Первые итоги единого дня выборов в России. Единороссы лидируют, но картина в регионах разнится
Первый канал
Первые итоги единого дня выборов в России. Единороссы лидируют, но картина в регионах разнится В России завершился единый день голосования: в 75 субъектах РФ прошли 6696 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые итоги единого дня выборов в России. Единороссы лидируют, но картина в регионах разнится
Первый канал
 
 
 
В России завершился единый день голосования: в 75 субъектах РФ прошли 6696 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов
Вести-Москва
 
 
 
На выборах мэра Южно-Сахалинска, по предварительным данным, побеждает действующий мэр Андрей Лобкин, выдвинутый партией "Единая Россия"
Вести

В России завершился единый день голосования: в 75 субъектах РФ прошли 6696 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов.

В трех субъектах РФ избирались региональные парламенты. Это Московская городская дума, Тульская областная дума и Госсобрание Республики Марий Эл.

Публикуем первые предварительные данные по регионам.

- Без Зязикова ЕР в Ингушетии собирает "всего лишь" 85%
- В Дербенте треть участков не открылись, но явка нормальная
- В Южно-Сахалинске победил мэр-единоросс и его партия
- Грызлов объявил о полной победе: народ и партия едины

В парламент республики Марий Эл проходят три партии: "Единая Россия" (68% голосов), КПРФ (19%) и ЛДПР, которая набирает более девяти процентов голосов избирателей, сообщают "Вести".

"Яблоко", "Справедливая Россия" и ЛДПР не проходят в Мосгордуму

После обработки почти 83% протоколов "Единая Россия" набирает почти 67%, на втором месте КПРФ с чуть больше чем 13%, далее идут ЛДПР - 6,75%, "Справедливая Россия" - 5,44%, "Яблоко" - 4,84%, "Патриоты России" - 2,04%, передает ИТАР-ТАСС. Для прохождения в Мосгордуму необходимо преодолеть 7%-ный барьер. Таким образом, его пока преодолевают только две партии.

В нынешнем парламенте Москвы сторонники Жириновского не заседают. Из 35 депутатов 29 - единороссы, четверо коммунистов и двое представителей "Яблока".

Явка на выборах в Москве в воскресенье составила 34,72%.

"Единая Россия в Благовещенске не набирает половины"

"Единая Россия", по предварительным данным, получает чуть меньше половины голосов на выборах в городскую думу Благовещенска. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ЦИК РФ.

По данным на 18:14 по Москве (00:14 понедельника по местному времени), "Единая Россия" получила в Благовещенске 48,86% голосов избирателей. На втором месте КПРФ с 24,02% голосов, на третьем - ЛДПР с 14,08%, на четвертом - "Справедливая Россия" с 9,36% голосов. Другие партии в благовещенских выборах не участвовали.

Выборы в городскую думу Благовещенска впервые проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, при которой половина депутатов избирается по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам. Гордума Благовещенска впервые избирается на пять лет. До сих пор ее полномочия длились четыре года.

Предвыборная кампания в думу Благовещенска сопровождалась скандалами. Первый из них разгорелся в августе, в нем был замешан бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков. Амурская областная организация партии "Справедливая Россия" включила бывшего главу Приамурья в свой партийный список на выборы. Но, поскольку в отношении Короткова, отстраненного от власти указом президента РФ за утрату доверия, в суде Благовещенска находится уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность губернатора, центральный политсовет "Справедливой России" рекомендовал лидерам амурских эсеров исключить его из списков, что и было сделано.

После другого громкого скандала, уже в сентябре, прокуратура Амурской области уволила исполняющую обязанности заместителя прокурора Благовещенска Ирину Караван, признав ее виновной в халатном исполнении обязанностей при проверке подлинности документов кандидата в депутаты городской Думы Антона Тарана. Ранее правоохранительные органы Благовещенска возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов кандидата Тарана.

Без Зязикова ЕР в Ингушетии собирает "всего лишь" 85%

В Ингушетии впервые прошли муниципальные выборы органов власти. По данным мониторинга опросов, проведенных на выходе с избирательных участков Центром "Северный Кавказ – стратегия", побеждают единороссы – они могут собрать до 85% голосов. Об этом заявил руководитель Центра, ведущий эксперт по проблемам Кавказа Абдула Эстамулов.

Напомним, Чечня и Ингушетия всегда отличались феноменально высокой, порой 100% явкой, и почти такой же поддержкой партии Власти. Так, на выборах в Государственную Думу в декабре 2007 года в Ингушетии за ЕР проголосовали 98,7%. При этом наблюдатели заявляли, что на многие участки приходило не более 8% избирателей, хотя в отчетах избиркомов цифры были намного выше.

В 2007 году Ингушетией руководил другой лидер – Мурат Зязиков, впоследствии уволенный президентом Медведевым.

Что касается выборов 2009 года, пока есть лишь результаты опросов, которые были проведены на девяти избирательных участках. "Справедливая Россия" может получить от 5 до 7%, 1-2% - ЛДПР, меньше процента - КПРФ. Эстамулов считает: результат "Единой России" обусловлен тем, что единороссы проводили активную предвыборную кампанию и встречались с избирателями.

В Дербенте треть участков не открылись, но явка нормальная

Самым скандальным регионом в этот раз стал дагестанский Дербент, где исчез глава избиркома, а кое-где была слышна стрельба. Более того, в городе не открылись 12 из 36 избирательных участков из-за отсутствия полных составов избирательных комиссий.

Тем не менее, зампред Центризбиркома РФ Леонид Ивлев сообщил ИТАР-ТАСС, что за два часа до закрытия избирательных участков проголосовали 35% избирателей. По словам Ивлева, граждане, которые не смогли проголосовать на каких-то участках, "пошли на другие".

В Дербент выехал полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, "чтобы на месте разобраться в ситуации", сообщили в его аппарате.

В Южно-Сахалинске победил мэр-единоросс и его партия

На выборах мэра Южно-Сахалинска победил действующий мэр Андрей Лобкин, выдвинутый партией "Единая Россия". После обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий он получил 58,67% голосов. Эти данные озвучил РИА Новости представитель облизбиркома.

"Единая Россия" лидирует также на выборах депутатов городского собрания Южно-Сахалинска. У единороссов – 39,63% голосов избирателей. На втором месте КПРФ (26,04%), "Справедливая Россия" – 15,67%, ЛДПР (11,37%), "Правое дело" - 1,76%, "Патриоты России" вообще голосов не набрали.

Кроме того, по данным обработки 66,67% протоколов одномандатных округов, в законодательный орган Южно-Сахалинска проходят 7 представителей "Единой России", 5 справороссов, 1 от ЛДПР. Всего распределяются 26 мандатов по смешанной системе.

"В муниципальных образования Сахалинской области на выборах районных Собраний также лидирует "Единая Россия", которая набрала 45-62% голосов избирателей. Только в Холмском районе лидирует КПРФ, и на данный момент нет данных по Северо-Курильскому району", - отметил представитель облизбиркома.

Он добавил, что на посты мэров районов выбраны семь кандидатов "Единой России", три самовыдвиженца.

В Туле тоже победила ЕР

Партия "Единая Россия" после обработки 45,6% бюллетеней набирает 56,65% голосов избирателей на выборах в Тульскую областную думу, передает "Интерфакс". Далее следуют КПРФ - 18,33%, "Справедливая Россия" - 12,48, ЛДПР - 6,26%, "Правое дело" - 1,92%, Яблоко - 1,54%, "Патриоты России" - 0,84%.

Всего в голосовании приняло участие 44,41 % избирателей.

В Приморье та же картина: ЕР в лидерах

Избирком Приморского края констатировал утром в понедельник, что явка по региону оказалась невысокой: так, во Владивостоке на довыборы в думу пришли всего около 9% избирателей, в Спасске-Дальнем - около 25%. По предварительным данным, лидируют выдвиженцы от "Единой России", передает РИА Новости.

Согласно имеющимся предварительным данным избиркома, на довыборах в думу Владивостока снова побеждает предприниматель Павел Серебряков, выдвинутый от партии "Единая Россия". За него проголосовали больше 65% избирателей, или 1644 человека. За Артема Самсонова, выдвинутого КПРФ, было отдано 27,7% голосов. За третьего кандидата - Геннадия Мищенко от ЛДПР - проголосовали 3,6% избирателей.

Единороссы лидируют и на выборах депутатов думы города Спасска-Дальнего. Эта партия набрала 61,86% от общего количества голосов. Она получит самое большое количество мандатов: 14 из 21. Минимальный семипроцентный порог преодолели все четыре партии, участвовавшие в выборах. Мандаты, в соответствии с набранным количеством голосов, будут распределены следующим образом: три мандата получит КПРФ, по два - ЛДПР и "Справедливая Россия".