Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело
terentyev.livejournal.com
Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело Савва Терентьев (на фото слева)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело
terentyev.livejournal.com
 
 
 
Савва Терентьев (на фото слева)
projecta.by.ru
 
 
 
Савва Терентьев (на фото слева)
projecta.by.ru

Комментарий в интернете теперь может привести на скамью подсудимых. По крайней мере, именно такое дело расследует в настоящее время прокуратура Сыктывкара. В феврале пользователь интернет-ресурса LiveJournal, который в России принято называть "Живым журналом" (ЖЖ), Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело, пишут "Новые известия".

Как объяснил Савва Терентьев, свой комментарий он разместил не просто так. "14 февраля сотрудники отдела "К" МВД республики заявились в редакцию интинской газеты "Искра" и изъяли жесткие диски с якобы контрафактным софтом. В блоге журналиста Бориса Суранова была ссылка на статью об этом, – рассказал он. – Я оставил по этому поводу комментарий".

Впечатлившись прочитанным и вспомнив свой опыт общения с правоохранительными органами, Терентьев оставил запись, которая в данный момент в блоге отсутствует. Как сообщил в четверг БНКоми Терентьев, он уже не помнит точную формулировку, однако смысл его комментария был примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади". Посмеявшись над оставленным в своем блоге комментарием, Борис Суранов откомментировал Савву Терентьева: "Прямо масленица какая-то".

Этот комментарий попался на глаза бдительным правоохранителям из отдела по борьбе с преступлениями с использованием компьютеров. Сотрудники милиции смешным этот пост не посчитали, а возбудили дело по статье 282 ч.1 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Наказание – от 500 МРОТ до 4 лет тюрьмы.

16 марта в квартире, где проживает Савва Терентьев, был проведен обыск, в результате которого сотрудники отдела "К" и прокуратуры изъяли системный блок и дискеты. В тот же день Терентьеву сообщили, что своей "выходкой" он разжег социальную рознь.

9 апреля Савву Терентьева вызвали в прокуратуру Сыктывкара к следователю по особо важным делам Светлане Липиной. Терентьев явился на допрос в сопровождении адвоката. В ходе допроса Савва Терентьев своей вины не признал и сообщил следователю, что никогда не пытался разжигать какую-либо рознь. По окончании допроса следователь взяла с подозреваемого подписку о невыезде.

В прокуратуре Сыктывкара сообщили, что Терентьев был допрошен в качестве подозреваемого, поскольку запись была произведена с его компьютера, а в настоящий момент идут следственные действия.

"Дело возбуждено по факту публикации в сети интернет сведений, оскорбляющих определенную социальную группу, – рассказали там. – Но Терентьев там пока процессуального статуса не имеет, он просто был один раз допрошен. Если обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения, подписка о невыезде, будет отменена".

Автор сетевого дневника, в котором был оставлен комментарий, журналист Борис Суранов тоже побывал на допросе. "Меня спрашивали, знаком ли я с Терентьевым и как я к этому комментарию отношусь, – рассказал он. – Я отношусь к этому с известной долей юмора. Ведь интернет есть интернет. Это свободная трибуна, а не СМИ. Также меня попросили при необходимости помочь им установить, а точнее рассекретить некоторых читателей моего дневника". Кстати, комментарий, который так обеспокоил следователей, Суранов уже удалил.

"В действующей судебной практике выступление в сети интернет признается публичным выступлением, – рассказал адвокат Максим Столяров. – Но здесь еще нужно доказать умысел человека. Например, если бы было какое-то незаконное действие со стороны не известных ему сотрудников в отношении его самого, его друзей или семьи и это просто была его такая злобная реакция на эти действия, то, конечно, он тогда не попадает под действие этой статьи. В данном случае, я думаю, у него не было умысла именно на разжигание розни".

Сам Терентьев полагает, что милиционеры на него просто обиделись. Это мнение разделяют и местные правозащитники. "Скорее всего, это просто месть милиции за то, что человек о них плохо сказал в ЖЖ", – сказал председатель правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" в Республике Коми Игорь Сажин.

Это уже не первый случай, когда правоохранители учат интернет-пользователей отвечать за свои слова. Во Владимирской области губернатор региона Николай Виноградов судится с участником интернет-форума города Ковров. Губернатор обнаружил в интернете нелицеприятные высказывания в свой адрес, после чего тут же обратился к правоохранителям. В качестве обвиняемого по делу проходит внештатный обозреватель газеты "Владимирский край" Дмитрий Ташлыков, которому вменяются статьи 130 ("оскорбление в публичной форме") и 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти").