оба брата действовали в составе цаповской ОПГ с недавнего времени. Они, так сказать, свежая кровь. Они были брошены на исполнение этого заказа, чтобы доказать верность преступной группе", - рассказал источник в следственных органах.

- Новая невероятная версия о контрабанде якутских алмазов через Кущевскую
- Местная милиция не верит в раскрытие дела

Также стало известно, что изъят автомобиль, на котором преступники скрылись с места преступления. Между тем мероприятия по поиску и установлению лиц, причастных к зверскому убийству, продолжаются. Обзор наиболее актуальных статей российской прессы о расследовании громкого убийства предлагает портал "Заголовки.ru".

Трое из подозреваемых - выпускники Кущевской школы №1, в последнее время никто из них не работал, и занимались они исключительно криминальной деятельностью. Особой жестокостью были известны братья Гуровы по кличке Бобры.

Согласно данным СМИ, они входили в бандитскую группировку, которая начала орудовать в станице еще в 1990-х годах. Тогда главарем банды был криминальный авторитет по кличке Сумасшедший, 1975 года рождения. Преступники занимались разбоем и насиловали местных девушек.

Причем, как пишет "Московский комсомолец", они хватали своих жертв на автобусных остановках или возле учебных заведений и увозили на машинах прямо на глазах у свидетелей. Однако никто не осмеливался писать заявления в милицию. Первыми это сделало руководство Кущевского медицинского училища, студенты которого были, в основном, приезжими и чаще всего становились жертвами банды.

Затем с заявлением об изнасиловании в милицию обратилась одна из девушек. Чтобы избежать ответственности, главарь банды сделал себе поддельную справку из психдиспансера, за что и получил прозвище Сумасшедший. Впоследствии он был убит в одной из разборок.

Местная милиция не верит в раскрытие дела

Между тем местные оперативники скептически относятся к столь стремительным успехам криминалистов из Москвы, Краснодара и Ростова, которых пригласили работать над этим делом. По словам местной милиции, задержанные действительно бандиты и всем было известно, что они "периодически выбивали долги и разруливали разные споры", но их не задерживали, так как не было ни заявлений от пострадавших, ни других поводов.

"На оперативном языке они зовутся "членами организованной преступной группировки". Но не похожи они на отморозков, которые пойдут на зверское убийство! В станице ведь все друг друга знают, и они были знакомы с убитым фермером и его семьей. Хотя не исключено, что они могут быть в курсе конфликтов между Аметовым и его недругами", - рассказали милиционеры в интервью "Комсомольской правде".

Между тем власти уже раскритиковали местную милицию за плохую работу, из-за чего подобное зверское преступление стало возможным. Начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук незамедлительно отреагировал и пообещал наказать ответственных. Он предупредил, что в органах милиции будут сделаны кадровые выводы.

Стоит отметить, что руководство кущевской милиции уже было обновлено некоторое время назад, когда старое было уволено за "лояльное" отношение к местным бандитам.

Впрочем, версия о непричастности местного криминалитета к убийству выдвигается и в самих криминальных кругах. Так, один из районных авторитетов заявил журналистам, что Серевера Аметова, хозяина дома, убитого в Кущевской, "крышевали менты", так что криминалитет не имел с ним вообще никаких отношений.

Новая невероятная версия о контрабанде якутских алмазов через Кущевскую

Жестокое убийство трех семей в кубанской станице Кущевской произошло 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Погибли хозяин дома местный фермер Сервер Аметов (Ахметов), его супруга Галина, невестка Елена, внучка Амира, гости финансовый директор компании "АСТОН" Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко, а также соседка Наталья Касьянова и ее сын Павел.

Пресс-служба кубанской администрации сообщила накануне, что следователи рассматривают пять версий убийства. Одна из них - связь преступления с профессиональной деятельностью глав убитых семей. Остальные четыре не раскрываются, что порождает все более и более экзотические версии в прессе.

По данным "КП", оперативники рассматривают также версию о том, что Аметов вместе со своим другом финдиректором Мироненко, который гостил у него в ту ночь, занимался контрабандой якутских алмазов. Источник в спецслужбах Юга России пояснил, что станица Кущевская является удобным перевалочным пунктом, так как не слишком заметна, в отличие от крупного Ростова.

"Компания "АСТОН", чей финдиректор погиб в доме Сервера Аметова, экспортировала зерно и подсолнечное масло за рубеж. Проверяем, мог ли кто-то этим пользоваться и переправлять на Запад вместе с зерном неограненные алмазы. Есть предположение, что на встрече Мироненко и Аметова шла речь как раз об этом. Что могли знать и киллеры. Да, следов ограбления в доме убитого фермера Сервера Аметова не было. Но кто сказал, что там не могло быть некоего секретного груза? Мешочка или двух стоимостью несколько миллионов долларов?" - заявил источник.