Сердюкова "слава богу" не спросили о новой афере на миллиард военным полигоном, сообщил адвокат
Russian Look
Сердюкова "слава богу" не спросили о новой афере на миллиард военным полигоном, сообщил адвокат Новое коррупционное дело созрело вокруг Министерства обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сердюкова "слава богу" не спросили о новой афере на миллиард военным полигоном, сообщил адвокат
Russian Look
 
 
 
Новое коррупционное дело созрело вокруг Министерства обороны
Moscow-Live.ru
 
 
 
В свою очередь, Васильева отрицает причастность к каким-либо махинациям с землей полигона. "Если она даже и утвердила новый межевой план, то это еще не является переходом права собственности"
НТВ

Новое коррупционное дело созрело вокруг Министерства обороны. Накануне стало известно, что в отношении экс-руководителя департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой может быть возбуждено еще одно уголовное дело о махинации с земельным участком в Ленинградской области площадью свыше 3,7 тыс. га. Обзор свежих материалов в прессе на эту тему приводят "Заголовки".

В этом деле не обошлось без экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, отмечает "Коммерсант" - к нему в определенный момент Васильева обратилась за помощью. Адвокат бывшего главы Минобороны Генрих Падва, впрочем, заявил газете, что его клиенту "слава богу, никаких вопросов по этому делу не задавали".

В свою очередь, Васильева отрицает причастность к каким-либо махинациям с землей полигона. "Если она даже и утвердила новый межевой план, то это еще не является переходом права собственности", - заявил адвокат Васильевой Хасан Бороков, отметив, что действия его клиентки не нанесли никому ущерба.

Между тем, Главная военная прокуратура передала в следственные органы материалы о причинении ущерба государству на сумму более 1 млрд рублей в отношении бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой и ее подчиненной - руководителя Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Ларисы Егориной, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки, проведенной Главной военной прокуратурой, выяснилось, что в 2010 году специализированной организацией по заказу Минобороны России были завершены землеустроительные работы по Левашовскому военному полигону, расположенному в городе Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Площадь этого земельного участка составляла свыше 3,7 тыс. га.

Позднее, в апреле 2010 года, эти документы по решению назначенной на должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой были отозваны. После чего, сообщают в военной прокуратуре, в сентябре 2010 года ею же был составлен и утвержден новый межевой план земельного участка полигона, размеры которого намеренно уменьшены на 613 га.

Затем подчиненная Васильевой и по совместительству ее близкая подруга - руководитель федерального государственного учреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере.

"В результате "высвободившаяся" таким способом часть Левашовского военного полигона администрацией Всеволожского района Ленинградской области была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду, а затем и в собственность третьим лицам", - установили военные прокуроры.

Причем, по версии, которая сейчас проверяется следствием, чиновники поспособствовали военным мошенникам за "откаты" в виде части земельных участков.

Фамилия однокурсницы Васильевой по юрфаку СПбГУ Людмилы Егориной, которая была исполняющей обязанности гендиректора ОАО "Оборонсервис" и руководителем ОАО "Главное управление обустройства войск", уже неоднократно всплывала в СМИ, отмечает "Московкий комсомолец", которого цитирует сайт "Заголовки.ру". Утверждалось, что Егорина по заниженной стоимости продала компании "Гранит-Кузнечное" фирму "436 КНИ", а также безвозмездно передала этой компании лицензию на право пользования недрами на месторождении Пруды-Моховое-Яскинское.

За помощью к Сердюкову

С освоением бывшей военной земли у приобретателей возникли проблемы: на ней был лес, оставшийся даже после сделок с участками в ведении Минобороны. После того как новые владельцы начали предъявлять по этому поводу претензии местным чиновникам, а те переадресовали их Ларисе Егориной и Евгении Васильевой, последняя обратилась за помощью к Анатолию Сердюкову. Глава Минобороны в июле 2012 года издал приказ о передаче полномочий по управлению лесным хозяйством на бывшей части полигона структурам гражданского агентства по лесному хозяйству.

Евгения Васильева, работавшая начальником департамента имущественных отношений Минобороны, находится под домашним арестом с 23 ноября прошлого года. Она обвиняется в хищении имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 млн рублей. В ноябре 2012 года в доме у Васильевой прошли обыски, после чего ей было официально предъявлено обвинение. Согласно последнему решению суда домашний арест Васильевой продлен до 23 мая.