В Москве на Суворовской площади прошел митинг против незаконного слияния школ и в поддержку качественного образования
Анастасия Зотова / NEWSru.com
В Москве на Суворовской площади прошел митинг против незаконного слияния школ и в поддержку качественного образования
 
 
 
В Москве на Суворовской площади прошел митинг против незаконного слияния школ и в поддержку качественного образования
Анастасия Зотова / NEWSru.com

В Москве на Суворовской площади прошел митинг против незаконного слияния школ и в поддержку качественного образования. Организовал митинг профсоюз школы-интерната "Интеллектуал", которую вынуждают пойти на слияние с соседней гимназией №1588. На митинг пришли до 2000 человек, мероприятие прошло без происшествий.

С осени "Интеллектуалу" резко сократили финансирование - с 300 тысяч до 63 тысяч рублей на ученика в год. В случае объединения интерната с соседней гимназией №1588 финансирование поднимут до общемосковского уровня - 112 тысяч рублей на ученика в год. Однако ни администрация обоих учебных заведений, ни школьники, ни их родители слияния не хотят.

Приказ о начале слияния 26 сентября подписал глава департамента образования города Москвы Исаак Калина. Представители школы-интерната утверждают, что это было сделано без согласия управляющего совета, трудового коллектива и родительской общественности.

Ранее учителя школы-интерната "Интеллектуал" провели несколько пикетов против незаконного слияния московских школ, напоминает "Дождь". Ученики школы написали открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, министра образования и науки Дмитрия Ливанова, мэра Москвы Сергея Собянина и депутатов Государственной думы РФ. "Слияние для нашей школы неприемлемо, так как за ним неизбежно последует снижение качества образования - пропадут кружки, специальные курсы, продвинутые группы по многим предметам. "Интеллектуал" перестанет быть той школой, в которую мы поступали, которую мы знаем и любим. Будет утрачен индивидуальный подход, а ведь это один из основных принципов преподавания в нашей школе", - указано в обращении.

Гимназия N1588 попала в сводки новостей в прошлом году после того, как на 1 сентября на линейке приглашенные десантники устроили стрельбу холостыми патронами. Как рассказывал фигурист Илья Авербух, который в тот день провожал сына в школу, на линейке он увидел странное зрелище: "Дети стояли с цветами, а ребята лет 18 делали перед ними всякие каратистские движения, махали ножами, сходились в рукопашной, кидали друг друга на асфальт. Потом начали стрелять холостыми патронами так, что у детей просто глохли уши... Девчонки вообще все перепугались. Причем, стреляли они под музыку Rammstein. Все это происходило на глазах у священнослужителей, тоже приглашенных на линейку".