Алексей Овчинин
Роскосмос / ВКонтакте
Алексей Овчинин Астронавт NASA Ник Хейг
 
 
 
Алексей Овчинин
Роскосмос / ВКонтакте
 
 
 
Астронавт NASA Ник Хейг
Роскосмос / ВКонтакте

У медиков нет вопросов к самочувствию экипажа аварийного космического корабля "Союз МС-10", сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе. "Алексей Овчинин и Ник Хейг чувствуют себя хорошо. Медики их обследовали, никаких проблем со здоровьем нет. Пьют чай и шутят", - сказали в ведомстве.

Международная экспедиция в составе космонавта "Роскосмоса" Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась на МКС в четверг с космодрома Байконур, однако из-за аварийного отключения спустя две минуты после старта двигателей второй ступени ракеты-носителя"Союз-ФГ" экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с космонавтом и астронавтом на борту приземлился в степи в 20 км от города Жезказган, недалеко от населенного пункта Каражал в Карагандинском районе. Обломки ракеты, упавшие в Казахстане, сейчас ищут.

Овчинина и Хейга на вертолете Ми-8 доставили в Жезказган. Как сообщили в Роскосмосе, они прошли первичное обследование перед вылетом на Байконур. "Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин принял решение о транспортировке космонавтов на Байконур", - говорится в сообщении госкорпорации в Twitter.


Роскосмос опубликовал фотографии космонавтов, которые сидят на диванах, подключены к приборам измерения давления и пульса. На одном из снимков улыбающимся запечатлен Хейг, на другой - Овчинин. Рядом с членами экипажа сидит Рогозин.

По словам директора Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Олега Орлова, экипаж корабля "Союз МС-10" перенес перегрузки в 6g без дополнительных проблем при аварийной посадке, поскольку выносливость к подобным перегрузкам проверяется при отборе в космонавты и в ходе предполетных тренировок.

Психологи наблюдают за состоянием экипажа, но специальной психологической помощи Алексею Овчинину и Нику Хейгу не требуется, также сообщил Олег Орлов. "Это профессионалы высочайшего уровня, они спокойно перенесли данную ситуацию и готовы к дальнейшей работе. Специальная психологическая помощь им не требуется", - пояснил он.

Позже стало известно, что экипаж "Союза" на вертолете направился на Байконур, где их ожидает самолет NASA. Ранее глава космического ведомства США Джим Брайденстайн сообщил, что Хейг и Овчинин будут доставлены в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке.

На Байконуре Овчинина и Хейга поместят в медчасть для дальнейшего обследования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

"Бригада врачей-реаниматологов ФМБА России, дежурившая по трассе выведения, оперативно прибыла на вертолёте к месту посадки и произвела первичный осмотр космонавтов. Состояние обоих космонавтов хорошее, пульс и давление в норме, медикаментозного лечения не требуется", - отметили в агентстве.

О причинах аварии пока не сообщается. Предприятие "Энергомаш", разработавшее двигатели для "Союза", и их производитель - самарская компания "Кузнецов" (входит в ОДК), отказались от комментариев до расшифровки данных телеметрии. Создана специальная комиссия по расследованию причин аварии.

Как сообщил ТАСС источник на космодроме Байконур, после предварительного анализа телеметрии известно, что авария на ракете-носителе "Союз-ФГ" произошла в результате разрушения второй ступени. При этом источник в ракетно-космической отрасли отметил, что считает маловероятным повреждение ракеты перед стартом на космодроме.

Экипажу МКС утром сообщили об аварии. Корабль "Союз" также должен был доставить на орбиту груз. Нынешняя авария не отразится на работе МКС, заявил ТАСС источник на космодроме Байконур. "На станции достаточно запасов продовольствия и воды, авария "Союза" никак на работу экипажа станции не повлияет", - сказал собеседник агентства.

В Институте медико-биологических проблем РАН сообщили, что научная программа на МКС будет скорректирована по срокам выполнения экспериментов из-за аварии "Союза".

Запуск корабля "Союз МС-10" был застрахован в страховой компании "Согласие" на 4,655 млрд рублей, следует из материалов сайта госзакупок. Страховая премия по договору составила 143,3 млн рублей. Согласно материалам, страхуются риски при запуске ракеты-носителя, сборочно-защитного блока и пилотируемого корабля, а также при его стыковке с МКС. Страховым случаем является утрата застрахованного имущества Роскосмоса и предприятий, участвующих в подготовке и проведении запуска.