Дмитрий Медведев обсудил с правительством "драйвер развития страны": кабинет министров одобрил программу развития образования в России до 2020 года
government.ru
Дмитрий Медведев обсудил с правительством "драйвер развития страны": кабинет министров одобрил программу развития образования в России до 2020 года "Принципиально, чтобы школы и университеты готовили нашу молодежь к работе в конкурентных условиях, помогали раскрыть способности и инициативу, и, конечно, это такой важнейший драйвер развития нашей страны", - сказал Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев обсудил с правительством "драйвер развития страны": кабинет министров одобрил программу развития образования в России до 2020 года
government.ru
 
 
 
"Принципиально, чтобы школы и университеты готовили нашу молодежь к работе в конкурентных условиях, помогали раскрыть способности и инициативу, и, конечно, это такой важнейший драйвер развития нашей страны", - сказал Медведев
government.ru
 
 
 
Медведев в обращении к министрам отметил, что до сих пор не достигнута задача интеграции российского высшего образования в международную систему обучения
Moscow-Live.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с правительством "драйвер развития страны": кабинет министров одобрил программу развития образования в России до 2020 года и выслушал пожелания премьер-министра сделать акцент в школьном образовании на математику, предоставить почти миллиону студентов места в общежитиях и построить "высокотехнологичную экономику".

В начале встречи Медведев напомнил министрам, что в мае ставил перед ними приоритеты на ближайшие полгода, среди которых важнейшим было образование. "Принципиально, чтобы школы и университеты готовили нашу молодежь к работе в конкурентных условиях, помогали раскрыть способности и инициативу, и, конечно, это такой важнейший драйвер развития нашей страны", - цитируют премьер-министра на сайте Правительства РФ.

Обсудив с правительством вопрос финансирования и отметив, что "по цифрам сопоставимо с расходами, которые Россия тратит на армию", глава правительства приступил к изложению своего видения будущего российской школы. "Акцент будет сделан на развитие математического образования, как основу для создания высокотехнологичной экономики", - передает слова экс-президента ИТАР-ТАСС. По мнению премьера, в отличие от других научных направлений, математика в России развита и "ее нужно сохранять".

Важным фактором Медведев считает не только высокое качество, но еще и доступность школьного, дошкольного и дополнительного образования. Он также поручил министрам добавить в процесс образования школьников больше элементов соревнования. "К 2020 году половина школьников должна участвовать в олимпиадах и конкурсах разного уровня, две трети заниматься в системе дополнительного образования", - отметил премьер.

Медведев в обращении к министрам отметил, что до сих пор не достигнута задача интеграции российского высшего образования в международную систему обучения. "О том, что пять крупнейших университетов нужно вывести в сотню лучших, все мы неоднократно говорили. Чтобы там не писали, я считаю, что эта задача в принципе реалистична, если будут трудиться все - не только министерство, а сами университеты", - цитирует главу правительства "Интерфакс".

Вспомнив о студентах, премьер-министр обратил внимание подчиненных: "К 2020 году мы договаривались создать более 800 тысяч новых мест в общежитиях". Он добавил: учебные корпуса должны быть современными и учитывать тот факт, что среди студентов есть люди с ограниченными возможностями.

Не забыли на обсуждении будущего образования в России и Единый государственный экзамен. "Мы ведем сейчас разработку по расширению устной части экзаменов, в частности, например, при сдаче английского языка", - заявил на заседании замглавы Минобрнауки Игоря Реморенко.

Обсудив разные аспекты программы развития образования в России до 2020 года, Медведев подытожил: "Мы программу принимаем с этими доработками и двигаемся дальше". Правительственный законопорект "Об образовании в РФ" уже внесен в Госдуму и рекомендован к рассмотрению профильным комитетом нижней палаты парламента. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступит 16 октября с докладом в Госдуме, где будут рассматривать законопроект в первом чтении.

Между тем российское общество высказывает недовольство системой образования в России. В результате опроса, проведенного "Левада-центром", выяснилось, что только 19% респондентов удовлетворены отечественной системой образования, передает "Интерфакс". При этом недовольны возможностями обучения в России оказались 49% россиян.

Социологи также установили, что больше всего сторонников российской системы образования среди учащихся и студентов (39%), а также домохозяек (28%) и людей со средним образованием (26%).

Меньше всех устраивает ситуация с российским образованием безработных (68%), а также руководителей (66%) и рабочих (55%).