Фракция "Единая Россия" в Госдуме в пятницу удовлетворила заявление Андрея Исаева о сложении полномочий замсекретаря генсовета партии
Global Look Press
Фракция "Единая Россия" в Госдуме в пятницу удовлетворила заявление Андрея Исаева о сложении полномочий замсекретаря генсовета партии "Мы рассмотрели заявление коллеги Исаева, обсудили его и поддержали", - цитирует РИА "Новости" руководителя фракции Владимира Васильева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция "Единая Россия" в Госдуме в пятницу удовлетворила заявление Андрея Исаева о сложении полномочий замсекретаря генсовета партии
Global Look Press
 
 
 
"Мы рассмотрели заявление коллеги Исаева, обсудили его и поддержали", - цитирует РИА "Новости" руководителя фракции Владимира Васильева
Global Look Press
 
 
 
Оснований для исключения нет, заявил в пятницу секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов
Global Look Press

Фракция "Единая Россия" в Госдуме в пятницу удовлетворила заявление Андрея Исаева о сложении полномочий замсекретаря генсовета партии. "Мы рассмотрели заявление коллеги Исаева, обсудили его и поддержали", - цитирует РИА "Новости" руководителя фракции Владимира Васильева.

Между тем об исключении Исаева из партии речи даже не ведется, уже дали понять в ЕР. Оснований для исключения нет, заявил в пятницу секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Исаев "извинился, сказав, что очень сожалеет о случившемся". Как пояснил Неверов, Исаев "взял на себя всю ответственность, которая, как он считает, в принципе наносит определенный ущерб партии, и ту долю ответственности за своего помощника, который написал заявление на увольнение".

"Поэтому мы считаем, что никаких оснований для исключения из партии нет", - сказал Неверов. При этом он отметил, что официально рассмотрение заявления Исаева об уходе с поста замсекретаря Генсовета должно состояться в 14:30 по московскому времени.

Скандал на борту

Вечером 8 октября Андрея Исаева и его помощника Александра Поглазова при помощи полиции сняли с рейса "Аэрофлота" Санкт-Петербург - Москва. Это произошло после того, как они устроили скандал персоналу, задержав вылет на полтора часа. Сначала депутат заявлял, что инцидент к нему не имеет практически никакого отношения. Конфликт, говорил парламентарий, завязался между находившимся в состоянии алкогольного опьянения его помощником и экипажем.

Вместе с тем, по словам представителя "Аэрофлота", "Александр Поглазов, как следует из рапорта старшего бортпроводника, прибыл на борт вместе с пассажиром Андреем Исаевым, который во время процедуры отказа в перевозке пассажира Александра Поглазова представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. В итоге пассажир Поглазов был передан сотрудникам полиции, а Андрей Исаев добровольно отказался от полета".

Сам Исаев отрицал, что угрожал сотрудникам "Аэрофлота". Он также заявил, что его помощник не хулиганил, а рейс задержали на час еще до их появления на борту. "Перед сотрудниками "Аэрофлота" я не буду извиняться. Потому что я не виноват перед ними. Стюардесса возмущалась тем, что мой сотрудник пьян, и в это время разносила шампанское - мне эта система непонятна. В аэропорту продаются алкогольные напитки, в салоне их также разносят, а потом еще возмущаются, что кто-то пьян!" - заявил Исаев.

"Выпил, но не крепко"

Впрочем, позже депутат признал, что алкогольному опьянению его помощника были виной вовсе не напитки на борту - он употребил заранее.

"Он выпил, но не крепко. Вел себя совершенно адекватно, стоял на ногах. На моих глазах это происходило в аэропорту. Но я не вижу ничего криминального в том, что человек выпивает в аэропорту", - заявил Исаев "Газете.ru"

Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс (обзор свежей прессы по теме публикуют "Заголовки"). Депутаты и журналисты осудили дебош на самолете, заявив, что это неприемлемо и оскорбляет избирателей. В партии "Единая Россия" заявили, что будут разбираться в произошедшем. Впрочем, некоторые коллеги по Госдуме высказывали Исаеву всяческую поддержку и хвалили его за "мужество" - взял на себя ответственность за помощника. Того депутат, правда, уволил.