Президент Владимир Путин на заседании Госсовета в Уфе вновь поднял тему резкого удорожания повседневных продуктов питания
НТВ
Президент Владимир Путин на заседании Госсовета в Уфе вновь поднял тему резкого удорожания повседневных продуктов питания Ранее президент поручил правительству  сдержать рост цен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин на заседании Госсовета в Уфе вновь поднял тему резкого удорожания повседневных продуктов питания
НТВ
 
 
 
Ранее президент поручил правительству сдержать рост цен
Архив NEWSru.com
 
 
 
В текущем году базовая часть пенсий уже повышалась дважды: 1 апреля в среднем на 250 рублей, а 1 октября - на 160 рублей, следующая индексация намечалась только в феврале 2008 года, а всего за 2008 год пенсию планировалось повысить на 285 рублей
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин в четверг на заседании Госсовета в Уфе вновь поднял тему резкого удорожания повседневных продуктов питания, достигшего в сентябре, по данным Росстата, 13,5% (по сообщению из регионов, цены в магазинах выросли на 10-70%). В связи с этим базовая часть пенсий с 1 декабря должна быть повышена на 300 рублей, распорядился Путин. Ранее президент поручил правительству сдержать рост цен.

Напомним, в текущем году базовая часть пенсий уже повышалась дважды: 1 апреля в среднем на 250 рублей, а 1 октября - на 160 рублей, следующая индексация намечалась только в феврале 2008 года, а всего за 2008 год пенсию планировалось повысить на 285 рублей.

Выступая на заседании Госсовета, глава государства рассказал, как в рамках сегодняшних праздничных мероприятий в Башкирии повстречался и поговорил с одной из участниц музыкального ансамбля, пожилой пенсионеркой Пелагеей Григорьевной Швецовой.

"Несмотря на праздничное настроение, она неоднократно обращала внимание на необходимость повышения пенсии", - сказал президент. "А индексация совсем недавно была проведена. По закону все правильно, но по объему она конечно очень маленькая", - заметил Путин.

"А план следующего года у нас какой? - задался он вопросом. - 2008 год - с 1 апреля повышение, индексация по инфляции 7%, с 1 августа 2008 года - плановое повышение новой базовой пенсии до 14,6%. В общем и целом, это всего 285 рублей по году. И этого-то слишком мало, а с учетом роста цен в последнее время - недопустимо мало".

"Ни Пелагея Григорьевна, ни другие наши пенсионеры таким нашим усилиям не порадуются, - сказал президент. - Считаю необходимым и поручаю правительству пересмотреть планы по темпам роста доходов пенсионеров. И не в следующем, 2008 году, поднять пенсии в целом на 285 рублей совокупно, а уже с 1 декабря текущего 2007 года поднять базовую часть пенсии, как минимум, на 300 рублей".

По словам президента, "это значит, что для отдельных категорий это повышение базовой пенсии составит и 350, и свыше 550 рублей. Это касается, конечно, прежде всего участников Великой Отечественной войны".

Выступая с заключительным словом на заседании Госсовета Путин рассказал членам правительства, что "задача государства, наша с вами задача, заключается в том, чтобы защитить наших людей, прежде всего граждан с низкими доходами, от этого роста цен, чем бы они не были вызваны - колебания на мировых рынках, другими причинами". Такую категорию граждан составляют, прежде всего, пенсионеры, напомнил президент.

Путин признал, что Россия столкнулась с рядом проблем на продовольственном рынке. "Россия интегрируется, конечно, в мировую экономику со всеми ее плюсами и минусами, но что происходит с ценами, что происходит у нас в АПК (агропромышленном комплексе)?" - сказал президент.

По его словам, в АПК вкладываются сотни миллиардов рублей. "Вроде, отдача есть: мы наблюдаем рост увеличения товарной продукции, урожай собираем рекордный - 78 млн тонн собрали зерновых, в некоторых регионах просто исторический максимум достигнут, а цены на продовольствие растут", - отметил Путин.

Оседлать цены президент предложил с помощью нескольких мер: во-первых, нужно"более настойчиво" развивать рыночную инфраструктуру, во-вторых, избавляться от монополизма, недобросовестной конкуренции, спекуляции. Президент указал, что реагировать на колебание цен на мировых рынках нужно "оперативнее, используя весь набор имеющийся у правительства рыночных инструментов".

С просьбой о повышении пенсий к президенту обратилась в четверг Пелагея Швецова - участница фольклорного ансамбля женщин преклонного возраста. Старушки встретили Путина песнями на ярмарке меда. Швецова, которая была запевалой в этом хоре, попыталась втянуть президента в пляс, а затем уговорила зайти в избу, где угостила его медом, Все это время пожилая женщина о чем-то оживленно беседовала с президентом, однако журналисты не смогли расслышать этого разговора.

Позже Швецова пояснила представителям СМИ, что попросила главу государства прибавить пенсию. Она рассказала, что выступает и поет уже более 50 лет, и заверила, что "не ловила президента, случайно, так получилось". "Я попросила у него, чтобы повысил мне пенсию, а то уж очень мало", - сказала пожилая артистка, и поделилась "главной своей радостью" - ей удалось поцеловать президента.

Минфин: "трудно, но реально"

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин считает, что выполнить решение президента РФ о пересмотре графика выплаты пенсий будет трудно, но реально. "Эти предложения выполнить будет напряженно, но реалистично", - сказал Кудрин в четверг в интервью радиостанции "Маяк".

Он отметил, что президент в своем решении основывался на тех прогнозах, которые делали Минфин и Минэкономразвития по завершении года. "Мы увидели определенные возможности до конца этого года и на следующий, которые связаны с более высокими темпами роста экономики и более успешным поступлением доходов в бюджет", - сказал глава Минфина.

Отвечая на вопрос, во сколько бюджету обойдется повышение пенсий, Кудрин ответил: "Мы завершаем подсчет, но это укладывается в пределах возможностей, которые мы имеем". Кудрин отметил также, что это решение "потребует изменения решений Госдумы", принятых ранее. Отвечая на вопрос, не увеличит ли такое решение инфляцию, Кудрин отметил: "Здесь нужен серьезный баланс".

"Здесь я не должен говорить, что повышение пенсий повысит цены, мы должны понимать, что, конечно, такой эффект может наблюдаться, надо помогать пенсионерам - это все-таки наша обязанность", - сказал Кудрин.