Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный прокомментировал подозрения в свой адрес, возникшие у Генеральной прокуратуры по итогам работы по обращению Владимира Жириновского
Moscow-Live.ru
Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный прокомментировал подозрения в свой адрес, возникшие у Генеральной прокуратуры по итогам работы по обращению Владимира Жириновского "Старую собаку новым трюкам не научишь", - пишет Навальный в блоге и цитирует заявление Генпрокуратуры от 12 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный прокомментировал подозрения в свой адрес, возникшие у Генеральной прокуратуры по итогам работы по обращению Владимира Жириновского
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Старую собаку новым трюкам не научишь", - пишет Навальный в блоге и цитирует заявление Генпрокуратуры от 12 августа
Moscow-Live.ru
 
 
 
"На нашем избирательном счете нет ни копейки иностранных денег", - подчеркнул оппозиционер в беседе с "Интерфаксом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чуть ранее ситуацию прокомментировали в сервисе "Яндекс. Деньги", через который штаб Навального собирает пожертвования. Как отметил представитель службы, IP-адреса - лишь указатель на физическое местонахождение лица, делающего платеж
Архив NEWSru.com

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный прокомментировал подозрения в свой адрес, возникшие у Генеральной прокуратуры по итогам работы по обращению Владимира Жириновского. Финансирование юридическими лицами, равно как и иностранными гражданами - выдумка и попытка "мочить" старыми методами, заявил оппозиционер. Его сторонники убеждены, что власти данным ходом оказали добрую услугу оппозиционному политику.

"Только два дня назад обсуждали в штабе: на какую же тему нас будут мочить в телевизоре на фоне очевидно растущего рейтинга и возникающего из тумана кошмара мэрии и Кремля под названием "Второй Тур"... Старую собаку новым трюкам не научишь", - пишет Навальный в блоге и цитирует заявление Генпрокуратуры от 12 августа, в котором ведомство заявило о поступлении членам его штаба денег от заграничных юридических и физических лиц с 347 IP-адресов.

"Что касается 347 айпи-адресов за границей, то это конечно вообще позорная ахинея... Это из той же серии, что и "сервера, размещенные в Калифорнии"", - добавляет блоггер.

- В Мосгоризбиркоме пояснили, чем Навальному грозит "иностранное финансирование"

Оппозиционер напоминает своим подписчикам, что похожие обвинения некоторое время назад звучали в адрес его "Роспила", но к дискредитации проекта не привели, так как, отмечает Навальный, ему и товарищам удалось доказать, что все жертвователи денег - реальные люди, переводившие на борьбу с коррупцией собственные деньги. "И в этот раз с юридической точки зрения все не стоит выеденного яйца. Зато какие сюжеты можно сделать на Первом канале и НТВ!" - пишет Навальный.

И тут же подчеркивает: "Финансирование нашей кампании осуществляется строго по закону и юридически совершенно безупречно. Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке. Все платежи проверяются МосГорИзбиркомом. Если они нам говорят: платеж незаконный, не указано отчество, или дата рождения, или, тем более, гражданство - мы возвращаем платеж. Вот и все".

"На нашем избирательном счете нет ни копейки иностранных денег", - подчеркнул оппозиционер в беседе с "Интерфаксом".

Глава его предвыборного штаба Леонид Волков в своем блоге более подробно разъяснил принцип работы с пожертвованиями и также подчеркнул, что Мосгоризбирком имеет полный доступ к избирательному счету кандидата.

"Два-три раза в неделю мы получаем от МГИК письмо с предписанием о необходимости те или иные пожертвования зачислить в бюджет (причина: отсутствие фамилии, имени, отчества или даты рождения; такие платежи по закону признаются анонимными - так было, например, с пожертвованием от Тинатин Канделаки), и о необходимости те или иные пожертвования вернуть жертвователю (неверно или неполно указаны паспортные данные, адрес места жительства, иные сведения). Примерно 1% всех пожертвований мы зачисляем в бюджет (со слезами на глазах), примерно 10% - возвращаем жертвователям, - пишет Волков. - Таким образом, ни одной копейки иностранных денег, ни одной копейки неверно оформленных пожертвований на специальном избирательному счете кандидата Навального нет.

"Яндекс. Деньги": "Не понимаем, по каким параметрам Генпрокуратура сделала вывод"

Чуть ранее ситуацию прокомментировали в сервисе "Яндекс. Деньги", через который штаб Навального собирает пожертвования. Как отметил представитель службы, IP-адреса - лишь указатель на физическое местонахождение лица, делающего платеж. При этом денежный перевод осуществляется в рублях, да и само лицо вовсе не обязательно является иностранцем. А юрлиц сервис вообще не обслуживает.

И вообще, из Генпрокуратуры никаких запросов в сервис не поступало, отметили в компании. "Мы не понимаем, по каким параметрам Генпрокуратура сделала вывод об иностранцах", - заявил представитель компании в эфире "Эхо Москвы".

"Получается, что прокуратура просто прямым образом врет. К ним никто не обращался. Данные о жертвователях не исследовались. Юрлица в системе вообще не обслуживаются. Прокуратура все в буквальном смысле выдумала", - комментирует ответ "Яндекс. Деньги" Навальный.

"Деньги Навальному дает Шайтан"

Его сторонники в Twitter в свою очередь язвят над недальновидным, по их мнению, заявлением правоохранителей.

"Генпрокуратура обнаружила, что IP-адрес 127.0.0.1 расположен в здании Генпрокуратуры", "Потомственный колдун Юрий Чайка. Определю гражданство по IP-адресу, приворожу избирателя к кандидату, сниму соперника с выборов", "Деньги Навальному дает Шайтан, - заявил источник, близкий к руководству Чечни", "Генпрокурор Чайка: "Мы установили, что Единая Россия финансируется из денег, получаемых от иностранных компаний за российские нефть и газ" - пишут блоггеры.

А глава штаба Навального Волков в Twitter отметил, что нынешнее заявление прокуроров пойдет его кандидату во благо: "Так-то, думаю, миллионов пять-семь дополнительно нам Чайка сегодня нафандрайзил".

"Иностранное финансирование" грозит Навальному только штрафом

В избиркоме тем временем отмечают, что готовы к дополнительной проверке финансов Навального-кандидата - стоит лишь дождаться официальных документов из Генпрокуратуры. "Если будет доказано, что это (иностранное финансирование) действительно так, то есть разные варианты развития событий, вплоть до снятия кандидата", - заявил РИА "Новости" член Центризбиркома России Денис Паньшин.

В то же время его коллеги из городской комиссии ранее напоминали журналистам, что принимать решение о снятии кандидата с выборов уполномочен только суд. Член МГИК с правом совещательного голоса от Навального Андрей Бузин, в частности, заявил "Коммерсанту": "Список оснований для отмены регистрации кандидата очень маленький (например, если кандидат использовал денежные средства помимо средств собственного избирательного фонда и если их сумма превысила 5% от предельного размера расходования средств избирательного фонда. - Прим. "Коммерсанта"), и источники финансирования в него не входят. Нарушение финансирования избирательной кампании — это административное правонарушение, в судебном порядке на него должен быть наложен штраф".

По словам господина Бузина, обратиться в суд может либо МГИК, либо один из соперников кандидата: "Они могут обратиться в суд прямо сейчас, но в этом случае им придется ждать, пока государственные органы добудут для них доказательства, позволяющие снять Алексея Навального".

Штаб Навального вернул 2 млн рублей

В Мосгоризбиркоме сегодня также рассказали, сколько всего денег успел собрать на свою кампанию Навальный, а также другие члены гонки. По состоянию на 6 августа, в его избирательный фонд поступил 31,56 млн рублей. Остальные кандидаты сумели собрать следующие суммы: Михаил Дегтярев - 6 млн рублей, Николай Левичев - 31 млн рублей, Иван Мельников - почти 20 млн рублей, Сергей Митрохин - 20 млн рублей. Безоговорочный лидер по пожертвованиям - врио мэра Сергей Собянин, у него к началу месяца было уже 100,5 млн рублей.

И Собянин, и Навальный отметились случаями возврата денег жертвователям, следует из отчета избиркома (два и шесть миллионов рублей соответственно). Что же касается убыли из предвыборных фондов на нужды кампании, то Дегтярев потратил 5 млн рублей, Левичев - почти 24 млн рублей, Мельников - 19 млн рублей, Митрохин - 14 млн рублей, Навальный - 16 млн рублей, Собянин - почти 36 млн рублей.