Отповедь Путина эсерам усугубила политический кризис в Астрахани и развела давних "питерских соратников"
Russia Today
Отповедь Путина эсерам усугубила политический кризис в Астрахани и развела давних "питерских соратников" Фракция эсеров демонстративно покинула заседание, получив отповедь главы правительства и избранного президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отповедь Путина эсерам усугубила политический кризис в Астрахани и развела давних "питерских соратников"
Russia Today
 
 
 
Фракция эсеров демонстративно покинула заседание, получив отповедь главы правительства и избранного президента
RTV International
 
 
 
Голодающий Олег Шеин, уверенный, что у него отняли победу на выборах мэра в пользу единоросса Михаила Столярова, заявил, что готов умереть, если не будет перевыборов
RTV International
 
 
 
Демарш эсеров был продуман заранее, как и отказ встать при появлении Путина в зале

Обсуждение в Госдуме скандальных выборов мэра Астрахани с участием премьера Владимира Путина не привело к выходу из политического кризиса, а напротив, его усугубило и вывело на новый уровень. Фракция эсеров демонстративно покинула заседание, получив отповедь главы правительства и избранного президента. Ее лидер Сергей Миронов в сердцах заявил, что Путин ему больше не друг, и улетел в Астрахань, куда стекаются федеральные политики, наблюдатели от ОБСЕ. А голодающий Олег Шеин, уверенный, что у него отняли победу на выборах мэра в пользу единоросса Михаила Столярова, заявил, что готов умереть, если не будет перевыборов.

Тема, конечно, занимает центральное место в прессе - самые примечательные отрывки из статей цитирует сайт "Заголовки". Путина спросили о ситуации в Астрахани во "второй части" его выступления - когда после итогового отчета о работе правительства представители фракций начали задавать вопросы. Член фракции эсеров, актриса Елена Драпеко подробно описала ситуацию в Астрахани и ее причины, отметив, что выборы там не соответствуют волеизъявлению граждан, и попросила премьера дать личную оценку "астраханскому беспределу".

- СМИ: Демарш эсеров был продуман заранее, как и отказ встать при появлении Путина в зале

Формулировка вопроса отличалась от той, которую заранее присылали в правительство эсэры. "Мы ночью на заседании обсудили, как можно сделать, чтобы юридически премьер не смог уйти от ответа, и сменили вопрос. Изначально мы хотели просить Путина вмешаться в ситуацию, но в итоге просили дать личную оценку. Профессионализм известной актрисы Елены Драпеко помог сделать все правильно", - рассказал "РБК daily" депутат-эсэр Илья Пономарев.

Глава правительства личную оценку сначала давать не стал. Безличная заключалась в том, что "у председателя правительства и у президента нет права отменять результаты выборов. Я на этот процесс не могу повлиять", - пересказывает и цитирует "Коммерсант".

Но затем Путин все-таки высказался "от себя". "Насколько мне известно, - сказал он, - ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато как-то. Зачем голодать, может, суд еще и разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства? Мне кажется, надо в суд обратиться! Честно говоря, я не знаю деталей, откровенно вам говорю!"

Премьер пожал плечами и, глядя в глаза Сергею Миронову, продолжил: "Сегодня с утра смотрел новостной блок... не помню, по какому каналу... видел, что прокурор выступал астраханский. Вот он заявил о том, что они рассмотрели жалобы, нашли нарушения, но считают, что эти нарушения не являются существенными и не должны вести к отмене, но окончательное решение должен принять суд. Повторяю еще раз: это инстанция, с решением которой мы все должны будем согласиться".

Миронов, у которого был отключен микрофон, встал со своего места и сказал премьеру: "Как же так! Но ведь люди же умирают!" В телетрансляции этой фразы не было слышно, но все в зале ее услышали. "Коллеги! - обратился к членам фракции Сергей Миронов. - Встаем, пошли!"

Почти вся фракция (64 депутата) демонстративно встала со своих мест и покинула зал под удивленные взгляды оппонентов, рассказывают "Известия". Камеры трансляции при этом показывали спокойное лицо спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Как рассказал один из эсеров, Миронов еще раз бросил в сторону Путина: "Владимир Владимирович, у нас там люди умирают, люди!", - и вышел одним из первых.

В зале остались пять-шесть эсеров, вышедшие потом возвращались и уговаривали их тоже покинуть заседание, рассказал вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. В итоге в зале все-таки осталась депутат Алла Кузьмина - как пояснил эсер Александр Агеев, "у нее отец в президентство Путина работал его советником".

СМИ: Демарш эсеров был продуман заранее, как и отказ встать при появлении Путина в зале

Источник в партии сказал газете, что инициатива устроить демарш в случае циничного ответа Путина исходила от Миронова лично - он якобы еще накануне дал такую установку ближайшим партийцам. В свои планы лидер фракции посвятил только трех-четырех человек, все остальные узнали о подготовленном сценарии на месте.

Агеев говорит, что такой сценарий не обсуждался во фракции накануне отчета премьера. "Путин знает ситуацию в Астрахани досконально, по моим данным, он связывался с губернатором, получал отчеты. Такие слова с его стороны бесчеловечны. Решение выйти было спонтанным, принято на эмоциях, надо было выйти демонстративно, в правую дверь, чтобы пройти мимо Путина, а получилось, что почти выбегали из зала", - цитирует его издание.

Кстати, фракция "Справедливой России" оказалась единственной, которая отказалась вставать при появлении Путина в зале. По словам Ильи Пономарева, это была также "команда от Миронова".

"Путин пришел к нам как хозяин и должен отвечать как хозяин", - объяснил поведение соратников по партии депутат Геннадий Гудков. Он признался "РБК daily", что фракция ожидала другого ответа премьера: "Главные выборы прошли для него, мог бы проявить великодушие, ну что там Астрахань... Сказал бы, мол, поручу разобраться, и разобрались бы: ему сейчас все суды в рот смотрят".

После демарша эсеры удалились на закрытое заседании фракции. Там они предлагали разные варианты дальнейших действий. Миронов, в частности, обсуждал, как вернуться в зал без потери репутации - по регламенту главы фракций должны были выступить перед премьером. В конечном итоге Миронов все же вернулся.

"Коммерсант" пишет, что Миронов выступил эмоциональнее всех остальных лидеров фракций. "Когда 27 суток в Астрахани люди голодают, а вы не нашли времени разобраться... Там третий раз такие выборы... И у наших товарищей в Астрахани нет никаких иллюзий по поводу решения суда... Но мы обратимся в суд... 31 марта я сам летал в Астрахань и смотрел в глаза Олегу Шеину и его товарищам. Они сказали: "Нам все равно как умирать: либо от голода, либо на улице этого бандитского города..."

Сам Олег Шеин, голодающий с 16 марта - то есть, уже почти месяц, - заявил в интервью "Коммерсанту", что готов умереть за свои идеалы, если власть не пойдет на компромисс.

"По поводу выборов в Астрахани... - отвечал Владимир Путин через некоторое время, - я могу сказать..." "Что это провокация!" - крикнул кто-то из ЛДПР. "Почему провокация? - отреагировал премьер. - Они просто работают. Это элементы политической борьбы! Это понятно... Но в компетенцию председателя правительства, да и президента, не входит оценка результатов выборов либо их отмена, тем более на муниципальном уровне", - повторил он.

Life News: Миронов в сердцах заявил, что Путин ему больше не друг

При этом Life News сообщает, что его корреспонденты сразу после демарша задали Миронову, который всегда считался не оппонентом, а соратником Владимира Путина, вопрос: "Вы дружили с Путиным. Сохранятся ли ваши отношения после этого инцидента?" Тот якобы хмуро и с явным расстройством ответил: "Все, о чем вы говорите, - в прошлом".

Как напоминает издание, Путин и Миронов начинали свою карьеру в Санкт-Петербурге и были близко знакомы с 1994 года. Позже, после отставки Бориса Ельцина, Миронов даже руководил инициативной группой по выдвижению Путина в президенты.

После того как нынешний премьер впервые был избран президентом, лидер эсэров вошел в Совет Федерации от Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По некоторым данным, это произошло не без прямой поддержки Путина.

Партию "Справедливая Россия" неоднократно называли оппозицией, созданной единороссами. Более того, до 2011 года эсэры активно сотрудничали с "Единой Россией" и полностью поддерживали курс, проводимый Путиным и Медведевым.