Государство будет неукоснительно выполнять свои социальные обязательства, несмотря на мировой финансовый кризис. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в программе "Воскресное время"
Первый канал
Государство будет неукоснительно выполнять свои социальные обязательства, несмотря на мировой финансовый кризис. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в программе "Воскресное время" "Наша стратегия заключается именно в том, чтобы исполнять все социальные обязательства", - подчеркнул глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство будет неукоснительно выполнять свои социальные обязательства, несмотря на мировой финансовый кризис. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в программе "Воскресное время"
Первый канал
 
 
 
"Наша стратегия заключается именно в том, чтобы исполнять все социальные обязательства", - подчеркнул глава государства
Первый канал
 
 
 
"Кризис пройдет - наш бюджет все равно останется социальным. Это абсолютно очевидно. До тех пор, пока мы не создадим уже полноценных нормальных условий для жизни значительной части людей", - отметил Медведев
Первый канал

Государство будет неукоснительно выполнять свои социальные обязательства, несмотря на мировой финансовый кризис. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в программе "Воскресное время".

"Наша стратегия заключается именно в том, чтобы исполнять все социальные обязательства", - подчеркнул глава государства. "И это не конъюнктурное решение; это решение, которое принято на годы вперед", - заявил он. "Поэтому все социальные обязательства будут финансироваться, а в тех рамках, в которых это намечено, будет происходить и увеличение пенсионных выплат и других социальных выплат", - отметил Медведев.

"Мы пока не очень богатая страна, у нас еще очень много проблем, у нас очень высокий, недопустимо высокий уровень бедности в стране, поэтому, независимо ни от каких кризисов, мы обязаны этим заниматься", - считает президент. "И наш бюджет, в какой бы стадии развития ни находилась наша экономика, он все равно должен быть более социальным, чем бюджет, скажем, уже стран, которые находятся на другом уровне развития", - убежден он.

"Кризис пройдет - наш бюджет все равно останется социальным. Это абсолютно очевидно. До тех пор, пока мы не создадим уже полноценных нормальных условий для жизни значительной части людей", - отметил Медведев.

"Но, с другой стороны, эта специальная социальная поддержка - это и часть антикризисной стратегии, потому что, увеличивая пенсии, увеличивая заработную плату, даже в условиях, когда, казалось бы, нет источника для увеличения, мы тем самым поддерживаем покупательную способность людей, и мы тем самым поддерживаем внутренний рынок", - пояснил он. "Так что это не только поддержка отдельных людей, но это и поддержка экономики в целом; это, по сути, двуединая задача", - считает глава государства.

Медведев признал, что "бюджет сейчас, конечно, очень тяжело скроен". "Сейчас у нас дефицит в бюджете, причем в следующем году он будет достаточно значительным", - отметил он. "Но, тем не менее, это тот дефицит, который мы вполне способны обслуживать; это не драма, не катастрофа для экономики, это просто такой очень напряженный режим работы", - считает президент.

"Наша задача заключается в том, чтобы уже через год перейти к бездефицитному бюджету или минимально дефицитному бюджету, и вот на это должны быть направлены все решения правительства и наша работа в целом", - призвал он.

"Но общая стабильность, макроэкономическая стабильность, бюджетная стабильность она, конечно, сохранится, и здесь не должно быть никаких сомнений", - подчеркнул Медведев. "Мы обязаны обеспечить исполнение всех запланированных выплат: и социальных, и выплат, связанных с финансированием крупнейших программ производственно-экономических, и выплат военным, наших международных обязательств", - отметил он.

"Все это должно быть учтено в бюджете, который уже внесен в Государственную Думу; по нему идет активная работа", - сказал президент. "Я думаю, что она будет в срок завершена; в этом смысле особых проблем быть не должно", - добавил он.