При этом новую антиалкогольную кампанию готовы поддержать две трети россиян (65%), противников - значительно меньше (25%), сообщили во вторник ученые ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
При этом новую антиалкогольную кампанию готовы поддержать две трети россиян (65%), противников - значительно меньше (25%), сообщили во вторник ученые ВЦИОМ Большинство россиян поддерживают идею проведения антиалкогольной кампании и предлагают в первую очередь запретить продажу алкоголя молодежи до 21 года, отказаться от рекламы любого его вида, активнее пропагандировать здоровый образа жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При этом новую антиалкогольную кампанию готовы поддержать две трети россиян (65%), противников - значительно меньше (25%), сообщили во вторник ученые ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство россиян поддерживают идею проведения антиалкогольной кампании и предлагают в первую очередь запретить продажу алкоголя молодежи до 21 года, отказаться от рекламы любого его вида, активнее пропагандировать здоровый образа жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что "это - чудовищная цифра, поскольку с точки зрения медиков, после 9-10 литров употребления алкоголя на человека в год начинаются проблемы с генофондом и начинается вырождение"
Архив NEWSru.com

Злоупотребление алкоголем по-прежнему является одной из главных причин всех преждевременных смертей граждан России, а также угрожает генофонду страны. Варианты решения этой проблемы президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в среду в Сочи на совещании "О мерах по снижению потребления алкоголя в России". На встречу приглашены главы профильных министерств и ведомств, включая руководителя созданной 1 января 2009 года Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, а также главы ряда регионов, парламентарии. По мнению президента, бороться с алкоголизмом "нужно решительно, но аккуратно".

Совещание готовилось достаточно долго. Еще в начале июля на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой Медведев заявил, что в России необходимо принять программу по борьбе с алкоголизмом, отметив, что "это крайне важно для выживания нашего государства". "Мы сейчас пьем больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена", - констатировал президент.

- Опрос: россияне согласны на новую антиалкогольную кампанию
- ВОЗ: из российских выпускников 2009 года до пенсии доживут только 40%

Тремя днями позже в ходе телемоста с молодежным лагерем "Селигер- 2009" Медведев привел данные, согласно которым потребление чистого алкоголя на душу населения в России составляет около 18 литров в год.

"Это приблизительно 50 бутылок водки, которые приходятся на каждого жителя нашей страны (на 142,5 млн человек), включая младенца, только что появившегося на свет", - пояснил тогда президент.

Он подчеркнул, что "это - чудовищная цифра, поскольку с точки зрения медиков, после 9-10 литров употребления алкоголя на человека в год начинаются проблемы с генофондом и начинается вырождение".

По данным Роспотребнадзора, сегодня почти три миллиона россиян "вовлечены в тяжелое пьянство". Только в 2007 году из-за употребления алкоголя преждевременно умерли более 75 тыс. российских граждан. Президент неоднократно выражал обеспокоенность пьянством среди молодежи. Он сообщил, что только по официальной статистике, 40% наших молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет "регулярно прикладываются к бутылке". В прошлом году, по словам Медведева, было зарегистрировано более 120 тысяч подростков, которые страдают наркологическими расстройствами.

Ограничительные меры необходимы, но без "дурацких запретов", подчеркивает Медведев. Глава государства считает, что бороться с алкоголизмом "нужно решительно, но аккуратно" и что исправить ситуацию "дурацкими запретами" невозможно.

По мнению Медведева "нужна целая система мер по созданию новых возможностей для людей: чтобы они могли заниматься спортом, иметь нормальный досуг и, наконец, просто нормальный доход, который позволяет отдыхать по-человечески".

Вместе с тем президент полагает, что ограничительные меры на алкогольном рынке также необходимы. В частности, в середине июля на заседании Госсовета, Медведев предложил усилить ответственность за незаконную продажу алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает запретить продажу алкогольной продукции лицам моложе 21 года и ликвидировать торговлю спиртным вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в местах массового скопления граждан - на вокзалах и в аэропортах.

Российские законодатели также подготовили предложения по регулированию алкогольного рынка. В частности, в "Единой России" и ЛДПР выступают за введение государственной монополии на производство и оборот спирта. В правительстве считают, что этот вопрос требует дополнительной проработки.

Опрос: россияне согласны на новую антиалкогольную кампанию

Большинство россиян поддерживают идею проведения антиалкогольной кампании и предлагают в первую очередь запретить продажу алкоголя молодежи до 21 года, отказаться от рекламы любого его вида, активнее пропагандировать здоровый образа жизни. В среду президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в Сочи меры борьбы с пьянством и алкоголизмом с главами профильных министерств и ведомств.

Об инициативе президента по принятию государственной программы по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками известно большинству (66%) россиян, треть граждан (32%) узнали об этом от социологов в ходе всероссийского опроса, сообщает "Интерфакс".

При этом новую антиалкогольную кампанию готовы поддержать две трети россиян (65%), противников - значительно меньше (25%), сообщили во вторник ученые ВЦИОМ, проводившие опрос на эту тему в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Как выяснилось, женщины чаще склонны поддерживать проведение антиалкогольной кампании в нашей стране, чем представители сильного пола - 71% против 57%. Треть россиян (32%) и почти каждая пятая россиянка (18%) - против антиалкогольной кампании.

Согласно данным ВЦИОМ, в рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя, в т.ч. и слабоалкогольных напитков (57%), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47%).

В "середнячках" оказываются: введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах (34%), ограничение продажи алкоголя в утреннее время (31%), принудительное лечение от алкоголизма (29%), развитие современных медицинских методов лечения алкоголизма, в том числе нетрадиционных (25%), повышение цен на алкогольную продукцию (19%).

Замыкают список: организация обществ трезвости, анонимных алкоголиков (15%) и введение запрета на производство и продажу спиртных напитков (введение "сухого закона") (10%).

Только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать, "государство не должно в это вмешиваться".

ВОЗ: из российских выпускников 2009 года до пенсии доживут только 40%

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из российских выпускников 2009 года до пенсии доживут только 40% (для сравнения, в Великобритании – 90%). Согласно статистике, алкоголь становится причиной смерти полумиллиона россиян ежегодно. 30% мужских смертей и 16% женских связано с употреблением спиртного, пишут "Новые известия".

Кризис, на который многие поборники здорового образа жизни возлагали надежды, не оправдал ожидания. Большинство россиян готовы экономить на развлечениях, отдыхе, одежде и питании, но уж никак не на вредных привычках. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Superjob. 42% россиян хотя бы иногда "заливают" стресс после работы алкоголем.

Правительство РФ собирается снизить уровень потребления алкоголя до приемлемого по меркам ВОЗ уровня: с примерно 20 литров спирта на душу населения в год до восьми. На пропаганду здорового образа жизни выделено 500 млн рублей из бюджета.

С 1 сентября крепкие спиртные напитки прекратят продавать на всех привокзальных площадях страны. Общественная палата РФ предлагает законодательно запретить розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в поездах пригородного и дальнего сообщения, самолетах и на водном транспорте. Бутылку пива нельзя будет найти и в залах ожидания, а также в помещениях, занимаемых государственными и муниципальными органами власти.

Общественники предлагают полностью убрать из ларьков и киосков любые алкогольные напитки, включая пиво. Тем же, кто не мыслит жизни без выпивки, предлагается заглянуть в крупные магазины или ближайший ресторан. Также планируется вернуть положение, разрешающее торговлю крепким алкоголем только с 11:00 до 19:00, кроме кафе, ресторанов и баров.

А вот представители РПЦ серьезно занялись проблемой суррогатного алкоголя и самогоноварения. Так, на XIII Всемирном русском народном соборе (ВРНС) прозвучало предложение установить уголовную ответственность за нелегальное производство и оборот напитков крепче 15%.

Оригинальный метод борьбы с пьянством предложил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он считает, что алкоголиков необходимо госпитализировать. "Я за принудительное лечение. Такой человек безволен, и убедить его в чем-то нельзя", – недавно заявил он журналистам.

"Сейчас алкоголика начинают лечить принудительно, если он совершил преступление, но стоит ли дожидаться этого момента? Я считаю, что лучше не дать ему допиться до такого состояния", – выразил свое мнение руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Александр Немцов.

"Создание лечебно-трудовых профилакториев ситуацию не спасет, как и любая "принудиловка", – рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. – 95% клиентов ЛТП после "выпуска" брались за старое. Человек может вылечиться от алкоголизма, только если он сам хочет этого. Тогда его шансы – от 50% и выше. Если же его начинают лечить принудительно, то не более чем в 3–5% случаев это поможет".

Впрочем, все благие намерения рискуют пойти прахом. Дело в том, что правительство РФ решило отказаться от дополнительного повышения акциза на крепкий алкоголь. Иными словами, водка будет дорожать медленнее, чем продукты питания. "Покупать охотнее будут водку, а не колбасу, – считает Александр Немцов. – Удовольствие, которое получит россиянин за рубль, потраченный на водку, больше, чем аналогичный "колбасный" показатель. На рынок хлынут волны безакцизного и очень дешевого алкоголя, который, понятное дело, качеством отличаться не будет".

Отказ от повышения акцизов на водку может привести к катастрофическим последствиям. По мнению профессора Российского государственного гуманитарного университета Андрея Коротаева, если не увеличить акцизы на 30%, общая смертность в России вырастет на 350 тыс. человек в год.

Проблема в том, что у нас не с того конца начали выстраивать алкогольную политику, считает Александр Немцов. "Сначала определяется цель, проясняется ситуация на алкогольном рынке, проводятся мероприятия, выводится индикатор эффективности этих акций, – пояснил он. – У нас же ничего этого нет. А главное – я не вижу особого желания изменить ситуацию, поскольку как производили спиртное подпольно, так и продолжают производить".