В 2008 году из госбюджета на обновление фонда национальных стандартов предусмотрено выделение 342 млн. руб
Архив NEWSru.com
В 2008 году из госбюджета на обновление фонда национальных стандартов предусмотрено выделение 342 млн. руб В пятницу Госдума во втором чтении рассмотрит проект технического регламента на табачную продукцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2008 году из госбюджета на обновление фонда национальных стандартов предусмотрено выделение 342 млн. руб
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу Госдума во втором чтении рассмотрит проект технического регламента на табачную продукцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Технические регламенты должны заменить советские ГОСТы к 2010 году
Picto.mania.ru

В пятницу Госдума во втором чтении рассмотрит проект технического регламента на табачную продукцию. Закон о техническом регулировании был принят еще в 2002 году. Технические регламенты должны заменить советские ГОСТы к 2010 году. Однако за прошедшие пять лет до второго думского чтения добирается только второй из них. С такими темпами Россия станет и уже становится местом сбыта некачественных заграничных товаров: обуви, машин, техники и пр., пишут "Новые известия".

Именно в Россию везут товары, которые в большинстве развитых стран запрещены местными стандартами. Большая часть ГОСТов была принята в 70–80 годах прошлого века, они уже давно устарели и технологически, и морально. Древний каталог стандартов обновляется, но катастрофически медленно - куда спешить, если им на смену к 2010 году придут технические регламенты. Придут ли - большой вопрос. За пять лет Госдума приняла только пять из них, причем лишь в первом чтении.

Выходит, старое не обновляется, а новое не вводится. Это, по мнению специалистов, грозит тем, что через два-три года отечественное производство не будет контролироваться никакими нормативными документами. О качестве продукции возможно придется забыть. Впрочем, наши товары уже давно начали отступать перед наплывом дешевого импорта. И дело здесь именно в стандартах.

Своевременное обновление стандартов - эффективнейший метод борьбы не только за качество собственной продукции, но и против негодного импорта. Пока мы находимся в многолетней прострации, развитые страны ушли в этом деле далеко вперед.

Например, стандарты ЕС не позволяют низкокачественным товарам попадать на европейский рынок. Предприимчивые производители находят в этой ситуации иные рынки сбыта, в том числе и в России. То, что у них запрещено, у нас уходит "на ура" - стандарты позволяют.

К примеру, в первом полугодии 2007 года импорт китайских автомобилей в РФ вырос в пять раз. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин объяснил причины этого внешнеторгового чуда: "Импорт китайских машин увеличивается у нас потому, что КНР не может сбывать большую часть своих моделей на рынках ЕС и США. Их просто туда не пускают, поскольку они не соответствуют стандартам качества и экологическим нормам". Зато проходят в РФ.

То же самое и в легкой промышленности. В преддверии вступления в ВТО импортные ставки, например, на обувь уже снизились у нас до 10% (ЕС, заметим, поднял их до 16,5%). В результате производство обуви в стране сократилось на 9,2% в год. Приходится носить иностранную, качество которой соответствует не западным, а нашим старым стандартам. Причем сегодня три из четырех пар продаваемой в России обуви - китайские.

Эксперты говорят, что страна превращается в свалку дрянных товаров со всего мира."Не может быть качество поставок в Россию товаров таким же, как в Европе и в США, - говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. - За последние 15 лет большинство нормативов устарели, они объективно ниже, чем западные, поэтому и везут к нам низкокачественный ширпотреб"

Общая цифра соответствия отечественных ГОСТов мировым сейчас составляет 46%, тогда как в западных странах - никогда не ниже 75, а чаще 85%. У них на "национальные особенности" остается сущая мелочь, у нас - большая часть. Неудивительно, что наши предприятия просто не готовы производить высококачественную продукцию, а то, что они делают, не востребовано не только на зарубежных рынках, но и внутри страны.

Для изготовления приличного продукта нужны качественное оборудование и станки, которых нет. Получается, что хороши в России только нефть и газ, а то, что они добываются на дедовском оборудовании, отмечает издание, наши проблемы, ведь на качество сырья они пока не влияют.

Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Пумпянский заявил, что применение новейших стандартов, как известно, устраняет технические барьеры в международной торговле и существенно снижает себестоимость продукции. "Промышленники это понимают, но что от этого толку - стандарты-то принимают не они, а государство", - заключил Пумпянский.

Сейчас в России насчитывается 25 654 действующих государственных стандарта. Подавляющее их большинство, как уже было сказано, устарели. При этом с сентября 2006 года по август 2007-го в Федеральный фонд технических регламентов и стандартов поступило 1248 новых ГОСТов. То есть за год каталог российских стандартов обновился лишь на 4,8%. Получается, если о непроходимых техрегламентах забыть, а только менять советские нормы, на это все равно уйдет больше 20 лет. Для сравнения: в США госстандарты обновляются каждые 5 лет, а в Германии и Японии – каждые 4 года.

В 2008 году из госбюджета на обновление фонда национальных стандартов предусмотрено выделение 342 млн. руб. Между тем Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии посчитало: чтобы достичь 10-процентной нормы, потребуется в два раза больше – 704 млн руб. Может быть, и не надо было бы ничего давать, если бы принимались техрегламенты, которые так и не появились.