Журналист Кирон Джон Брайн
© РИА Новости / Максим Жаравин
Журналист Кирон Джон Брайн Мурманский суд отказал еще двум активистам, признав законным решение суда первой инстанции об избранной мере пресечения в виде заключения под стражу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Кирон Джон Брайн
© РИА Новости / Максим Жаравин
 
 
 
Мурманский суд отказал еще двум активистам, признав законным решение суда первой инстанции об избранной мере пресечения в виде заключения под стражу
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
"Я на борту находился как независимый журналист-фрилансер. Моей работой было наблюдать, снимать и делать репортажи. Я хотел бы попросить вас избрать другую меру, не заключение под стражей", - сказал Брайн, взяв слово в суде
Global Look Press

Мурманский суд отказал еще двум активистам, признав законным решение суда первой инстанции об избранной мере пресечения в виде заключения под стражу. На этот раз жалобы на двухмесячный арест подавали двое англичан, журналист Кирон Джон Брайн и активист Greenpeace Филип Эдвард Болл, проходящие по делу о пиратстве, передает РАПСИ.

Как и в предыдущие дни, когда жалобы подавали четверо задержанных россиян, суд встал на сторону следствия и прокуратуры, которые были уверены, что стоит активистам Greenpeace оказаться хоть ненадолго на свободе, то они сразу же либо сбегут, либо намеренно испортят следственные материалы.

- В Кремле знают о письме исполнительного директора Greenpeace Путину, но пока его не видели

Жалобы обоих англичан были отклонены, причем судебные заседания длились гораздо меньше, чем когда проходило аналогичное разбирательство в отношении россиян: "Брайну Кирону в удовлетворении жалобы отказано. <...> Жалоба Филипа Болла отклонена. Арест признан законным, он останется под стражей до 24 ноября". "Адвокаты намерены обжаловать эти решения", - рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Greenpeace.

"Я на борту находился как независимый журналист-фрилансер. Моей работой было наблюдать, снимать и делать репортажи. Я хотел бы попросить вас избрать другую меру, не заключение под стражей", - сказал Брайн, взяв слово в суде. Он добавил: "Если бы каждого, кто пишет репортажи, задерживали, журналистов бы не существовало". Англичанин также посетовал, что "суд совсем не узнал, что он за личность и какой человек".

Между тем, Брайн, судя по всему, человек смелый и спокойный. The Times опубликовала его письмо родственникам, в котором он заверил их, что ни в чем не виновен, и попросил бороться за него. Как цитирует отрывки письма InoPressa, Брайн написал, что "делал свою работу, только и всего".

"Это кажется очень серьезным, и, хотя я все еще надеюсь, что самого плохого не случится, я должен к этому готовиться..." - отметил Брайн, рассказав о своих буднях в СИЗО. "Мой сокамерник - русский, и мы обучаем друг друга языку - это сложно, но так время хоть как-то проходит. (Он дружелюбный!) Тут никто не говорит по-английски, так что мне не с кем поговорить, и письма - единственный способ общения", - пишет журналист, не уточнив, кто из россиян находится с ним в одной камере.

Следующие слушания назначены на 14 и 15 октября, и решения будут приняты по шести иностранным гражданам. "14 октября Мурманский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы на арест Камилы Эспесиале, гражданки Аргентины, и Кристиана Д'Алессандро, гражданина Италии. В этот же день в Октябрьском окружном суде Мурманска вынесут решение по Питеру Уилкоксу, гражданину США, капитану судна, и Дэвиду Джону Хоссману из Новой Зеландии. А 15 октября в Октябрьском окружном суде рассмотрят жалобы на арест Марко Паоло Вебера, гражданина Швейцарии, и Патрика Майкла Хьюэтсона, подданного Великобритании", - сообщили в суде.

В Кремле знают о письме исполнительного директора Greenpeace Путину, но в руки его пока не получали

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию о письме исполнительного директора Greenpeace Куми Найду, в котором тот попросил Владимира Путина о личной встрече. "Пока еще из МИДа не пришло", - сказал он, добавив, что Путину известно о послании, передает "Интерфакс".

"Ему известно (о письме. - Прим. NEWSru.com), но поскольку мы не видели самого письма, мы не можем о чем-то говорить", - отметил Песков. Он также пояснил, что президент вряд ли сможет помочь в деле с активистами Greenpeace.

"Опять же, президент не является и не может являться визави в обсуждении следственных мероприятий. Это не входит в компетенцию президента. Соответственно, вряд ли он может быть вовлечен в какую-то дискуссию вокруг этих следственных действий, которые имеют место", - заявил Песков.

Действительно, как многие кремлевские чиновники стараются подчеркнуть, Владимир Путин не может лично влиять на ход судебного процесса, и в доказательство они приводят позицию президента, которая разошлась с позицией Следственного комитета по поводу статьи о пиратстве. Путин говорил, что активисты не могут являться пиратами, а суд обвинил их по статье "Пиратство", и это, по мнению кремлевских госслужащих, является веским аргументом в пользу невозможности Путина вмешиваться в судебные дела.

Напомним, что команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест. Следственный комитет РФ обвинил всех 30 членов экипажа ледокола по статье "Пиратство", большинство из них - иностранцы.