Африканский воздух подарил Москве новый температурный рекорд и еще пять теплых дней
Вести-Москва
Африканский воздух подарил Москве новый температурный рекорд и еще пять теплых дней Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции заявил, что такой же температурный режим сохранится в Москве еще пять дней и столбики термометров будут колебаться от 4 до 9 градусов тепла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Африканский воздух подарил Москве новый температурный рекорд и еще пять теплых дней
Вести-Москва
 
 
 
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции заявил, что такой же температурный режим сохранится в Москве еще пять дней и столбики термометров будут колебаться от 4 до 9 градусов тепла
RTV International
 
 
 
В Краснодаре, по данным Гидрометцентра, в ближайшие пять дней будет выше +20 градусов
НТВ

Необычно теплая погода сохранится в ближайшие дни на всей территории России. Накануне температура уже побила многолетние рекорды не только в Москве (+15), но и в Чебоксарах (+10), Перми (+13), Краснодаре (до +30), Смоленске (+13), Твери (+13), Костроме (+13), Нижнем Новгороде (+13,2), Ижевске (+10), Орле (+16), Брянске (+15), Курске (+17), Липецке (+17), Воронеже (+16), Белгороде (+18) и еще во многих других городах. Вообще на европейской территории РФ отклонения от нормы составляют 6-11 градусов, а на азиатской - 20 градусов.

Рекордных значений столбик термометра достиг и на Украине. По данным Украинского гидрометцентра, накануне в Киеве воздух прогрелся до 19 градусов.

Белорусские синоптики также фиксируют рекордные температуры. Местами климатическая норма превышает 10 градусов.

Как рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, погода в Москве установила сегодня третий температурный рекорд за последнюю неделю. В ночь на четверг московское Метеобюро зафиксировало аномально высокую для этого региона температуру в +12,6 градуса, что почти на два градуса превышает предыдущий рекорд 1927 года, передает ИТАР-ТАСС.

- В Краснодаре установилась почти 30-градусная жара
- Причина аномалий в теплом африканском воздухе

На метеостанции ВДНХ столбики термометров поднялись еще выше и достигли отметки в +14,5 градуса. По прогнозам синоптиков, температура в Москве в четверг пойдет на спад только ближе к вечеру. Среднесуточные температуры в столичном регионе в течение последних трех дней превышают климатическую норму на 9 -11 градусов.

Вильфанд заявил, что такой же температурный режим сохранится в Москве еще пять дней и столбики термометров будут колебаться от 4 до 9 градусов тепла, передает "Интерфакс".

В пятницу ночью ожидается +4-6 градусов, а днем - +7-9, при этом будут идти дожди. Осадки не прекратятся и на выходных. В субботу температура составит +5-7 градусов, в воскресенье - +7-9, также возможен ветер с порывами до 15 м/с. По прогнозам Гидрометцентра, в начале следующей недели, 15 и 16 ноября столбики термометров снова поползут вверх и покажут +8-13 градусов, местами пройдут дожди.

В целом, в европейской части России в течение ближайших семи дней не ожидается снега и температуры не опустятся ниже 0 градусов. В декабре похолодает и температурный режим приблизится к норме.

Вильфанд отмечает, что необычной особенностью погоды в европейской части России сейчас является то, что максимальные температуры не зависят от времени суток, они наблюдаются и ночью, и днем. "Солнечная энергия практически не определяет температурный режим. Сейчас энергия солнца примерно такая же, как в начале февраля. Температура определяется только переносом, перемещением воздушных масс", - отметил эксперт.

В Краснодаре установилась почти 30-градусная жара

В Краснодаре, по данным Гидрометцентра, в ближайшие пять дней будет заметно выше +20 градусов. Начальник краевого Гидрометцентра Юрий Ткаченко рассказал, что температура в регионе бьет рекорды последние несколько дней. "Сегодня мы точно побьем рекорд 1944 года, когда температура воздуха составляла +21,1 градуса", - заверил Ткаченко.

Во вторник, 9 ноября, в Краснодаре на 3 градуса был побит рекорд 1960 года, когда дневная температура воздуха составляла +22 градуса. 10 ноября температура поднялась до +27 градусов, что выше почти на 5 градусов рекорда 1943 года. "9 и 10 ноября были самыми теплыми днями за последние 65 лет", - подчеркнул Ткаченко. Он отметил, что в эти дни было очень жарко в 1932 году, когда дневная температура воздуха составляла около 30 градусов.

Бабье лето, по словам синоптика, продлится до 16-17 числа. Только к среде, 17 ноября, столбики термометров опустятся до +16. К началу третьей декады ноября дневные температуры будут в районе 10-15 градусов, постепенно будет увеличиваться облачность. На Северном Кавказе также установилась необычайно теплая погода: от +17 до +22 градусов. Она продержится еще несколько дней.

Причина аномалий в теплом африканском воздухе

Вильфанд объясняет необычно высокие температуры переносом теплого воздуха из Северной Африки и Западной Атлантики, где в данный момент наблюдаются температурные аномалии. "Перемещение воздушных масс с юго-запада означает, что в европейскую часть нашей страны поступает воздух, сформированный над севером африканского континента. В Ливии сейчас аномально жаркая погода... именно оттуда сейчас поступает воздух по поверхности земли", - цитирует слова Вильфанда РИА "Новости".

В то же время, на среднем уровне тропосферы (более высоком уровне от земли) воздух перемещается из умеренных широт Атлантики, где в настоящее время температура воды превышает обычные значения на 1,5-3 градуса. "Для поверхности воды это очень много, такая аномалия примерно соответствует аномалии воздуха примерно на девять градусов. Очень теплая погода в Атлантике и очень жаркая в Африке. Именно оттуда поступают воздушные массы. Именно этим объясняется такая необычно теплая погода для нашей страны", - сказал директор Гидрометцентра.