СКР заочно арестовал руководство туристических фирм "Лабиринт" и "Идеал-тур"
Moscow-Live.ru
СКР заочно арестовал руководство туристических фирм "Лабиринт" и "Идеал-тур" Руководителям фирм предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР заочно арестовал руководство туристических фирм "Лабиринт" и "Идеал-тур"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руководителям фирм предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ
Фото NEWSru.com
 
 
 
В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации
© РИА Новости / Александр Альтман

Следственный комитет РФ принял решение арестовать руководителей нескольких проблемных туристических фирм, которые объявили о приостановке своей деятельности, в связи с чем начались следственные проверки. Как следует из пресс-релиза СКР, заочно арестованы и объявлены в международный розыск главы компаний "Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергей Азарсков и Михаил Шаманов.

"Им заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении СКР. По версии следствия, Михаил Шаманов и Сергей Азарсков "разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний".

"Обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями", - отмечают следователи.

После этого деньги клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, обвиняемые "перевели на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению".

"В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации, и уже находящихся за рубежом, подчеркивается в сообщении. - В настоящее время Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск, по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

В настоящее время представители СКР оценивают размер ущерба, причиненного клиентам турфирм. В Санкт-Петербурге отделение СКР тоже возбудило уголовное дело по статье мошенничество - поводом для этого стали "незаконные финансовые операции, проводимые туристической компанией "Нордик Стар".

Отметим, что 5 августа прокуратура Москвы начала проверку крупных туроператоров "Идеал-тур", "Лабиринт" и "ИнтАэр" после того, как они объявили о приостановке своей деятельности. Как отмечали тогда в Ростуризме, только у "Лабиринта" за рубежом оставались 15 тысяч российских туристов. 4 августа в Следственном комитете сообщили о проверке туристических фирм "Нева", "Лабиринт", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир" и других турфирм, из-за приостановки деятельности которых были нарушены права туристов.

За последний месяц туристическая отрасль России лишилась сразу несколько крупных операторов. Кризис начался после того, как 16 июля объявил о приостановке работы один из старейших российских туроператоров - "Нева". Затем прекратила существование "Роза ветров Мир". После приостановил работу оператор "Экспо-тур".

Добавим, что глава правительства Дмитрий Медведев в начале августа заявил о необходимости ужесточения регулирования туристической отрасли. Он призвал всех туристических операторов периодически проверять, и удалять из реестра те фирмы, у которых не окажется "надежного финансового покрытия".